Есть такое выражение: Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт. А ещё говорят как жаль здоровым помирать. Уж лучше прожить жизнь в кайфе, пусть это будет вредно для здоровья, но хотя-бы не так жалко помирать. А ещё есть те, кто живёт на всю катушку, потому что живём один раз. Ну да, всё равно всем помирать, согласен. Но есть нюансы...
А если глубоко задуматься о смерти - своей собственной! На каком этапе может начаться сожаление о потраченном времени жизни?
Если смерть мгновенная и внезапная, не связанная с серьёзной, смертельной болезнью, то как бы и не успеешь подвести итоги своей жизни! А если перед смертью будем лежать в ожидании какое-то время, то тут ещё может быть время на размышления. Если конечно ум будет в порядке! И на самом деле, такие исследования проводились.
У смертельно больных людей спрашивали, о чем они сожалеют и как бы хотели поменять свою жизнь, если бы им дали шанс ещё пожить? Ответы совсем не совпадают с тем, как рассуждают люди при жизни, ещё в добром здравии и трезвом уме. И в действительности, когда у человека ничего не болит и нет прочих проблем, удручающего характера, то он часто забывает о важном и ценном!
Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда готов сделать всё что угодно, лишь бы вернуть себе спокойное, комфортное состояние. Простой пример - зубная боль! Ну каждый же знает это? Когда боль на столько одолевает, а волшебные пилюли уже не помогают! Когда терпеть уже нет сил, идëшь к стоматологу и, наконец-то, избавляешься от этой БОЛИ!
Но одно дело зубы, их можно залечить, или удалить! А другое дело, когда боль не проходит даже после лечения. Когда боль сопровождается на протяжении всей жизни! И очень часто, испытывая сильные боли, человек доживает свои последние часы...
Конечно это всё не радостно, но именно в такие моменты человек смотрит на жизнь в наиболее правильном ключе! То, что раньше казалось важным, становится совсем не важным. Деньги, статус, карьера, имущество, внешний вид и многое другое, превращается в "фантики".
Я не говорю, что нужно постоянно думать о смерти, или о других негативных моментах. Но вот что действительно нужно - не забывать об этом! Хотя смерть сама по себе не является чем то страшным и негативным. Просто мы все привыкли так думать о ней. Смерть страшна для живого, и уже не страшна для умершего. Смерть это название одного процесса, который ещё называют Переход!
Те, кто уже побывал на том Свете и вернулся обратно, как один говорят, что больше не боятся смерти. И они не хотят тратить оставшееся время жизни в пустую! Каждый из нас пройдёт через это, так или иначе, и будет оценивать свою жизнь уже с другой стороны - с того Света.
О смерти можно философствовать очень много, но давайте всё же поговорим про жизнь.
В современном мире очень много случаев и ситуаций, которые приводят наше состояние в раздражение, гнев, злость. И даже какая-то мелочь может подтолкнул человека в негативное русло! В такие моменты очень важно вовремя остановиться и задать себе один простой вопрос: На сколько это для меня важно, если допустить, что сегодня последний день моей жизни? Если удастся прочувствовать этот последний день, то в большинстве случаев практически всё важное, на данный момент, становится не важным.
Ведь на самом деле, как бы мы не красовались друг перед другом, в конечном итоге жизнь каждого пролетит словно миг! И в действительности, в масштабах Вселенной и вечности, наша жизнь пролетает очень быстро. Об этом нам говорили взрослые, пока мы были маленькие. Теперь мы взрослые и за спиной часть жизни, которая прошла достаточно быстро!
Для чего же мы живём? Куда мы спешим? Как мы хотим завершить свой путь? Интересные вопросы. Ответов и рассуждений может быть бесконечное множество и все они, в большинстве своём, окажутся пустыми.
"Мы всегда хотим всё понять
И об этом всем рассказать
Если хочешь понять - поймешь.
Только как распознать, а где правда, где ложь?"
Невозможно понять вечность, как и невозможно представить масштаб Вселенной! И ещё много чего невозможно, потому что уровень понимания ограничен. Есть вещи, которые не объяснить словами, не потому что нет таких слов в словаре, а потому что это уже совершенно другой уровень общения.
