Достаточно часто при вязании бывает нужно либо объединить два (и более) ранее связанных полотен в одно, либо наоборот разделить одно полотно на несколько. Наиболее частые случаи: Ничего сложного в процессе объединения/разделения нет, однако сама точка стыка выглядит довольно неряшливо. Проблема решается ушиванием образовавшейся дырочки, что тоже не лучшее решение, особенно если никакой отделки края не предусмотрено, а хвостика, которым можно воспользоваться, нет. И зачем ушивать, если можно не ушивать. Однако проблема решается абсолютно элементарным приемом, причем одинаковым в обоих случаях. Этот прием - перекрещивание петель. В случае объединения полотен провязываем первое полотно до последней петли, далее провязываем первую петлю второго полотна, потом пропущенную последнюю петлю первого, и продолжаем второе полотно. Какая из петель при этом будет расположена ближе (правый или левый наклон косы) - по ситуации и на свой вкус. При разделении поступаем аналогично. Вяжем до 1 петли пере