Доехали мы за 2 часа по отличной дороге обход Тольятти. Скажу сразу, что бывала в Самаре в детстве с хором на конкурсах, разок в аквапарке в 19 лет и потом в 2014 году, когда подавала заявления нам с Алешей на визу в Грецию. Вообще, поездки были по делу и города я толком не видела, а между тем здесь учились мои родители в Самарском медицинском институте. В этот раз мы случайно на него набредем. Мама любила Самару, а я этот город совсем не знала. Но за эти выходные мы прошли более 50 км по нему и самой длинной набережной в России, если не ошибаюсь. Город действительно большой, растянутый, много зданий 19-20 века существуют рядом с небоскребами. С этих контрастов пожалуй и начну. Старый город весь такой- куча старинных домиков и различные высотки, отели и современные здания.
Пл приезду мы заселились в отель Брют на ул. Красноармейской. Он находится в километре от театра и пешеходной улице. Как мы поняли, центр здесь огромный, поэтому это еще какой центр. Расположение удобное, есть своя парковка, но в отеле ремонт, правда нам это сильно не мешало. У нас был полулюкс с видом на дома в противоположном крыле. Номер огромный, 2 санузла, один из них огромный с ванной, душевой кабиной и бидэ. 2 комнаты- с огромной кроватью, у нас ещё был абсолютно новый матрас, жесткий как я люблю. Вторая с диваном и столом, стульчиками. При желании можно останавливаться здесь двумя парами или с детьми. Но я не знаю, назначат ли они цену больше за четверых.
Очень здорово, что в холле много разных картин
Отель хороший, но на парковке в праздники места может не хватить + до ресепшене 2 этажа. Если с чемоданами, не очень приятно + нет туалета в холле. При выезде мы ждали номер на 2 часа раньше времени, ушли завтракать. Когда вернулись за машиной, администратор явно была недовольна, когда я попробую идем в туалет. В холле его нет, меня отправили на 5 этаж, я еле нашла туалет под лестницей. Очень странно, обычно в лобби всегда есть туалет. Мы почти не сидели в номере,приходили только спать, сдали раньше срока и недовольства администратора не поняла и толп туристов, кто сдал номер и попросился в туалет( так мне сказала администратор) не наблюдала. Было воскресенье и отель был пуст. Короче, этот аспект не понравился .
Первым нашим пунктом был Пивзавод, который находится самом в центре города и легендарный бар " На дне" при нем. Было уже 5 часов вечера, мы планировали поесть там раков. Конечно я не думала, что в день России это будет легко, да и место забронировать там нельзя, но когда мы подошли, увидели просто огромные очереди. Народ уже был навеселе, естественно там громко. Я уже давно в таких местах не была. Место не для социофобов точно🤣. Вообщем, нам повезло и место у бара мы нашли. Но о спокойном поедании раков не было и речи. В итоге мы выпили по кружке свежего пива с гренками и пошли гулять.
Было удачей сфоткаться с пивоваром в наш вечер перед отъездом. Но это было уже поздно вечером перед закрытием, однако тусня там продолжалась.
Что удивило- как много молодых людей просто пили пиво и курили обычные сигареты вместо уже привычных электронных "дудок". Энергетики в этом городе я в руках у молодёжи не наблюдала. Либо бомбаровские белковые коктейли, либо кофе, ну и, конечно, пиво. Не пропагандирую алкоголь, но молодежь здесь в разы веселее и счастливее, чем наша с энергетиками и в черных одеждах. Особо весело было перед закрытием. Мы вечером пошли взять папе свежак с завода и отстояли огромную очередь. Но днем она была гораздо больше....
Кстати, вот картина, которую встречала часто - вазон с цветами и аккуратно лежащая выпитая пивная бутылка. Вот тебе и презентация😁.
И ещё, раков мы все же поели. Напротив нашего отеля был магазин со свежими раками! Ну и полностью всякого разного к пенному. Филиал завода и тут имелся, буквально соседняя дверь
В наш первый день, после бара на дне, мы пошли гулять по набережной. По Ом оказалось, что это только одна половина. Вообщем, в тот день мы прошли 25 км.
По пути от завода встретили вот такой памятник кошке на батарее
Монумент Славы
А вот и набережная. Здесь несколько ярусов. Пляж, вело и пешеходная дорога у реки и зона, где зелень, цветы, кафе и памятники по пути
В день, когда мы приехали расцвели липы, а вечером ещё и дождь прошёл. Вообщем, город благоухал. Лип здесь очень много в парках.
Много клумб, где посажен шалфей. Выглядит как лаванда. Но он цветёт аж до ноября, так что идея отличная
Незаметно дошли до Ладьи. Это окончание центра.
На обратном пути мы попали под дождь, но зато увидели радугу около театра оперы и балета. Он был рядом с нашем отелем
Очень красивый и большой театр. Хотелось бы побывать
Вот такой первый день.
Второй день начался со вкусного завтрака
Заведение пустынное, хотя суббота утро, но опять же, все же это чуть подальше от набережной и город очень большой. Вообщем, понравилось. Тихо и хорошо.
После завтрака мы направились в Самарскую Третьяковку, что действительно филиал Московской. По пути встретился мамин институт, что было неожиданно
Также прошли музей " Самара космическая"