1. В темные времена горизонтальное положение - последняя честная позиция у человека. Стоит встать и вуаля! Ты уже зашевелился, взял какой-то курс и стал соучастником истории. Лежа, ты хотя бы не изображаешь, что у агонии общества есть цель и что готов добровольно вклиниться в его бессмысленный марш. 2. Одеяло защищает от онтологической суеты. Мир снаружи навязчиво делает вид, что он необходим. Завернуться обратно в одеяло не означает признать поражение. Это здравый смысл, метафизический саботаж, уберегающий от абсурдной суеты, за которую потом станет стыдно перед лицом вечности. 3. Кофе не исправит дефект творения. Ты думаешь, что тебе плохо без эспрессо или жесткого бамбла? Нет, это называется существование. Никакой стимулятор не исправит первородный изъян творения. 4. Действие - признак малодушия. Пустые люди все время чем-то заняты, они именно что занимают себя. Мудрый человек созерцает катастрофу, оставаясь безучастным и наедине со своей маленькой пустотой. 5. Ты уже опоздал. Приме
Эмиль Чоран. Амбассадор экзистенциального дна и 10 причин не вставать с кровати.
17 июня17 июн
20
2 мин