Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Нормализация в терапии. Что это?

Нормализация, что это? Почему она так важна в терапии? Я часто встречаю клиентов, которые спрашивают меня: «Нормально ли что я так чувствую?», «Все ли со мной в порядке?», «Нормально ли, что я так живу?» Такие люди в детстве часто сталкивались с тем, что их чувства и реакции не принимали, не поощряли. Родители не знали, как обращаться с агрессией, обидой ребенка. Запрет и стыжение порождали в нем установку, что есть условно «хорошие» и «плохие» чувства, которые проявлять нельзя. Но если «плохие» чувства прорываются наружу, человек испытывает стыд. В такой момент он снова погружается в себя, старается держать все под контролем, сжимает тиски и накапливает напряжение до следующего «разряда». Когда-то в детстве это стало адаптивным механизмом: родители злятся, если я проявляю агрессию, следовательно, если я этого делать не буду, они будут меня любить. Уже во взрослом возрасте мы следуем все тем же принципам, чтобы понравиться окружающим или завоевать любовь партнера. Но такой механизм уже

Нормализация, что это? Почему она так важна в терапии?

Я часто встречаю клиентов, которые спрашивают меня: «Нормально ли что я так чувствую?», «Все ли со мной в порядке?», «Нормально ли, что я так живу?»

Такие люди в детстве часто сталкивались с тем, что их чувства и реакции не принимали, не поощряли. Родители не знали, как обращаться с агрессией, обидой ребенка. Запрет и стыжение порождали в нем установку, что есть условно «хорошие» и «плохие» чувства, которые проявлять нельзя.

Но если «плохие» чувства прорываются наружу, человек испытывает стыд. В такой момент он снова погружается в себя, старается держать все под контролем, сжимает тиски и накапливает напряжение до следующего «разряда».

Когда-то в детстве это стало адаптивным механизмом: родители злятся, если я проявляю агрессию, следовательно, если я этого делать не буду, они будут меня любить. Уже во взрослом возрасте мы следуем все тем же принципам, чтобы понравиться окружающим или завоевать любовь партнера. Но такой механизм уже нельзя назвать адаптивным, потому что контекст (поле ситуации) изменились.

Нормализация или признание нормальности клиента - очень важный процесс терапии, где психолог подтверждает, что переживания клиента естественны.

Я бы разделила данный процесс на три составляющие/этапа:

  • Исследование чувств: мы замечаем и стараемся назвать те чувства, с которыми сталкивается клиент. Во-первых, здесь мы можем обнаружить, что клиент считает какие-либо свои переживания запретными. Он может говорить об этом прямо или испытывать стыд, это даст нам подсказку. Задача со звездочкой для терапевта: человек не проживает и не обнаруживает в себе какое-либо чувство, которое как нам кажется (терапевт может опираться на свои телесные реакции) здесь должно быть. «Я не чувствую злости на родителей за то, что меня били в детстве. Это сделало из меня человека».
  • Поиск причин: исследование как и почему сформировались реакции. Поиск причин помогает более глубоко посмотреть на то, как человек стал тем, кто он есть. Это помогает справиться со стыдом и самообвинением: «Со мной что-то не так!»
  • Безоценочное принятие: человек часто поначалу не верит в то, что терапевт может его не осуждать. Заполучить доверие такого клиента может быть непростой задачей, которая требует терпения и устойчивости терапевта. Сформировав у клиента понимание, что те чувства, которые он испытывает, нормальны и естественны, человек получит новый опыт. А это и есть значимый результат терапии

Автор: Маргарян Анастасия
Психолог

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru