Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сабли и шашки — врут все!

Вы, вероятно, хоть раз сталкивались со «знающим» человеком, который с умным видом объяснял почему это холодное оружие шашка и чем же именно оно отличается от сабли. Я не специалист по холодному оружию, даже не любитель, я интересуюсь наградной системой РИ, а темы униформы и вооружения с ней просто пересекаются. Поэтому не буду изображать подобного «знающего», а просто пройдусь по первичным источникам и нормативным документам, чтобы далее показать, что практически все рассказы про отличия шашек от сабель чаще всего несостоятельны. Дадим определения. Для начала возьму словарные статьи с определениями из наиболее нейтрального к данной теме и достаточно авторитетного источника — ВЭС, издания 1984 г. Статья для сабли [1, с. 650]: САБЛЯ (венг. czablya, от szabni — резать), рубящее или рубяще-колющее холодное оружие. Состоит из стального искривл. клинка с лезвием на выгнутой стороне, остриём на конце и эфеса (рукоятки и крестовины с перекрестием у вост. С. или рукоятки и гарды у европ. С.).
Оглавление

Вы, вероятно, хоть раз сталкивались со «знающим» человеком, который с умным видом объяснял почему это холодное оружие шашка и чем же именно оно отличается от сабли.

Я не специалист по холодному оружию, даже не любитель, я интересуюсь наградной системой РИ, а темы униформы и вооружения с ней просто пересекаются. Поэтому не буду изображать подобного «знающего», а просто пройдусь по первичным источникам и нормативным документам, чтобы далее показать, что практически все рассказы про отличия шашек от сабель чаще всего несостоятельны.

Дадим определения.

Термины и определения

Для начала возьму словарные статьи с определениями из наиболее нейтрального к данной теме и достаточно авторитетного источника — ВЭС, издания 1984 г.

Статья для сабли [1, с. 650]:

САБЛЯ (венг. czablya, от szabni — резать), рубящее или рубяще-колющее холодное оружие. Состоит из стального искривл. клинка с лезвием на выгнутой стороне, остриём на конце и эфеса (рукоятки и крестовины с перекрестием у вост. С. или рукоятки и гарды у европ. С.). Появилась на Востоке, где широко распространилась в 7—8 вв. (на Руси изв. с 9 в.). Состояла на вооружении до конца 2 мир. войны (в России в 1881 заменена шашкой и сохранялась лишь в гвардии как парадное оружие). Ныне С. — спорт. оружие.

Статья для шашки [1, с. 814]:

ШАШКА (от кабардино-черкес. са'шхо — букв. длинный нож), рубяще-колющее холодное оружие. Однолезвийный клинок небольшой кривизны с обоюдоострым передним концом и эфесом без гарды.

В России Ш. в 18 в. — оружие иррегулярной (казачьей), а в 19 в.— и регуляр. кавалерии, кон. арт-и; с кон. 19 в. Ш. вооружались также офицеры всех родов войск, кон. и пешая полиция. В Сов. Армии на вооружении состояли Ш. обр. 1881 и 1927; с упразднением кав-и и кон. арт-и Ш. используется только как парадное оружие. В 1940 была введена парадная Ш. для общевойск. генералов и генералов арт-и (в 1949 заменена кортиком), с 1968 — почётное наградное холодное оружие.

Конец цитаты.

Также обратимся к определениям из ГОСТ Р 51215 [2] (далее термины, относящиеся к устройству сабель, будут использоваться в соотв. с упомянутым ГОСТ):

4.4 сабля: Контактное клинковое рубяще-режущее и колюще-режущее оружие с длинным изогнутым однолезвийным клинком

4.5 шашка: Контактное клинковое рубяще-режущее и колюще-режущее оружие с длинным слабоизогнутым однолезвийным клинком

Проанализируем эти статьи и определения

В соответствии с руководящими документами [3; 4] основным видом определения в терминологических стандартах является определение через указание ближайшего родового понятия и видовых отличительных признаков, а по ГОСТ 1.5 [5] определение должно состоять из одного предложения. Всё, что идет после точки вторым и последующими предложениями — определением не является, это пояснения и уточнения, которые призваны улучшить понимание определения, но не расширить или сузить его рамки.

Определения по ВЭС [1]

Следуя требованиям [5] буквально, выделим определения из словарных статей:

Сабля — рубящее или рубяще-колющее холодное оружие.

Шашка — рубяще-колющее холодное оружие.

Из этих определений очевидно, что сабля более широкое, родовое понятие, а шашка — видовое понятие по отношению к сабле, является его подмножеством.

По следующим далее в статьях пояснениям можно сделать выводы, что:

  • Шашка, в отличие от сабли с искривленным клинком, имеет клинок небольшой кривизны. По этому признаку шашка также является саблей, т. к. клинок небольшой кривизны есть подмножество искривлённых клинков. Не так ли?
  • Эфес сабли имеет крестовины с перекрестием у восточных или рукоятки и гарды у европейских сабель, а эфес шашкибез гарды. По этому пункту между саблями и шашками наблюдается явное различие. Однако! Энциклопедическая статья для шашки сопровождается иллюстрацией офицерской шашки обр. 1909 г. (см. выше), где на эфесе присутствует гарда с крестовиной и защитной дужкой. Это противоречие, говорящее о том, что текст статьи неточен или недостаточно полон и среди шашек есть образцы с гардами. В итоге и по этому пункту шашки по ВЭС, хоть и частично, являются саблями.

Определения по ГОСТ Р 51215 [2]

Определения практически идентичны, с той разницей, что у сабли изогнутый, а у шашки слабоизогнутый клинок. Поскольку слобоизогнутый — частный случай изогнутого, то и шашка по этим определениям — частный случай сабли. Если в соответствии с требованиями [3; 4] определение шашки по ГОСТ Р 51215 дать по ближайшему родовому понятию, то получим:

шашка: Сабля со слабоизогнутым клинком

Никаких иных отличий, кроме изгиба клинка, шашки от сабли по ГОСТ Р 51215 не наблюдается.

Анализ исторических источников

Для облегчения поиска информации в исторических источниках даты приводятся по старому стилю.

Это не исторический обзор, рассматриваются не все, а только отдельные образцы, позволяющие увидеть тенденции, а не множество частностей.

Сабля (полусабля) пехотная офицерская, 1826 / 1830

Здесь и далее годы указываются по датам соотв. законодательных актов и нормативных документов о принятии образца на вооружение (например, у Федорова [14] указывается дата начала поступления в войска, обычно на год позже).

20.08.1830 сабли по образцу гвардейских было велено носить вместо шпаг штаб- и обер-офицерам во всех пехотный войсках и внутренней стражи (ПСЗ-2. Т. 5. № 3865). В указе Е.И.В. указано, что в гвардейской пехоте и пешей артиллерии эти сабли введены приказом Начальника Главного Штаба № 78 от 12.12.1826.

В Описании изд. 1845 г. [7] — полусабля* пехотная.
В аналогичном
Описании изд. 1861 г. [10] — сабля пехотная.

* Полусабля: Укороченная сабля небольшой кривизны [2, с. 16].

Длина клинка 1 арш. 3⅛ дюйм. (~790 мм). Изгиб клинка 1 дюйм. (25,4 мм). Ножны пехотной [полу]сабли выполнены с крюком ножен (шпилькой) для использования с применявшейся ранее для шпаг кожаной портупеей, выполненной в виде гнезда для продевания ножен (лопасть, по форме напоминает открытую кобуру), с двумя кольцами сверху для соединения с тесьмой при ношении через плечо или с кожаным поясом [7, с. 175].

Ножны из черной лакированной кожи без колец, с крючком на приборе.

Изображения можно листать:

Портупеи для пехотной сабли (а также для шпаг и палаша):

Сабля кавалерийская (драгунская), 1827

8.10.1827 утверждены новой формы сабли с медным эфесом, черным грифом и железными ножнами, прямее прежних [11, с. 2].

Длина клинка 1 арш. 3¼ верш. (~856 мм), изгиб клинка ¾ дюйма (~19 мм) [7, с. 173–174].

Сабля Нижегородского (1834) и Северского (1858) драгунских полков

20.06.1834 высочайше утверждено новое обмундирование Нижегородскому драгунскому полку, в том числе «Сабля (так в источнике). С черною деревянною рукояткою и ножнами, обтянутыми черною кожею» [11, с. 13; 6, собр. 2, т. 9, № 7200].

В указе Е.И.В. это оружие именуется сабля. В некоторых более поздних документах — шашка. Также в приказе 1881 г.: «драгунская сабля азиатского образца» (ПВВ. 1881. № 222).

Сабля Нижегородского драгунского полка подобна черкесской шашке, за исключением ножен, которые доходят до ограничителя рукояти, в то время как у черкесской шашки рукоять вставляется в ножны до навершия.

