Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ольга Гордеева

А что люди-то скажут?!

— Ну ты и хайпанула! Ну это перебор уже... Так осудили меня почти на сотню человек за честный пост после смерти мужа. Я опешила. Ведь мне реально так больно. Я искала поддержки. Мне нельзя говорить правду? Или чувствовать? В то время как десятки людей благодарили на страничке за то, что узнали себя. Что легализовала их боль человеческую в моменты острого горя, признавшись, как хочется выть и орать от безысходности. А за кем-то просто наблюдали родственники: как она там? Плачет или нет после смерти отца от рака? Оценивали: любила или не очень? 
В лицо говорили: — Думали, будешь реветь или нет... Это больно! Когда вместо поддержки близкие, казалось бы, люди, не верят тебе в твоём горе. Наблюдают. Судят. Указывают. 
Или вот, Юля. Обратилась по поводу финансового роста, на диагностике нашлась связь с непрожитым горем по деду, который заменил ей отца. А в её 6 лет он умер. Дед снился ей на протяжении 30 лет. Она уже просто смирилась и уговорила себя за это время не бояться. Но напряжение

— Ну ты и хайпанула! Ну это перебор уже...

Так осудили меня почти на сотню человек за честный пост после смерти мужа.

Я опешила. Ведь мне реально так больно. Я искала поддержки. Мне нельзя говорить правду? Или чувствовать?

В то время как десятки людей благодарили на страничке за то, что узнали себя. Что легализовала их боль человеческую в моменты острого горя, признавшись, как хочется выть и орать от безысходности.

А за кем-то просто наблюдали родственники: как она там? Плачет или нет после смерти отца от рака? Оценивали: любила или не очень? 

В лицо говорили:

— Думали, будешь реветь или нет...

Это больно! Когда вместо поддержки близкие, казалось бы, люди, не верят тебе в твоём горе. Наблюдают. Судят. Указывают. 

Или вот, Юля. Обратилась по поводу финансового роста, на диагностике нашлась связь с непрожитым горем по деду, который заменил ей отца. А в её 6 лет он умер.

Дед снился ей на протяжении 30 лет. Она уже просто смирилась и уговорила себя за это время не бояться. Но напряжение все эти годы было диким.

Мы начали работать, сразу стало легче. Изменения пошли и по части работы. И Юля просто от радости и осознаний, как детское горе влияло на её взрослую жизнь — поделилась в своих соцсетях. Что справилась!

И что тут началось...

Её осуждали! За то, что улыбается и с собачкой, когда говорит об умершем деде.

И знаете, что самое неочевидное и непонятное?

СИЛЬНЕЕ всего останавливает людей в адаптации после утрат и горя, даже если они очень хотят справиться и жить дальше — это ОЦЕНКА окружающих.

Она перерастает в страх: "А что люди скажут?!" Я и сама столкнулась с осуждением, что "хайпую болью".

И знаю, сколько сомнений внутри порождают эти пересуды людей:

— А я правильно горюю?

— Не слишком быстро справилась?

— Ничего, что только год прошёл, а я на праздник пошла?

— Почти не плачу, наверное, неправильно?!

— Не могу не плакать, а люди уже сказали: "Сколько можно страдать?"

— Пора вам в светлую грусть! А как пора? Ещё только несколько месяцев прошло...

— А я жить хочу снова счастливо — так вообще можно?

— А что ты ревёшь? Деньги же за него получила! 
— Всё к лучшему! Серьёзно?

И человек начинает зажиматься, бояться собственных проявлений. Стыдиться своих эмоций. Боится не то сказать и сделать. Прячется и замыкается каждый раз ожидая.... Сейчас опять скажут....

Не потому, что он не проработанный или не умеет держать границы, а потому что на сильнейшем стрессе просто не успевает адекватно реагировать.

А вот негатив от окружения прилипает легко и порождает сомнения в самом себе же. Расшатывая ещё больше и так раненную утратой психику.

И знаете что... Независимо от того, что вы будете делать, как будете горевать —

ЛЮДИ ВСЕГДА ЧТО-ТО СКАЖУТ!

Из своего страха.

Вы и я для них триггер — в нас видят, что и с ними это может случиться. Триггер, что смертны. Триггер, что больно терять. Что нужно как-то справляться. А смогли бы они так?

Никто не хочет сталкиваться с болью.

И только из своего страха и размышлений, только из своего негативного опыта — люди оценивают вас и рассуждают о приличиях. В то время как вы пытаетесь хотя бы выжить и выкарабкаться в понятную жизнь.

И только из собственных ограничений они пишут, нарушая границы, о неуместном поведении, о том, что можно и нельзя...

Жить и ждать их слов, бояться — это не жить вовсе!

К горю не приговорили. Оно проживается в спокойных психологических условиях за 1,5-2 года у здорового человека. Другой вопрос — сколько сейчас в нашей жизни спокойствия и здоровья.

Поэтому клиенты радуются и искренне делятся своими результатами открыто в сети. Что после 30-ти лет справились!

И если кого-то триггерит их радость — вопрос не к ним, а к триггерящимся: сколько лет уже у вас болит и чего вы так боитесь? 

Время не вылечит. Приходите. Скоро я открою доступ к программе самопомощи при горе и утратах. И тогда вы сможете, как Юля — попрощаться с болью, создадите своё равновесие и радость.

Горе уйдёт и жизнь изменится.

Запись здесь

Решайся!

После горя жить можно! И хорошо жить. 

И какое дело, что они скажут, если У ТЕБЯ — ПОЛУЧИЛОСЬ?

🌱 История Юли в карусели 👇