В Териберке во время празднования Дня китов был подписан меморандум об экологичном наблюдении за морскими животными и птицами. К соглашению уже присоединились шесть компаний туристической сферы. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
По словам главы региона, подписанный документ позволит внедрить на практике правила ответственного взаимодействия с морскими обитателями. Инициатива направлена на снижение воздействия туристической активности на животных и сохранение природных экосистем Арктики.
Одновременно в Баренцевом море продолжаются научные исследования горбатых китов. Работы ведутся совместно с Мурманским арктическим университетом и Институтом проблем экологии и эволюции РАН при поддержке фонда «Природа и люди».
Губернатор отметил, что результаты такой работы уже заметны. В качестве примера он привел недавнюю операцию по спасению кита, которая стала возможной благодаря взаимодействию ученых, добровольцев, представителей бизнеса и надзорных структур.