Длина клинка 31½ дюйм (~800 мм), изгиб клинка 1⅝ дюйм. (41,3 мм) [7, с. 178, 191].

Шашки казачьи, 1838

29.04.1838 В казачьих частях вместо сабель введены шашки с рукоятью без гарды в деревянных ножнах, обтянутых черным сафьяном для офицеров и черной кожей для нижних чинов (ПСЗ-2. Т. 13. № 11182).

Длина клинка 1 арш. 3⅞ дюйм. (~810 мм), изгиб клинка 1 верш. (44,5 мм) [7, с. 177–178].

Сабля драгунская, 1841

15.11.1841 высочайше утверждена докладная записка Артиллерийского департамента «Об образцах драгунских сабель» (ПСЗ-2. Т. 16. № 15025).

Длина клинка 1 арш. 4 дюйма. (~813 мм), изгиб клинка 2½ дюйма (63,5 мм) [7, с. 190–191].

Клинок солдатских сабель длиннее на 2 дюйма 2 линии (всего ~869 мм). Ножны кожаные (ПСЗ-2. Т. 16. № 15025).

Знаток и конструктор оружия В. Г. Федоров классифицировал эту саблю так: «Драгунская шашка обр. 1842 г.» [14. С. 71].

Промежуточные выводы 1

По состоянию на начало 1840 гг. известны следующие особенности сабель и шашек.

Шашки

  • Эфес без гарды с выгнутым вперед навершием рукояти.
  • Длина клинка 800–810 мм.
  • Изгиб клинка 41–45 мм.
  • Ножны деревянные, обтянутые кожей.
  • Подвешивание при ношении лезвием (выгнутой частью клинка) назад (назад-вверх).
  • Используются как поясные портупеи, так и для подвешивания через плечо.

Сабли (кроме шашек)

  • Эфес с гардой (исключение: Сабля Нижегородского драгунского полка).
  • Длина клинка от 790 мм до 870 мм.
  • Изгиб клинка 19–64 мм.
  • Ножны железные или деревянные, обтянутые кожей.
  • Подвешивание при ношении лезвием (выгнутой частью клинка) вперед (вперед-вниз) или назад (как у драгунской сабли обр. 1841 г.).
  • Используются как поясные портупеи, так и для подвешивания через плечо. Кроме ременных портупей с подвешиванием ножен на кольцах, используются портупеи с кожаной лопастью с подвешиванием на крючок.

Из выше указанных характеристик видно, что шашки по длине и изгибу клинка, виду используемых ножен и способу их подвешивания, используемых портупей не отличаются от сабель или являются подмножеством сабель.

Среди сабель есть такие (пехотная обр. 1826 г. и кавалерийская обр. 1827 г.), кривизна которых примерно вдвое меньше, чем кривизна шашек.

Единственный признак, по которому шашки заметно отличаются от остальных сабель, — эфес без гарды.

Если бы развитие шашек остановилось на этом этапе, то определение из ВЭС [1] было бы полностью верным, а определение по ГОСТ [2] (отличие по кривизне) соответствовало бы действительности с точностью до наоборот.

Стандартизация размеров

4.07.1846 высочайше утверждены «дозволительные отступления от размеров, определенных на Высочайше утвержденных чертежах, при изготовлении белого оружия» (ПСЗ-2. Т. 21. № 20197; ПСЗ-2. Доп. Ч. 2. № 20197а).

Благодаря этому законодательному акту, к которому приложены эскизы и таблицы с размерами, можно получить сравнительные характеристики для некоторых из принятых на вооружение образцов холодного оружия.

Эскизы (можно листать):

Таблицы с размерами и допусками на изготовление холодного оружия:

Сведём длины и изгибы клинков в одну таблицу:

-10

По сравнению с ранее приведенными размерами [7] длина клинков увеличена, изменился изгиб. Если кавалерийская сабля обр. 1827 г. была «прямее прежних», имела изгиб всего 19 мм и была наиболее спрямленной среди сабель и шашек, то теперь изгиб кавалерийской сабли вырос примерно в пять раз и стал в 1,08 раз (на 8%) больше изгиба шашек.

Шашки до того имели длину клинка сравнимую с полусаблей, теперь их длина стала сабельной.

Промежуточные выводы 2

В соответствии с Высочайшим указом от 4.06.1846 увеличилась кривизна как сабель, так и шашек.

