ПАО «МТС» совместно с Природнадзором Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) завершило пилотный проект по мониторингу качества воздуха в городе Урай, который позволил выявить превышения концентрации загрязняющих веществ на юге региона. Об этом сообщила директор МТС в Югре на Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске Ольга Рябченко. По ее словам, отечественная цифровая платформа проводила замеры пяти видов химических соединений (оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, сероводорода и озона) каждые 20 минут, фиксируя источники выбросов и время их возникновения. В ходе трехмесячного тестирования система МТС зарегистрировала однократное превышение предельно допустимой концентрации оксида углерода в конце февраля и три случая нарушения норм по диоксиду азота в марте. Технологическое решение объединяет датчики контроля, программный комплекс для прогнозирования рассеивания вредных веществ и облачное хранилище данных. «Ханты-Мансийский автономный ок
Власти Югры с МТС реализовали проект по мониторингу качества воздуха в Урае
17 июня17 июн
2
1 мин