Хочешь ленится - придётся поработать. Это мой любимый девиз. Я уже много раз рассказывала, как упрощаю себе жизнь и повседневный быт.
Чтобы осталось время и на творчество, и на отдых, и на этот канал (а так же Макс и Телеграм).
С осени я стала плотно заниматься заготовками готовой еды или полуфабрикатов в морозилку. Чтобы не готовить каждый раз с нуля.
Тема эта сейчас популярная и действительно рабочая. Стоит посвятить себя кухне на несколько часов, как все последующие минимум 10 дней завтраки, обеды и ужины будут готовится без твоего участия: только заранее достать из морозилки.
И это будет вкусная полезная домашняя еда, а не полуфабрикат из магазина с всей таблицей консервантов да усилителей вкуса.
У меня этот принцип отлично прижился. А во время сезона свежих ягод и овощей вообще стоит заранее все это сохранить. Вон что я заготавливала из дешевых осенью овощей для зимних завтраков👇
Так что в очередной приезд мужа я решила внедрить заготовки и на даче - здесь времени на готовку еще меньше. Съездили и сделали закупку:
- две тушки курицы
- килограмм филе бедра индейки
Итого получилось почти 5 кг мяса, минус кости.
Плюс что-то было привезено в морозилку уже готовым из Москвы - здесь у меня нет духовки. Зато есть бабушка, которая варит каши на утро и суп на обед. За мной лишь частично обед для себя и сына, да ужины на нас, дочки и бабушку.
В добавок к этому купили:
- килограмм стейков кеты
- сметану, творог, творожный и обычный сыр, яйца и прочую мелочь вроде круп и макарон для гарниров, базовые овощи и фрукты.
Первым делом положила размораживаться пару стейков кеты, к вечеру посолила - это будет рыбка для завтраков, когда захочется.
Дальше занялась разделкой кур - крылья и голени отдельно, филе отдельно, с бедер тоже снимаю филе, кости и каркас сразу ставлю вариться пару часов, чтоб получился насыщенный бульон для супов, соусов и каш.
После этого сразу мариную отдельно крылья и голени - первые в медово-горчичном соусе, вторые в терияки. Оставляю их по мариноваться часик, чтоб отправить в морозилку.
Пока часть курицы варится, вторая маринуется, начинаю заниматься филе голени индейки. Разделываю на кусочки, сразу измельчаю в блендере побольше моркови и ручками - лука. Это будет два блюда.
Половину отправляю с рисом в мультиварка - пусть будет плов. Вторую половину - в сковороду, будет гуляш.
Бульон, гуляш и плов готовятся уже без моего участия, пока я перекручиваю часть филе грудки и бедра в фарш. Котлеты в этот раз решила не делать, еще есть запас в морозилке, так что фарш поджаривают без ничего - станет начинкой для картофельной запеканки или лодочек из кабачков. Остужаю, перекладываю плотно в пакет и отправляю в морозилку.
Бульон готов, вытаскивают кости остужаться. Гуляш и плов тоже остывают, гуляш будет сегодняшним ужином.
Остальная часть пойдет в холодильник на ближайшие дни, и в морозилку - на будущее.
Пока есть время занимаюсь оставшимся куриным филе - из него делаю обожаемые дочкой рубленные котлеты с сыром и зеленью.
Рецепт в своё время придумала мама и он так прост, что спасает меня, когда вдруг кончились заготовки.
Для котлет взбиваю в блендере половину луковицы, кусочек сыра, немного свежей зелени, яйцо и пару ложек сметаны, режу филе кубиками, смешиваю с содержимым блендера, солью, специями, добавляю муку до нужной консистенции, и обжариваю котлетки, выкладывая их на сковороду ложкой.
Вот такая красота за 30 минут времени.
С сваренного каркаса снимаю все мясо и фасую его порционно для морозилки - в будущем можно будет разморозить для супа, салата или домашней шаурмы. Порционно замораживаю и бульон.
Итого чуть больше трех часов на кухне - и полная морозилка быстрой еды на будущее.
Сырники разве что заготовить не успела. Их уж между делом налеплю💪