Шашки одного года выпуска с саблями имели меньшую кривизну, однако является ли разница кривизны на 8% столь существенной, чтобы кривизну шашки считать классифицирующим признаком? К тому же, в сравнении с саблями обр. 1826 и 1827 гг. кривизна шашек по указу 1946 г. в 2–2,8 раз больше.

Полусабля пехотная офицерская, 1848

Приказом Военного министра № 148 от 8.08.1848 пехотным войскам Отдельного кавказского корпуса было присвоено новое обмундирование и снаряжение. В том числе офицеры получили «полусабли с шашечными клинками, но с эфесом драгунским, на наружной портупее через плечо» [9].

Здесь, скорее всего, под шашечным подразумевался клинок казацкой шашки обр. 1838 г., т. к. шашечные клинки по указу от 4.07.1846 имеют вполне сабельную длину.

От драгунской офицерской сабли обр. 1841 г. эта пехотная полусабля незначительно отличается только изгибом клинка.

Шашка укороченная артиллерийская солдатская, 1868

24.01.1868 вышел Высочайший указ «О присвоении нижним чинам пешей артиллерии, артиллерийских парков, крепостных и гарнизонных рот и фейерверкерам технических артиллерийских заведений, укороченных драгунских шашек и поясных портупей» (ПСЗ-2. Т. 43. № 45425). Той же датой издан соответствующий приказ Военного министра (ПВМ. 1868. № 23).

В указе для нижних чинов артиллерии отменялись тесаки и поясные ремни с лопастями, а взамен вводились укороченные драгунские шашки особого образца и для их носки — поясные портупеи.

Из упомянутых ранее на роль «драгунской шашки» больше всего подходит драгунская сабля обр. 1841 г. Одно из из трёх: 1) за прошедшее время драгунская сабля была переименована в шашку; 2) был промежуточный образец драгунской шашки (возможно не принятый на вооружение) с измененным клинком и драгунским эфесом с гардой; 3) в указе драгунская сабля ошибочно именована шашкой.

Если это варианты 1 или 2, то вероятно ошибочно утверждение во многих источниках, что шашка артиллерийская обр. 1868 г. — первая с защитной дужкой.

Изображения в официальных и нормативных документах не найдены.

Сабли (полусабли) пехотные офицерские, 1871

Приказом по военному ведомству № 394 от 31.12.1871 «всем офицерским чинам, коим присвоены пехотные сабли*, разрешается носить вне службы, при обыкновенной городской форме те же сабли в кожаных ножнах, на портупее под мундиром, как они носились при сюртуках. Генералы также могут носить и шпагу».

* В то время — пехотная офицерская сабля обр. 1865 г., представлявшая собой драгунскую саблю обр. 1841 г. в железных ножнах, аналогичных ножнам кавалерийской сабли обр. 1827 г., на поясной кожаной портупее (ПВВ. 1865. № 358).

В некоторых работах утверждается, что речь идёт про пехотную саблю обр. 1826 г. Однако из приказа следует, что разрешено носить «те же сабли», которые в то время были положены к ношению, только в других, кожаных ножнах (без колец для подвешивания на ремнях портупеи, но с крюком для крепления в лопасти плечевой портупеи).

Можно предположить, что в результате офицеры носили оба варианта сабель.

Промежуточные выводы 3

Сабли в период до 1881 г. имели как железные, так и кожаные ножны. В железных ножнах подвешивались лезвием вперед, а в кожаных с кольцами — назад как для шашек, так и для сабель*. В ножнах с лопастью сабли подвешивались лезвием вперед.

* Кроме имеющих хождение среди специалистов (а я не такой) версий о способах выхватывания шашек из ножен, с чем связан подвес лезвием назад, могу предложить и достаточно утилитарную версию: с кожаными ножнами иное расположение центра масс подвешенной системы, с ними ношение выгнутой стороной назад-вверх удобнее за счет более низкого размещения центра масс.

Появились сабли с защитной дужкой, принятые на вооружение под наименованием шашка — классифицирующий признак шашек «эфес без гарды» если и не потерял своё значение полностью, то попал под сомнение.

«Классика»: Шашки, 1881

11.06.1881 издан приказ, в соответствии с которым «Легко-кавалерийские и пехотные сабли, кому они были присвоены, заменить шашками драгунского образца (*) Образец будет утвержден вслед за сим» (ПВВ. 1881. № 151).

4.08.1881 приказом по военному ведомству введены новые образцы холодного оружия: шашка, шашка казачья и палаш (ПВВ. 1881. № 222).

