Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Эмиль Чоран. Амбассадор экзистенциального дна и 10 причин не вставать с кровати.

1. В темные времена горизонтальное положение - последняя честная позиция у человека. Стоит встать и вуаля! Ты уже зашевелился, взял какой-то курс и стал соучастником истории. Лежа, ты хотя бы не изображаешь, что у агонии общества есть цель и что готов добровольно вклиниться в его бессмысленный марш. 2. Одеяло защищает от онтологической суеты. Мир снаружи навязчиво делает вид, что он необходим. Завернуться обратно в одеяло не означает признать поражение. Это здравый смысл, метафизический саботаж, уберегающий от абсурдной суеты, за которую потом станет стыдно перед лицом вечности. 3. Кофе не исправит дефект творения. Ты думаешь, что тебе плохо без эспрессо или жесткого бамбла? Нет, это называется существование. Никакой стимулятор не исправит первородный изъян творения. 4. Действие - признак малодушия. Пустые люди все время чем-то заняты, они именно что занимают себя. Мудрый человек созерцает катастрофу, оставаясь безучастным и наедине со своей маленькой пустотой. 5. Ты уже опоздал. Приме

1. В темные времена горизонтальное положение - последняя честная позиция у человека.

Стоит встать и вуаля! Ты уже зашевелился, взял какой-то курс и стал соучастником истории. Лежа, ты хотя бы не изображаешь, что у агонии общества есть цель и что готов добровольно вклиниться в его бессмысленный марш.

2. Одеяло защищает от онтологической суеты.

Мир снаружи навязчиво делает вид, что он необходим. Завернуться обратно в одеяло не означает признать поражение. Это здравый смысл, метафизический саботаж, уберегающий от абсурдной суеты, за которую потом станет стыдно перед лицом вечности.

3. Кофе не исправит дефект творения.

Ты думаешь, что тебе плохо без эспрессо или жесткого бамбла? Нет, это называется существование. Никакой стимулятор не исправит первородный изъян творения.

4. Действие - признак малодушия.

Пустые люди все время чем-то заняты, они именно что занимают себя. Мудрый человек созерцает катастрофу, оставаясь безучастным и наедине со своей маленькой пустотой.

5. Ты уже опоздал. Примерно на вечность.

Опоздания - это смешные выдумки существ, которые не заметили, что главный запретный рубеж уже преодолен: они родились. Это клеймо неизгладимо. И на фоне этого абсолютно все земные сроки теряют вес.

6. Ясный и осознанно прожитый день - это плохо отредактированный кошмар.

Пробудиться, начиная вписывать свое "я" в какие-то потоки чужих "хочу", "надо", растворяя чуть ли не единственное безусловное переживание комфорта в гуще неопределенной, темной жижи из болота дел? Пожалуй, нет. Хуже только сразу зайти в рабочий чат - добровольно вступить в чужой бредовый сценарий.

7. Будильник звенит гласом злого демиурга.

Он бесцеремонно выдергивает тебя из почти идеального небытия и возвращает туда, где надо платить, составлять планы, имитировать бодрость. Наверное, примерно так звучало изгнание из рая. Какая низость.

8. Подушка принимает тебя без "я".

Ей не нужна твоя личность. Ни твой потенциал, ни план развития, ни биография с харизмой. Она любит тебя в единственной правдивой форме, которая не зависит от будущего.

9. Энергичные люди просто не умеют страдать красиво.

Так называемые энергичные люди просто обделены талантом страдать красиво. Они спешат решать проблемы, хотя проблемы куда величественнее в нерешенном виде. Не мешай своим планам рушиться с достоинством.

10. Завтра будет хуже, поэтому береги силы.

Оптимист тратит себя на надежду и приходит к отчаянию уставшим. Пессимист лежит заранее. В этой священной неподвижности его преимущество по отношению к судьбе.