Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

10 правил от Марка Фишера для тех, кто только познакомился с боязнью выгорания, но благодаря рынку это уже пройденный этап.

1. Не спеши винить себя. Это слишком дешевое алиби для системы. Я - кузнец своего счастья? Бросьте. Мне даже познание мира едва доступно. И если я не справляюсь с чем-то, это еще не значит, что во мне есть изъян, предопределивший проблему. Возможно, я просто живу в мире, который научился превращать глобальные экономические и политические противоречия в мою частную неудачу. 2. Слышишь призыв "работай над собой"? Это точно не фраза от нового Заратустры с рынка? Саморазвитие обещает свободу, только часто оказывается новым витком эксплуатации. Вместо естественного улучшения в процессе жизни ты улучшаешь себя как стартап, который принуждается к повышению собственной рыночной стоимости. А Вы видели прайс на мл для губ и ноготочки? Это безумие. 3. Нам легче вообразить конец света, чем нормальный понедельник. Конец света давно стал стандартным тропом. Это и жанр, и эстетика, иногда даже рутинный фон для жизни. А вот жизнь без дедлайнов, тревоги, долгов, конкуренции и обязательной бодрости поче

1. Не спеши винить себя. Это слишком дешевое алиби для системы.

Я - кузнец своего счастья? Бросьте. Мне даже познание мира едва доступно. И если я не справляюсь с чем-то, это еще не значит, что во мне есть изъян, предопределивший проблему. Возможно, я просто живу в мире, который научился превращать глобальные экономические и политические противоречия в мою частную неудачу.

2. Слышишь призыв "работай над собой"? Это точно не фраза от нового Заратустры с рынка?

Саморазвитие обещает свободу, только часто оказывается новым витком эксплуатации. Вместо естественного улучшения в процессе жизни ты улучшаешь себя как стартап, который принуждается к повышению собственной рыночной стоимости. А Вы видели прайс на мл для губ и ноготочки? Это безумие.

3. Нам легче вообразить конец света, чем нормальный понедельник.

Конец света давно стал стандартным тропом. Это и жанр, и эстетика, иногда даже рутинный фон для жизни. А вот жизнь без дедлайнов, тревоги, долгов, конкуренции и обязательной бодрости почему-то выглядит как немыслимая утопия.

4. Не ищи баланс между работой и жизнью. Ищи того, кто стер между ними разницу.

Когда работа расползается на сон, переписки в соцсетях, выходные и чувство вины за недоделанные задачи, что происходит с человеком? Ему дают аптекарский рецепт - "баланс". Это корпоративное обезболивающее, пока система доедает свободное время.

5. Моя тревога - это не дефицит серотонина. Это дефицит справедливости.

Да, страдание переживается телесно. Это повод закрывать разговор о мире таблетками и химией в мозгу? Тревожно мне, но разгоняют тревогу аренда, долги, прекарность и одиночество. Системе просто выгодно называть социальную катастрофу твоей личной проблемой.

6. Я отношусь к будущему как к месту преступления.

Его не просто нет. Его приватизировали и продали нам обратно в виде апдейта подписки. Новый тарифный план обещает, что следующий год точно будет продуктивнее. Это похищение будущего в особо крупных размерах.

7. Я ностальгирую по тому, что еще могло случиться в прошлом.

Призраки прошлого далеко не только безделушки, сложенные в мудборд. Это несбывшиеся варианты будущего, которые продолжают бродить по культуре, преследовать нас с нашим чувством упущенной выгоды или неисполненного замысла. И они напоминают, что все могло быть иначе.

8. Я называю усталость симптомом эпохи.

Приватизация страдания слишком удобна для системы. Пока мы считаем, что каждый из нас поврежден индивидуально, никто не спрашивает, почему поломка стала массовой формой жизни.

9. Я не верю корпоративной заботе, которая говорит языком медицины, но сохраняет болезнь.

Сначала тебя помещают в режим постоянной оценки. Это наблюдение рождает тревогу, неуверенность. Потом предлагают вебинар о ментальном здоровье, приложение для дыхания. Место на моем телефоне нужно для сохранения мемов с реальной терапевтической функцией. Хватит превращать меня в барахолку целительных идей.

10. Я не забываю, что безвыходность - это атмосфера.

Капиталистический реализм силен тем, что заставляет нас чувствовать невозможность иного расклада как плод здравого смысла. Значит, именно эту атмосферу и надо развеять.