  • Шашка полагалась кавалерии на замену драгунских сабель, фельдфебелям и подпрапорщикам пехотных, артиллерийских и инженерных войск.
  • Шашка казачья вводилась для вооружения казачьих войск и всех частей, где на вооружении состояли «драгунские сабли азиатского образца».
  • Палаш — для кирасир.

Для шашек и палаша полагались обтянутые кожей деревянные ножны. Портупеи для шашек через плечо.

Шашки, обыкновенная и казачья, по форме клинка идентичные, отличаются только эфесом. Обыкновенная имела гарду с крестовиной и защитной дужкой, казачья — без гарды.

Длина клинка солдатских шашек «немного более 34 дюймов», т.е. более 864 мм (ПВВ. 1881. № 222).

3.09.1881 вышел циркуляр Главного Штаба № 217 «О холодном оружии для офицеров», дополняющий положения приказа № 222.

Этим циркуляром допустимая длина клинка офицерской шашки устанавливалась от 28 до 34 дюймов (от 711 до 864 мм).

В приказах значение изгиба клинка не указано. Читабельные чертежи к приказу 222, к сожалению, также не найдены, но благодаря чертежу обрезиненных ножен для шашек обр. 1881 г. из приказа от 1891 г. можно определить, что кривизна клинков шашек составляла примерно 1 дюйм или около 25 мм (ПВВ. 1891. № 238). В сравнении с казачьей шашкой обр. 1838/46 г. изгиб клинка уменьшился примерно вдвое.

Руженцов А. С. (брат моей прабабушки) полковой священник 12-го Ахтырского гусарского полка проводит полевой молебен. Начало 1910-х. Гусары вооружены шашками обр. 1881 г., у горнистов варианты без гнёзд для штыка
Руженцов А. С. (брат моей прабабушки) полковой священник 12-го Ахтырского гусарского полка проводит полевой молебен. Начало 1910-х. Гусары вооружены шашками обр. 1881 г., у горнистов варианты без гнёзд для штыка

В 1909 г. в конструкцию эфесов шашек были внесены изменения, в результате появилась их новая модификация обр. 1881/1909 гг.

Офицеры 148 пехотного Каспийского полка с шашками обр. 1881/1909 гг.
Офицеры 148 пехотного Каспийского полка с шашками обр. 1881/1909 гг.

Как можно вынести из предыдущего повествования, нет достаточно надежного внешнего (конструктивного) признака, по которому шашку с гардой можно было бы уверенно отличить от остальных сабель, особенно без ножен. И вот в 1881 г. такой конструктивный признак появился! А именно: если у сабли в крестовине есть отверстие для темляка, то это шашка! Это утверждение можно воспринимать как шутку, но до 1881 г. уставные сабли отверстий (в приказах и циркулярах того времени — «дыра») в крестовине в самом деле не имели.

И это отверстие можно было бы считать хоть и забавным, но отличительным признаком шашек, если бы не...

Сабля пехотная офицерская, 1913

22.10.1912 Высочайшим указом (ПСЗ-3. 1912. № 38238) и приказом по Военному ведомству № 106 от 16.03.1913 с введением единой защитной формы для строевых частей пехоты, артиллерии и инженерных войск также введена сабля «в металлических (светлых) ножнах с существующим шашечным эфесом (в Кавказском военном округе — Кавказскую шашку) — для ношения по желанию при повседневной форме».

Взамен плечевой портупеи введена поясная образца 1912 года, а плечевая оставлена с правом носить по желанию.

Переведя с казенного на русский язык: шашка офицерская обр. 1881/1909 гг. в сочетании с металлическими ножнами даёт офицерскую пехотную саблю обр. 1913 г.

Сабля пехотная офицерская обр. 1913 г. Без ножен от шашки обр. 1881/1909 гг. неотличима
Сабля пехотная офицерская обр. 1913 г. Без ножен от шашки обр. 1881/1909 гг. неотличима

Шашка Туркменского конного дивизиона, 1895

19.12.1895 высочайшим повелением установлена форма обмундирования, и значков для Туркменского конного дивизиона (ПСЗ-3. 1895. № 12297), приказ по Военному ведомству № 318 от 23.12.1895.

В приложении к приказу указывалось: «Шашка кривая среднеазиатского образца, с крестообразной костяной рукояткой и произвольными металлическими украшениями. Ножны деревянные, оклеенные кожей, с кожаным же наконечником и двумя металлическими кольцами у верхнего конца, ушки коих приходятся на вогнутой стороне шашки и служат для пропуска пасовых ремней портупеи».

