Передача власти от Леонида Кравчука к Леониду Кучме в 1994 году впервые на постсоветском пространстве прошла цивилизованно. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал Дмитрий Табачник, который в разные годы был главой администрации президента Леонида Кучмы, министром образования и науки, вице-премьером по гуманитарным вопросам В ходе беседы обсуждались подробности передачи власти от первого президента Украины Леонида Кравчука к избранному президенту Леониду Кучме в 1994 году. "Мне удалось реализовать решение, которое я считал очень важным. Впервые на постсоветском пространстве красиво прошла передача власти", — заявил Табачник, который с июля 1994 года возглавлял администрацию президента Украины. Политик рассказал, что Кучма после всех обид не хотел звонить Кравчуку, да и Кравчук не горел желанием звонить ему в ответ. "Кравчук согласился приехать к официальной резиденции в Мариинском дворце, чтобы на камеру пожать руку и передать ядерный чемоданчик", — пояснил он. Табачник добавил
Дмитрий Табачник: "Передача власти прошла красиво, хотя Кравчук пытался подставить ножку"
17 июня17 июн
51
1 мин