Нормализация, что это? Почему она так важна в терапии? Я часто встречаю клиентов, которые спрашивают меня: «Нормально ли что я так чувствую?», «Все ли со мной в порядке?», «Нормально ли, что я так живу?» Такие люди в детстве часто сталкивались с тем, что их чувства и реакции не принимали, не поощряли. Родители не знали, как обращаться с агрессией, обидой ребенка. Запрет и стыжение порождали в нем установку, что есть условно «хорошие» и «плохие» чувства, которые проявлять нельзя. Но если «плохие» чувства прорываются наружу, человек испытывает стыд. В такой момент он снова погружается в себя, старается держать все под контролем, сжимает тиски и накапливает напряжение до следующего «разряда». Когда-то в детстве это стало адаптивным механизмом: родители злятся, если я проявляю агрессию, следовательно, если я этого делать не буду, они будут меня любить. Уже во взрослом возрасте мы следуем все тем же принципам, чтобы понравиться окружающим или завоевать любовь партнера. Но такой механизм уже