Кожаная портупея может использоваться как плечевая или поясная.

Фактически эта «Шашка кривая среднеазиатского образца» представляла собой персидскую саблю шамшир. Похожие на нее сабли стояли на вооружении отдельных частей русской армии под турецким названием клыч.

Ни по каким признакам эта сабля не может и не должна называться шашкой. Тем не менее, в приказе по Военному ведомству это сделали. Почему? По-моему ответ достаточно прост — подобным подразделениям в русской армии полагалась шашка, а туркмены лишаться своего самобытного оружия не желали, вот кто-то сообразительный и решил: а пусть она называется шашкой! И формальности соблюдены и туркмены довольны.

На самом деле это ещё один пример, как наименование шашка размывается как понятие.

Заключительные выводы

Шашка — это сабля (но не наоборот!). Если человек шашку назовет саблей, не стоит набрасываться на него с обвинениями, это так же глупо как утверждать, что «эта хурма не хурма, потому что она Королёк».

Приведенные выше сведения из официальных источников позволяют сделать вывод, что нет однозначно надёжных признаков, по которым в соответствии с конструкцией образца сабли, её ножен или используемой портупеи можно было бы уверенно утверждать, относится данная сабля к шашкам (как к типу оружия) или нет.

Однозначно отнести конкретный экземпляр к шашкам можно только зная к какому именно образцу он относится (т. е. был ли принят на вооружение под наименованием «шашка»). Более того, известный образец без ножен не может быть однозначно отнесен к шашкам (см. саблю обр. 1913 г.).

Для отдельной группы шашек можно было бы выделить один достаточно надёжный признак — эфес без гарды, как у казачьих шашек, если бы не «драгунская сабля азиатского образца» (сабля Нижегородского и Северского драгунских полков обр. 1834 г.).

Пусть эксперты и начнут пускать пену, но в результате анализа первичных источников я достаточно уверенно могу утверждать, что не существует такого типа холодного оружия как шашка! Существуют только образцы сабель, которые носят такое название, ибо:

тип холодного оружия: Группа образцов холодного оружия, характеризующаяся одинаковым комплексом конструктивных признаков [2].

Не существует такого комплекса и даже единичного конструктивного признака, которым бы шашки в их совокупности отличались от остальных сабель — какой признак ни возьми, обязательно существует сабля с этим признаком, которая не именуется шашкой.

Чем является и как называется

В заметках о классификации танков я не раз упоминал, что не следует путать суть явления и его название. Отделять то, как называется, от того, чем является.

Если вы понимаете, что Шашка кривая среднеазиатского образца (1895 г.) с точки зрения классификации не относится к типу холодного оружия «шашка», а это образец сабли, который назвали шашкой (волюнтаристски), значит мы мыслим одинаково. Если вы понимаете, что Саблю Нижегородского драгунского полка (1834 г.) вполне можно отнести к типу «шашка», значит и тут мы мыслим одинаково.

Если же вы считаете, что шашка, это образец принятый на вооружение под таким названием, то это формальный подход, с которым я тоже в принципе согласен, но в этом случае про шашки нельзя говорить как про оружие с определенными конструктивными признаками (особенностями).

Рекомендация авторам по теме

Я не понимаю в холодном оружии, но знаю диалектику, владею научным методом и принципом историзма, поэтому специалистам, пишущим по теме холодного оружия вообще и шашек в частности, вполне могу дать следующий совет.

Если по какой-то причине для вас важно выделить шашки как тип оружия, а не только использовать исторические названия, то в начале своей работы дайте своё четкое определение шашки и следуйте ему в пределах всего повествования.

Если вас устраивает определение по ГОСТ Р 51215 (отличие по кривизне клинка), то сошлитесь на него, обязательно укажите граничную степень кривизны. Например, с кривизной до 1,5 дюймов (значение с потолка) шашками по такому определению можно классифицировать пехотную обр. 1826 г. и кавалерийскую обр. 1827 г. сабли.

Если, как в определении из ВЭС, под шашкой вы понимаете саблю с эфесом без гарды, то, следуя такому определению, шашку обр. 1881 г. не следует относить к типу шашек, а рассматривать наравне с другими саблями. И, наоборот, саблю Нижегородского драгунского полка обр. 1834 г. относить к типу шашек и рассматривать наравне с другими шашками.

