Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Жан Бодрийяр. Я поиграл в Реальность 2026. Не советую.

3/10. Это, конечно, не «Смута». Но все равно не рекомендую. Реальность как плод прогресса вообще сняли с производства. Теперь предлагают затянувшийся ремастер, собранный нейросетями из старых мемов и архивных новостей. 1. Дизайн, 1/10 Крайне неудобно пользоваться. Куча меню с подразделами, которые полностью сожрали контент. Раньше были экраны, чтобы смотреть на мир. В 2026 году мир используется как бэкстейдж, внутрь которого ставят экран, будто это шоу реальность на прокачку. Реальность больше не вывозит конкуренцию с техниками трансляции. Мы застряли внутри меню, где самой игры уже давно нет. 2. Сюжет и инфоповоды. 2/10 Ленивый плагиат и самоповторы. Главные новости пишутся ИИ на основе комментариев в Твиттере, которые написали боты на основе предыдущих новостей от малограмотных нормисов. Еще хуже, если это новости в ВК и дзене. Это чистый симулякр третьего порядка. То есть копия, у которой никогда не было оригинала. Сюжетные повороты геополитики выглядят так, будто еще недавно пахавш

3/10. Это, конечно, не «Смута». Но все равно не рекомендую. Реальность как плод прогресса вообще сняли с производства. Теперь предлагают затянувшийся ремастер, собранный нейросетями из старых мемов и архивных новостей.

1. Дизайн, 1/10

Крайне неудобно пользоваться. Куча меню с подразделами, которые полностью сожрали контент. Раньше были экраны, чтобы смотреть на мир. В 2026 году мир используется как бэкстейдж, внутрь которого ставят экран, будто это шоу реальность на прокачку. Реальность больше не вывозит конкуренцию с техниками трансляции. Мы застряли внутри меню, где самой игры уже давно нет.

2. Сюжет и инфоповоды. 2/10

Ленивый плагиат и самоповторы. Главные новости пишутся ИИ на основе комментариев в Твиттере, которые написали боты на основе предыдущих новостей от малограмотных нормисов. Еще хуже, если это новости в ВК и дзене. Это чистый симулякр третьего порядка. То есть копия, у которой никогда не было оригинала. Сюжетные повороты геополитики выглядят так, будто еще недавно пахавшие сценаристы «Черного зеркала» уволились и проект отдали авторам пацанских пабликов.

3. Экономика. 0/10

Фетишизм пустоты. С одной стороны, есть развитие. С другой - экономика окончательно избавилась от такой глупости как «вещи». Деньги стали чистым знаком, который перетекает с одной платформы на другую, минуя физический мир. Покупать что-то материальное в 2026 году - дурной тон и признак застрявшего в модерне бумера. Основа современной торговли в симуляции эмоций и ложных надеждах.

4. Мультиплеер. 3/10

Ну хоть тут что-то свежее. Война комментаторов заменила Третью мировую. Великие битвы 2026 года разворачиваются вокруг того, кто ущемил эго Дональда Трампа или Маска, кто одурачил сверхдержаву, чьи исключительно стойкие и монументальные консервативные чувства уязвили в интернете. Персоны калибром поменьше сталкиваются манифестами своих психотерапевтических диагнозов в дайвинчике. Осада Малой Токмачки, нового Орлеана, говорит о мире больше, чем доклады с саммитов.

5. Графика. 10/10

Честно говоря, даже слишком хорошо. Мой «компуктер» без очков не тянет, а уйма людей вообще едва воспринимают детали, существуя в потоке и двигаясь наощупь. Впрочем, как говорил один рэпер, мир через гучи линзы лучше. Это факт. Хотя картинка и так лучше, чем то, что она изображает. АИ выдает изображения, которые выглядят реальнее самой реальности. Настоящие лица теперь кажутся подозрительными, неотфотошопленная природа скучной и блеклой. Реальность проиграла эстетическую войну фильтрам.

6. Персонажи. 1/10

Главная беда 2026 года - тотальный разрыв между формой и сутью. Произошла смерть реального под натиском соблазнительных знаков. Тем, кто яростно вытягивает себя визуально, не хватает силы воли подтянуть мышление под манифестируемый образ. Люди штампуют гипертрофированные маркеры ума, привлекательности или духовности, но внутренне не способны вывозить их реальный вес. АИ базовичков хромает. Все хотят мгновенный результат: присвоить чужую эстетику, полностью проигнорировав путь к ней. Обертка хочет выглядеть как апофеоз восхождения или падения духа и плоти, пока начинка производит смыслы из детского сада.

7. Фоновые NPC. 4/10

Боты стали душевнее и внимательнее людей. Произошла забавная рокировка из-за тотального экстаза коммуникации. Нейросети научились имитировать эмпатию, вежливость, в то время как люди оптимизировали свой язык до уровня бинарного кода. В 2026 году приятнее поговорить с чатботом. Он хотя бы делает вид, что вы ему интересны. Окружающие нормисы окончательно обленились и просто ждут готового спектакля, который их увлечет.

8. Служба поддержки (Религия и Метафизика). 0/10

Доступ будто совсем закрылся. Произошла агония смысла. Попытки найти во всем этом высший смысл неизбежно приводят к ошибке 404. Метафизика пала под натиском таргетированной рекламы и инфоцыганских прогревов. Тайны больше нет, все оцифровано, снабжено хэштегами. Мы производим больше знаков и все меньше смысла, превратив реальность в супермаркет, где продается все, кроме внятного ответа на вопрос «зачем».