Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Город-герой Смоленск: «сильнейшая крепость Европы» на границе России, пережившая Смутное время, войну 1812 года и Великую Отечественную

В майские праздники мы с супругом обычно любим укатывать в ближайшие к нашему Рязанскому региону города. В этом году наконец-то решили выбраться на машине и рванули в город-герой на границе России - Смоленск. Сразу поясню, что фраза в заголовке «сильнейшая крепость Европы» о Смоленске встречается в номере французской газеты «La Gazette» от 1654 года. В ней освещались события осады города войсками царя Алексея Михайловича. В статье отметили стойкость польского гарнизона и героизм русских воинов. Думаю, сразу понятно, что история города неразрывно связана с военными баталиями в российской истории) Смоленск как приграничный город очень пострадал в основных военных действиях в истории страны: Смутное время 1612 года, война с Наполеоном 1812 года и Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Всё в городе - памятники и арт-объекты - пронизаны военной историей и духом героизма и отваги русских солдат. И главный символ - Смоленская крепость. Именно её мы очень хотели увидеть в нашей поездке)

В майские праздники мы с супругом обычно любим укатывать в ближайшие к нашему Рязанскому региону города. В этом году наконец-то решили выбраться на машине и рванули в город-герой на границе России - Смоленск.

Смоленск с высоты. Вид на Свято-Успенский кафедральный собор на Соборной горе
Смоленск с высоты. Вид на Свято-Успенский кафедральный собор на Соборной горе

Сразу поясню, что фраза в заголовке «сильнейшая крепость Европы» о Смоленске встречается в номере французской газеты «La Gazette» от 1654 года. В ней освещались события осады города войсками царя Алексея Михайловича. В статье отметили стойкость польского гарнизона и героизм русских воинов. Думаю, сразу понятно, что история города неразрывно связана с военными баталиями в российской истории)

На территории музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны"
На территории музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны"

Смоленск как приграничный город очень пострадал в основных военных действиях в истории страны: Смутное время 1612 года, война с Наполеоном 1812 года и Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Всё в городе - памятники и арт-объекты - пронизаны военной историей и духом героизма и отваги русских солдат. И главный символ - Смоленская крепость. Именно её мы очень хотели увидеть в нашей поездке)

Участок стены Смоленской крепости
Участок стены Смоленской крепости

Отмечу, что это не классический кремль. Это целая крепостная стена вокруг города!  Изначально в крепости было 38 башен. Часть из них была разрушена в ходе военных событий, например, в ночь с 4 на 5 ноября 1812 года отступающие войска Наполеона взорвали 9 башен. В XIX–XX веках крепость постепенно ветшала и разрушалась. В последние годы нашего времени крепость реконструировали, территорию постепенно продолжают благоустраивать. На сегодняшний день сохранилось 18 башен.

Смоленская крепостная стена. Участок в Лопатинском саду
Смоленская крепостная стена. Участок в Лопатинском саду

Начнём нашу прогулку с центральной площади Победы. Сразу отмечу, что в этом городе много улиц названо в честь военных полководцев и причём времён войны 1812 года. Так что площадь Победы здесь точно одна из самых важных)

Сквер на площади Победы в Смоленске
Сквер на площади Победы в Смоленске

В центре площади видим памятник воинам-защитникам и освободителям Смоленска. С трёх сторон изображены фигуры ратников, отражающих разные эпохи в военной истории города - Смутное время 1609-1611 года, война 1812 года и Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Территорию на площади недавно благоустроили, сейчас здесь очень симпатично. Есть  уличные навесные качели, лавочки, приятно прогуляться.

Сквер на площади Победы
Сквер на площади Победы

И единственное, что очень выделяется из всего пространства, это здание бывшего кинотеатра «Октябрь». Жаль, что сейчас он в таком виде. Очень надеемся, что в скором времени и его полностью приведут в порядок)

Здание бывшего кинотеатра "Октябрь" на площади Победы
Здание бывшего кинотеатра "Октябрь" на площади Победы

За зданием бывшего кинотеатра "Октябрь" есть небольшой уютный сквер. Здесь даже увидели героев Простоквашино) И небольшое историческое здание флигеля.Возвращаемся обратно на площадь к памятнику и крепостной стене. Это участок той самой крепости Смоленска) Мы её будем видеть в разных частях города. Здесь сказано, что жители Смоленска замуровали торжественное послание своим потомкам. Вскрыть его нужно через 50 лет в 2063 году 25 сентября) Интересно, что ждёт наших потомков в это время )

Ещё тут можно увидеть памятную скрижаль советского времени о тружениках, воинах-защитниках и гражданах города.