Если известный оружейник В. Федоров к шашкам относил холодное оружие в кожаных ножнах, то и саблю драгунскую обр. 1842 г. он именовал шашкой. С таким подходом (переименование оружия под свою классификацию) я не согласен, но по крайней мере Федоров был последователен. Классифицировать оружие по-своему автор может, переименовывать — нет.

Если автор желает называть Пантеру средним танком — его право, если он утверждает, что относящие Пантеру к тяжелым танкам ошибаются, то он дурачок.

Байки, мифы, заблуждения относительно шашек

Это была прелюдия, перейду к основной части заметки. Разберем распространенные ошибки и заблуждения относительно шашек.

Миф: Шашка отличается от сабли деревянными (кожаными) ножнами

Да, ножны всех известных шашек деревянные, обклеенные кожей или покрыты резиной. Но нет, кроме сабель в железных ножнах есть также образцы и в кожаных (например, обр. 1826, 1841, 1848 гг.).

В указе Е.И.В. 1846 года (ПСЗ-2. Т. 21. № 20197) сказано: «Железные ножны палашные и сабельные, а так же кожаные сабельные и шашечные...» (как мы уже знаем, и палаши в 1881 г. получили кожаные ножны).

Т. е. по этому признаку в отдельности шашки от сабель не отличаются. В обратную сторону можно утверждать уверенно: сабля в железных ножнах не шашка или шашка в железных ножнах становится саблей (см. саблю обр. 1913 г.).

Миф: Шашка отличается от сабли подвесом лезвием назад (вверх)

Ссылаться на Шашку кривую среднеазиатского образца (1895 г.) в принципиальном споре («прав только я и никто иной») формально можно, но это не спортивно и вполне понятно, что данный случай — исключение.

Однако, из выше рассмотренных образцов сабель очевидно, что лезвием назад подвешиваются все те, у которых кожаные ножны с подвесом на кольцах — и шашки, и сабли шашками не являющиеся.

Миф: Шашка с эфесом без гарды

Классическая шашка обр. 1881 г. с гардой. А многажды помянутая «Сабля Нижегородского...» — без гарды. «Шашка кривая среднеази...» — с крестовиной.

Миф: у шашки меньше кривизна клинка

«Шашка кривая среднеази...» — самый искривленный клинок среди рассмотренных. Впрочем, мы договорились, этот пример, как удар между ног — не спортивно.

Сабля пехотная офицерская обр. 1913 г. с шашкой в железных ножнах — в данном случае решает не кривизна (она одинаковая), а ножны.

Пехотная (1826) и кавалерийская (1827) сабли имели изгиб клинка куда меньший, чем современные им шашки и не больше, чем у шашек обр. 1881 г.

Миф: ношение на портупее

Этот миф для меня достаточно свеж и нов, поэтому процитирую автора буквально. Пишет Наталия Шуракова, специалист в области шашек:

Если рассматривать способ ношения лезвием вверх, то все выше приведенные предметы холодного оружия (кроме французских) будут ШАШКАМИ. Но если мы рассматриваем подвес не только лезвием вверх, но и способ ношения на поясном ремне или на портупее, то тогда становится понятно обновление образца 1841 года в 1848 году и изменение названия. Когда однолезвийный предмет холодного оружия носится на портупее лезвием вверх, да ещё и с шашечным клинком, то он стопроцентно начинает назваться ШАШКОЙ.

Кратко: если по всем признакам шашка носится на портупее, а не на поясном ремне, то это шашка.

Как следует из официальных документов по рассмотренным выше образцам, портупеи могут быть как через плечо, так и поясные (иногда в обоих случаях может использоваться портупея одного образца). Более того, один и тот же образец холодного оружия может носиться как на поясной портупее, так и на плечевой, зависит это в первую очередь от принятой формы одежды, под которую надевается сабля или шашка. У казаков в середине XIX в. в установленном порядке шашка нередко подвешивается на поясной портупее.

Слева казацкая шашка на поясной портупее, справа — сабля на плечевой портупее (всё с точностью до наоборот)
Слева казацкая шашка на поясной портупее, справа — сабля на плечевой портупее (всё с точностью до наоборот)

Я уверен, что Наталия имела ввиду именно плечевую портупею, в отличие от поясного ремня. Но, как говорится, не пойман — не вор, поэтому в пользу дамы допустим, что она имела ввиду портупеи в принципе, как поясные, так и плечевые. Тогда в чем такая принципиальная разница между подвешиванием на поясном ремне или поясной портупее, от этого будет зависеть классификация оружия?! По-моему это как-то глупо.

