Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Креатив на пальцах

Актер театра Иван Городецкий о том, как он нашел свое призвание, и что такое быть актером

Сегодня у нас в гостях Иван Городецкий – актер Московского Театра на Юго-Западе, который начал свою карьеру еще в шестом классе. Как он нашел свое призвание, и что означает быть актером театра – читайте в интервью. Отчасти это заслуга матери, она писатель. С раннего возраста меня достаточно часто водили в театр. Лет с 6-7 я понял, что хочу быть актером. У меня не было такого, что «я хочу быть пожарным» или полицейским, или кем-нибудь еще. Просто: я буду актером, и все. Мне сложно объяснить, почему. Потом классе в шестом-седьмом мама сказала, что раз я хочу стать актером, нужно идти в театральную студию. В это же время мы пошли на постановку «Служанки» Виктюка и там раздавали листовки «Польского театра в Москве», где был открыт набор на обучение. А дальше я влетел во взрослый спектакль «Ромео и Джульетта» и ездил в Польшу на гастроли – замечательные были времена. Переходный момент случился перед выпуском из школы, когда нужно было решать, что делать дальше: «Уверен ли я, что хочу связат
Оглавление

Сегодня у нас в гостях Иван Городецкий – актер Московского Театра на Юго-Западе, который начал свою карьеру еще в шестом классе. Как он нашел свое призвание, и что означает быть актером театра – читайте в интервью.

Как и когда ты загорелся идеей стать актером

Отчасти это заслуга матери, она писатель. С раннего возраста меня достаточно часто водили в театр. Лет с 6-7 я понял, что хочу быть актером. У меня не было такого, что «я хочу быть пожарным» или полицейским, или кем-нибудь еще. Просто: я буду актером, и все. Мне сложно объяснить, почему.

Потом классе в шестом-седьмом мама сказала, что раз я хочу стать актером, нужно идти в театральную студию. В это же время мы пошли на постановку «Служанки» Виктюка и там раздавали листовки «Польского театра в Москве», где был открыт набор на обучение. А дальше я влетел во взрослый спектакль «Ромео и Джульетта» и ездил в Польшу на гастроли – замечательные были времена.

Переходный момент: «А хочу ли я связать с этим жизнь?»

-2

Переходный момент случился перед выпуском из школы, когда нужно было решать, что делать дальше: «Уверен ли я, что хочу связать жизнь с этим?». На тот момент я пресытился театром. Пять-шесть лет не вылезал из театральной студии. То есть часть детства и отрочества я посвятил этому. Каждый день были репетиции, плюс спектакли на разных площадках.

В результате меня помотыляло конкретно. Например, у меня есть диплом СММ-щика, я попробовал себя в пиаре, чуть не поступил на дизайнера одежды (даже до сих пор где-то лежит женская недошитая туника), в девятом классе ходил в шарагу на поварские курсы. А потом я сел и подумал: «Я уже столько вложил в театр – надо поступать».

Поступление в театральный вуз

Я поступал во все вузы: Щепку, ВГИК, ГИТИС, Щуку, МХАТ. Сейчас все в онлайне, а тогда поступление было очень веселым. Были списки, и ты занимал очередь в этих списках в каждый вуз. Предположим, я еду в Щуку, а другой человек едет в ГИТИС и вписывает меня там. Потом звонит и говорит, что я двадцатый, поэтому я меняюсь местами в очереди с абитуриентами из Щуки и мчу в ГИТИС, чтобы успеть на прослушивание. Все разбивались по группам и были на телефонах. Появлялись маленькие коалиции: люди друг с другом дружили, кто-то корефанился со старшекурсниками (они помогали педагогам в приемной комиссии). Они входили в положение ребят, у которых параллельно шло прослушивание в другом вузе.