Памятная скрижаль советского периода на участке стены Смоленской крепости
Памятная скрижаль советского периода на участке стены Смоленской крепости

Перед нами крепостная стена Смоленска. Зодчий - Фёдор Конь. Конечно же, это монументальное оборонительное сооружение всех времён, которое не мало повидало сражений за своё время. Просто история в камне перед нами)

Смоленская крепостная стена. Участок около площади Победы
Смоленская крепостная стена. Участок около площади Победы

Около стены расположен парк пионеров. Это исторический парк, созданный в XIX веке. Изначально он носил название «Бульвар имени Сосновского» в честь смоленского губернатора. На территории парка расположен участок крепостной стены с башней Моховой, а также памятный знак.

В парке у стены можно увидеть братскую могилу. Здесь похоронены советские граждане зверски замученные немецко-фашистскими палачами.

Напротив - памятник «Опалённый цветок». Он посвящён детям - малолетним узникам узникам фашистских концентрационных лагерей. Смотрится очень впечатляюще... Открывает ужасные страницы истории Великой Отечественной войны.

Здесь же рядом стоят стенды, где можно прочитать об истории крепостной стены. История у неё длинная и очень интересная) Построена была в 1595-1602 гг. За всё время своего существования несла огромную оборонительную функцию для западных рубежей России. Протяжённость стен цитадели — 6,5 км. Она имела трехъярусную систему боя. Толщина стены колеблется в пределах 5 — 5,2 м.

Прогуливаясь дальше по парку видим возвышенность - это бывший Шейнов бастион, где был сооружён земляной вал с каменной лестницей. Проще говоря, это земляное укрепление, оставшееся после периода польского владычества в Смоленске, оборонительное сооружение первой трети XVII в. Другое название бастиона – крепость Ковалье, возведённая поляками на месте Грановитой башни, взорванной войсками Шеина в 1633 году. Вот такая интересная история Смоленска)

Кстати, в Смоленске на месте взорванных и утерянных башен стоя их маленькие копии. Очень интересная задумка)

Копия взорванной башни на месте Шейнова бастиона
Копия взорванной башни на месте Шейнова бастиона

Идём далее по улице имени маршала Жукова и выходим в сквер памяти воинов-интернационалистов. Он был создан в 1995 году в знак уважения к жителям, отдавшим жизни при исполнении воинского долга за пределами страны. Позже здесь была возведена часовня имени Георгия Победоносца из красного кирпича.

Проходим далее вдоль стены и любуемся её величием и мощью) Также попал в кадр городской автобус и маршрутка. Весь транспорт города в едином тематическом стиле)

Попадаем на другую часть благоустроенной территории - здесь также проходим вдоль стены и башен Зимбулка и Долгочевская. Видно, что общественное пространство новое и недавное благоустроенное. Очень приятно видеть, как преображаются города России!

Территория перед крепостной стеной в Смоленске
Территория перед крепостной стеной в Смоленске

Здесь есть даже уличный кинотеатр)

Уличный кинотеатр в Смоленске
Уличный кинотеатр в Смоленске

Именно на этом участке можно сделать фото на фоне крепостной стены и башен) Рядом есть информационные таблички.

Итак, мы подошли к участку, который мне понравился больше всего, - к Заалтарной башне. Башня стояла за алтарём деревянной церкви (сожжена в 1611 г.), построенной преподобным Авраамием в XIII в. , где хранились его мощи.

В прошлом году участок пешеходной зоны полностью благоустроили. Сейчас здесь деревянные настилы для прогулок, навесные качели, лавочки и вечерняя подсветка.

Мы гуляли здесь вечером - и нам понравилось ещё больше! Подсветка башен и стены, фонарики....Очень атмосферно и красиво.

Возвращаемся обратно к Заалтарной башне и выходим на улицу Ленина. Начиная с перекрестка с Большой Советской улицей участок становится пешеходным. Это пешеходка в Смоленске на улице Ленина) Здесь много исторических зданий, музеев, сувенирных магазинов. Вечером загорается красивая подсветка как звёздное небо) Мы были на пешеходной улице и днём, и вечером)

Милые маленькие человечки расположены в разных популярных  местах города, в том числе и здесь. Именно этот говорит, что Смоленск - опора России и полностью прав)

Маленькие человечки в популярных местах Смоленска
Маленькие человечки в популярных местах Смоленска

Проходим мимо здания Областного Правительства.

