Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Калейдоскоп добра

Ода бесплатной медицине. Квест «Дождись и выживи»

Добро пожаловать в главный квест современности — получение медицинской помощи по полису ОМС! Это не просто поход к врачу, это настоящий челлендж на выносливость, логику и умение общаться с роботами. Статья опирается на собственный опыт. Этап 1. Запись на приём к терапевту. Забудьте про звонок в регистратуру. Это атавизм. Теперь записаться можно либо через Госуслуги, либо через колл-центр. Лично я не смогла записаться через Госуслуги. Там постоянно писали «сбой программы». Мне нужно было попасть к эндокринологу. Но поскольку в нашей поликлинике давно такого специалиста нет, впрочем, как и многих других (успешная оптимизация), то предварительно надо записаться к терапевту. Ждешь как минимум неделю, а то и две. Терапевт теперь не врач. Это менеджер. Он понятия не имеет, как вас лечить, но может дать направление к узкому специалисту. Удивительно, что у нас в городе есть Медакадемия, которой в этом году исполнилось 96 лет! А врачей катастрофически не хватает! Этап 2. Запись на приём к энд
Коллаж автора
Коллаж автора

Добро пожаловать в главный квест современности — получение медицинской помощи по полису ОМС! Это не просто поход к врачу, это настоящий челлендж на выносливость, логику и умение общаться с роботами. Статья опирается на собственный опыт.

Этап 1. Запись на приём к терапевту. Забудьте про звонок в регистратуру. Это атавизм. Теперь записаться можно либо через Госуслуги, либо через колл-центр. Лично я не смогла записаться через Госуслуги. Там постоянно писали «сбой программы». Мне нужно было попасть к эндокринологу. Но поскольку в нашей поликлинике давно такого специалиста нет, впрочем, как и многих других (успешная оптимизация), то предварительно надо записаться к терапевту. Ждешь как минимум неделю, а то и две.

Терапевт теперь не врач. Это менеджер. Он понятия не имеет, как вас лечить, но может дать направление к узкому специалисту. Удивительно, что у нас в городе есть Медакадемия, которой в этом году исполнилось 96 лет! А врачей катастрофически не хватает!

Коллаж автора
Коллаж автора

Этап 2. Запись на приём к эндокринологу. Уже с направлением звоню в колл-центр. В первый день в 12 часов. Сказали, что поздно. Запись закончилась. Звоните завтра с утра. Утром “сидела” на телефоне 45 минут и слушала противную мелодию, пока дошла до меня очередь. Потому что я оказалась 146. В результате меня записали на приём. Но не на завтра, а через две недели. Это я еще не говорю, что врач находится на другом конце города! Хорошо, что не в другом городе. Но думаю, что это время не за горами. Врач меня выслушал (повезло) и выписал направления на обследование.

Этап 3. Направления на обследование. Что-то я проходила в платных клиниках, но по полису ОМС. Что-то за деньги. Причём находились они в разных точках города. А вот один аппарат оказался единственным в городе. Ха! Пришлось ждать очереди ровно пол-года.

Финал. Получив заветные результаты, я снова, по тому же сценарию прорвалась к врачу. Он посмотрел на все результаты, кивнул и сказал гениальную фразу: «Ну, ничего критичного, попейте вот эти витаминки. А если не поможет — приходите через полгода».

Минздрав предупреждает: нет денег — не болей!

Коллаж автора
Коллаж автора

В медицинских учебных заведениях теперь больше учат не помощь оказывать, а зарабатывать деньги. Лечить нас перестали. Нас теперь обслуживают. На самом деле во всём этом я не виню врачей. Они сами попали под раздачу. Нагрузка у них невероятная. А заработная плата ей не соответствует.

Коротко о бесплатной медицине:

Хирург:

— Чтобы вытащить гвоздь из вашей головы, вам придется заплатить десять тысяч.

— Но у меня же полис!

— По полису можем загнуть, чтобы не мешал.

Мораль: бесплатная медицина в России — это не услуга. Это школа жизни.

Плохая получилась статья, приуроченная ко Дню медицинского работника. Но что есть, то есть! Я хочу поблагодарить всех медицинских работников за то, что они работают в этой системе. Они тоже проходят квест. Только на другом уровне. С праздником!

Не хочу заканчивать статью на грустной ноте. Дальше анекдоты.

Доктор, у меня что-то в боку колет.

— Это доброта, доверчивость и отзывчивость.

— В каком смысле?

— А они всегда боком выходят.

Коллаж автора
Коллаж автора

Невролог. Теоретически может вылечить все, кроме разве переломов, поскольку все болезни от нервов. Практически же абсолютно бесполезен. Он может Вам сказать «Не нервничайте!», но так же, как и Вы, понятие не имеет, как этого добиться.

Хирург он как сапер. Ошибается только один раз. Правда, если сапер ошибается только один раз в своей жизни, то хирург ошибается только один раз в вашей жизни.

А если серьёзно — здоровья нам всем и терпения. Оно в этой системе — главное лекарство.

Уважаемые читатели! Если вам нравятся мои истории, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации. Спасибо за лайки и комментарии.