Предлагаю рассмотреть этот известный снимок:

Полковник Тарбеев И. М. и генерал-майор Дитерихс М. К. в Салониках, сентябрь 1916 г.
Полковник Тарбеев И. М. и генерал-майор Дитерихс М. К. в Салониках, сентябрь 1916 г.

У полковника оружие висит на поясном ремне, а у генерала... офицерское походное снаряжение обр. 1912 г., которое обычно принято называть походной или полевой портупеей. Это в самом деле повод по-разному классифицировать оружие? Если полковник воспользуется портупеей, то его оружие из «не шашки» превратится в шашку?

В соответствии с приказом по Военному ведомству № 458 от 31.08.1912 вводилось походное снаряжение для всех родов оружия (кроме офицеров, носящих обмундирование Кавказского образца), в состав которого входил поясной ремень с плечевыми ремнями (так в приказе):

Офицерское походное снаряжение обр. 1912 г.
Офицерское походное снаряжение обр. 1912 г.

Наименование «портупея» в приказе не упоминается вообще, только ремни.

Пасовая муфта "в" с пасовыми ремнями VI и VII (предназначенные для пристегивания ножен) крепятся непосредственно к поясному ремню. Плечевые ремни (которые обычно и принято называть портупеей) соединяются с поясным ремнём отдельно.

Данное снаряжение предназначено и годится для подвешивания любого холодного оружия с кольцами или ушками на ножнах, хоть сабель с палашами, хоть шашек. Известный по кинофильму «Белое солнце пустыни» подпоручик («Встать, когда с тобой разговаривает подпор-р-ручик!», «Гранаты у него не той системы») с этим снаряжением носил нечто, напоминающее... японскую катану!

Одновременно с походным снаряжением были введены парадные поясные портупея и вице-портупея (ПВВ. 1912. № 459). Эти поясные портупеи точно также предназначались как для сабель с палашами, так и для шашек. С той разницей, что для сабли (палаша) длинный пасовый ремень имел длину около 18, а для шашки — около 9 вершков.

Парадная поясная портупея обр. 1912 г.
Парадная поясная портупея обр. 1912 г.

Как видим, портупеи, как и поясные ремни, тоже использовались для всех видов стоящего на вооружении холодного оружия — сабель, палашей и шашек.

Например, на этом снимке капитан справа носит шашку на плечевой портупее, а обер-офицер слева — на поясной портупее обр. 1912 г., модель трости у полковника выяснить не удалось...

Полковник И. И. Ступин с офицерами. 64-й пехотный запасный полк, г. Козлов, 1916 г.
Полковник И. И. Ступин с офицерами. 64-й пехотный запасный полк, г. Козлов, 1916 г.

P. S. Если вам известны ещё какие-либо отличительные признаки шашек (не конкретного образца, а шашек как типа холодного оружия), напишите в комментарии — буду признателен.

Источники информации

  1. Военный энциклопедический словарь / Пред. Гл. ред. комиссии Н. В. Огарков. — М. : Воениздат, 1984. — 863 с.
  2. ГОСТ Р 51215—98. Оружие холодное. Термины и определения.
  3. РМГ 19—96. Рекомендации по межгосударственной стандартизации. Рекомендации по основным принципам и методам стандартизации терминологии.
  4. Р 50.1.075—2011. Рекомендации по стандартизации. Разработка стандартов на термины и определения.
  5. ГОСТ 1.5—2001. Межгосударственная система стандартизации (МГСС).
    Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по
    межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению,
    изложению, оформлению, содержанию и обозначению
  6. Полное собрание законов Российской Империи. Собрание 2. (ПСЗ-2); Собрание 3. (ПСЗ-3).
  7. Описание предметов обмундирования и вооружения офицеров войск императорской Российской армии. Кн. 1. — СПб. : Воен. типограф., 1845.
  8. Рисунки обмундирования и вооружения офицеров императорской армии. — [СПб.] : Литография Д. В. П., 1844.
  9. Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Ч. 19. — СПб. : Воен. типограф., 1861.
  10. Описание форм обмундирования и вооружения офицеров и гражданских чиновников всех частей войск и управлений Военного Ведомства. — СПб., 1861—1862.
  11. Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Ч. 21. — СПб. : Воен. типограф., 1861.
  12. Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Ч. 29. — СПб., 1862.
  13. Приказы по Военному ведомству (ПВВ) и приказы Военного министра (ПВМ).
  14. Федоров В. Г. Холодное оружие. — М. : Яуза : Эксмо, 2010. [перепечатка изд. 1905].