А дальше шла прослушка, потом первый тур, второй тур, третий и конкурс. В ГИТИС И Щепку я прошел до третьего тура. Во МХАТе и Щуке дошел до конкурса, но не поступил. Встал вопрос «что делать?». Сначала на полгода пошел учиться к актеру Кореневу, потом взял академ и устроился в Starbucks еще на полгода.

Во второй раз я поступал только в Щепку. И если в первый год я сильно старался, прямо «на разрыв аорты», то в этот раз поступал «на отшибись». Видимо, именно это дало положительный результат.

Каких персонажей нравится играть и почему

-3

Я рад любой роли. Наверное, характерные персонажи всегда более многогранные. Одна из любимых ролей – Дон Карлос – достаточно сильный и брутальный персонаж. Еще мне нравится играть злодеев, таких как Варфоломей в Мольере. С подобными героями ты можешь творить все, что хочешь, привнести больше себя в эту роль, дать полет фантазии.

Я прекрасно понимаю, что я не герой-любовник, больше комический герой, но было бы здорово сыграть какого-нибудь брутального персонажа, например, Тибальда.

Что тебе больше всего нравится в твоей профессии?

-4

Возможность попробовать себя в новых качествах, с новой стороны, примерить чужую одежку. А главное, тебе же надо еще и понять, почему твой персонаж так поступает, почему он такой – погрузиться не только в текст, но и в него самого.

Альпинизм как прокачка актерской выносливости

Я официально альпинист России. У меня есть значок альпиниста, есть книжка, ряд восхождений.

-5

Интерес к горам у меня появился еще во время пандемии. Я смотрел видео на каналах, связанных с туризмом. Например, Валдис Пельш снимает документальные фильмы про горы, такие как «Ген высоты, или как пройти на Эверест» – это очень качественная вещь.

Два года назад я наконец поехал в горы и влюбился в них. Здесь я могу проверить, что еще могу, и почувствовать себя живым. Например, был случай, когда я не рассчитал количество воды, плюс шла гроза, поэтому было очень страшно. Мы слишком много времени потеряли на подходы и спуски, и я просто погибал от жажды и терпел, чтобы не выпить остатки воды раньше времени.

-6

Альпинизм помогает прокачивать выносливость, стойкость перед разного рода невзгодами и «веселыми» условиями. Например, когда гастроли одним днем: тебя закинули в поезд, рано с утра ты проходишь аккредитацию, делаешь фото на бейдж, потом играешь спектакль, а ночью обратно в Москву.

Вообще, актеры – достаточно выносливые люди. Мы на ногах переносим все болезни. Однажды перед спектаклем «Женитьба» половина участников спектакля подхватила температуру под 39, включая меня. Я играл Подколесина: шерстяной костюм и накладной живот. Через 9-10 минут я уже горел. Так что альпинизм, безусловно, помогает мне в профессии.

Планы на будущее

Задача сейчас: привести себя в форму, обновить фотографии и пробоваться в кино. Такая идея была давно: я ходил на пробы, но затем фокус переключился на театр и семью. Так что сейчас в приоритете театральный сезон, спорт и кино.

-7

Как прививать любовь к театру, старому кино и литературе современному поколению

Недавно я заходил в магазин, чтобы купить уголь для шашлыков и не помню в контексте чего сказал: «Ну, пилите, Шура, пилите». Вижу, что молодая девушка за кассой не понимает, о чем я. Я вопросительно уточняю: «Золотой теленок», «12 стульев», Остап Бендер?». Она смотрит на меня и говорит: «Ааа, что-то слышала».

Мне кажется, что это случилось за последние лет 20-30 – произошла просадка между этим поколением и нашим. И я вижу только один способ, который я применяю в воспитании сына – прививать, показывать. Не хочет читать что-то из старых интересных книг – есть аудиокниги. Я сам люблю их слушать в машине вместо музыки – это удобно и тоже полезно. Просто нужно давать им максимум, но без насилия.

А что касается более взрослых (17-25 лет), то просто рассказывать им о том, что нравится вам, и если видите отклик, предложить это показать, например, какое-то старое кино.