Максимальный результат за экзамен получили одиннадцатиклассницы гимназии № 8 Диана Першичева и Ксения Старовойтова, а также лицеист "АМТЭКа" Матвей Бирюков. "Поздравляю ребят с блестящим результатом! Отдельные слова благодарности родителям и педагогам. Новые стобалльные результаты подтверждают высокий уровень образования в Череповце", - заявил глава города Андрей Накрошаев. Всего в Вологодской области 19 выпускников получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. "Экзамен сдавали 4277 человек. Средний балл - 68, на три балла выше результата прошлого года. В этом году от 80 до 99 баллов получили 21,7% участников экзамена, на 5,5% больше, чем в прошлом году. Поздравляю ребят, их педагогов и родителей с отличными результатами", - написал в своих соцсетях губернатор Георгий Филимонов. В Череповце в этом году теперь 12 стобалльников: еще семь по литературе и два - по химии. Источник: https://cherinfo.ru/news/146762-troe-vypusknikov-cerepovca-napisali-ege-po-russkomu-na-100-ballov