Здание Правительства Смоленской области
Здание Правительства Смоленской области

Напротив регионального правительства расположен сад Блонье. Обязательно зайдите сюда на прогулку! Парк был заложен в 1830 г. и находится в центре города. Раньше парк находился за городскими стенами, а в черту города вошёл в XVI в.

Сад Блонье напротив регионального Правительства
Сад Блонье напротив регионального Правительства

В центре парка находится светомузыкальный фонтан. Это самый красивый фонтан из всех, которые я пока что видела в городах России! Представление идёт с 21 до 23 часов на фоне сверкающей телевышки. В фонтане есть проекции и даже пар! Обязательно придите сюда полюбоваться вечером)

Также в саду расположено кафе «Русский двор». Здесь можно покушать местные гастрономические бренды. Мы взяли лапуны - творожные и картофельные. Есть драники с икрой щуки, а также местный бренд - торт Сапшо. Мы ели, похож на медовик, только со сгущёнкой)

Следующей обязательной точкой маршрута стал Лопатинский сад. Здесь очень красиво! Виды на крепостную стену, мостики, арт-объекты, фонтаны, пруды...Всё очень благоустроено и ухожено.

Есть надпись «Смоленск» для ваших фото) Хотя здесь везде красиво)

Территория Лопатинского сада
Территория Лопатинского сада

Также в Лопатинском саду расположен большой сувенирный магазин около пруда - «Смоленский кот». Рекомендуем!

Сувенирный магазин "Смоленский кот" в Лопатинском саду
Сувенирный магазин "Смоленский кот" в Лопатинском саду

Из сувениров обязательно возьмите вяземский пряник и конфекты. Очень вкусно, рекомендуем!

Вяземский пряникк с цукатами - очень вкусно!
Вяземский пряникк с цукатами - очень вкусно!

Из музеев рекомендовали бы посетить Громовую башню - современное музейное пространство, интересно как детям, так и взрослым. Нам очень понравилось) Здесь можно увидеть историю как  крепостной стены, так и всего Смоленска в целом.

Есть интересные исторические экспонаты и смотровая площадка на башне.

Также мы посетили музей "Смоленщина в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг." Здесь выставки экспонатов, но не хватает интерактива и чего-то более современного. Также интересно узнать историю, но кажется, что музею нужно обновление.

Напротив музея есть сквер памяти героев войны 1812 года с памятником "Благодарная Россия".

Памятник "Благодарная Россия" напротив музея
Памятник "Благодарная Россия" напротив музея

Чуть далее расположен Вечный огонь и Аллея городов-героев.

Кстати, здесь же в сквере стоит бюст героя Советского Союза М.А. Егорова - того самого, кто установил Знамя Победы на Рейхстаге в 1945 году. Михаил Егоров был похоронен в этом городе со всеми почестями.

Бюст героя Советского Союза М.А. Егорова - того самого, кто установил Знамя Победы на Рейхстаге в 1945 году
Бюст героя Советского Союза М.А. Егорова - того самого, кто установил Знамя Победы на Рейхстаге в 1945 году

Выходим ближе к реке и видим одну из основных достопримечательностей Смоленска - Свято-Успенский Кафедральный собор красивого бирюзового цвета. Храм стоит на возвышении на Соборной горе, к нему ведёт лестница. Из-за этого кажется, что церковь как будто парит и смотрит на весь город свысока.

Внутри храм также красив, как и снаружи. Обязательно зайдите внутрь!

Свято-Успенский Кафедральный собор
Свято-Успенский Кафедральный собор

Ну и наконец-то выходим к набережной Днепра. К сожалению, пока что участок здесь не благоустроен, но уже есть проект на его поэтапную реконструкцию.

Итоги поездки:

Смоленск - город-герой, который охраняет наши западные границы. В городе есть уникальный исторический оборонительный объект - крепостная стена.

В целом, в городе всё пронизано духом воинской славы и чести. Общественные пространства уютные и благоустроенные. Рекомендуем в качестве поездки выходного дня с одной ночёвкой.