Начнем с того, что оба этих гения были настоящими «бичами» своего общества. Хм, представьте себе ситуацию: вы выходите на сцену и в лицо влиятельной толпе высмеиваете их же глупость. Смело? Безусловно. Мольер со своим «Тартюфом» и Фонвизин с бессмертным «Недорослем» занимались, в общем-то, одним и тем же делом — сеансом коллективного разоблачения. Глядя на Митрофанушку, мы невольно вспоминаем мольеровских героев, застрявших в плену собственного невежества или самодурства. Что объединяет этих писателей: Фонвизин и Мольер? В первую очередь, это, конечно, жанровое родство. Оба работали в жестких рамках классицизма, но умудрялись «впихнуть» в сухую форму живую, бьющую ключом жизнь. Их комедии — это не просто набор шуток, а сложный механизм по исправлению нравов. «Смейся, и, может быть, ты станешь капельку умнее», — будто шепчут они нам со страниц своих пьес. Перечитывая их, понимаешь: и тот и другой мастерски владели искусством создания типажей, которые мгновенно становились нарицательными