Мир не делится на плохой и хороший, потому что всё едино. Так же как нет умных и тупых - есть развитые и не развитые. И так во всём! Нам подменили понятия и заставили поверить как в истину. Но каждый в этом мире клетка одного организма. И если одна клетка будет "больной", то может потянуть за собой и другие! Сейчас это можно увидеть очень легко, примеров достаточно.
Мы живём в навязанных стремлениях, смыслах, верованиях и многих других вещах, в которых нет никакой необходимости! И всё ради того, чтобы мы тратили всю свою энергию и силы на осуществление чужих планов и целей. Нам навязали алкоголь не потому что он веселит и расслабляет, а потому что отупляет и уничтожает. Нас кормят едой в которой отсутствуют полезные свойства, потому что аптечный бизнес должен процветать. Нам со всех сторон кричат про чудесные и действенные вакцинации от всех болезней, чтобы мы жили долго и счастливо, но при этом никто не рассказывает для чего жить долго и счастливо. И люди продолжают умирать..
Предположим человек будет жить 200 лет - кажется круто, столько времени впереди;-). А кто-то может расписать свои планы на 200 лет вперёд? Я скажу какие это будут планы. Все годы жизни играть по чужим правилам и делать то, что говорят, а не то, что хочешь в действительности! Потому что все планы навязаны.
Скажешь, что это ты хочешь поехать на море, или купить себе машину, или сделать ремонт? Или может ты хочешь заказывать не здоровую пищу на дом, оправдывая это тем, что лень самому готовить? А может это ты хочешь выпивать алкогольные напитки и считаешь, что это лично твоё решение? Прямо вот так родился, пожил лет 13 -18 , и сидя на "горшке" принял решение пить алкоголь до скончания своих дней? Можно перечислять сколько угодно и каждый останется при своём, так как обманутым жить теперь проще..
Быть свободным в рабском мире очень не легко. И именно БЫТЬ, а не казаться! Каждый может сказать, что сам выбрал свою жизнь, и где-то будет прав. Ведь в действительности выбирал - из списка предложенных и навязанных вариантов.
На самом деле долгожители не интересуют правительства стран, ведь чем дольше живёт человек, тем больше шансов, что он начнёт всё осознавать! А управлять такими станет тяжелее...
Есть такая видеоигра в которой человек создает компьютерного человечка, и играет им как в реальной жизни. То есть устраивает его на работу, строит или покупает дом, заводит семью, делает ремонт и ещё много всего, что присутствует и в настоящей человеческой жизни. Так вот, человек управляет этими персонажами как ему вздумается! Выбирает какую одежду носить, какую еду есть. Можно добиться успешности персонажа, а можно и довести до погибели. Всё зависит от игрока! На мой взгляд это подобие того, что происходит в настоящем мире. У нас также почти отсутствует выбор, а то, что мы называем выбором - это иллюзия.
Мы выбираем что будем есть? Но на самом деле мы едим то, что нам продают в магазине! Когда-то ассортимент был меньше, сейчас больше, а может снова стать меньше и это решаем не мы! Тоже самое с одеждой и прочими аксессуарами. Нам диктуют как одеваться и обуваться, что есть и что пить, и даже манеры поведения нам тоже диктуют! И это легко разглядеть, посмотрев на разные поколения - какие люди были раньше, какие сейчас и какие подрастают. Всё меняется и это не наша заслуга, но нашими руками делается!
Нам хочется жить, но мы не знаем для чего, а на деле просто боимся смерти. То есть многие люди хотят дольше прожить только потому, что боятся умирать, а не потому, что есть огромное количество дел, которые лет на 300 расписаны. Нам навязали страх смерти как и всё остальное! Со всех утюгов говорят, что нужно следить за здоровьем, а иначе смерть наступит раньше времени. Рассказывают о смертельных болезнях, чтобы мы боялись ещё больше. Находят какие-то лекарства, которые якобы помогают, но не всем. Выпускают горы таблеток, вакцин и прочих лекарственных препаратов, только для того, чтобы мы покупали всё это. И человек боится, переживает - а вдруг лекарство не поможет, а вдруг вакцинация не подействует. И в этом страхе находяться тысячи и тысячи людей!
Кстати, а кто решает сколько времени нам отведено на жизнь? Может тоже навязали? А что? Мы с детства видим как умирают люди в возрасте до 80 лет. Редкий случай немного позже, а ещё реже доживают до 100 лет. И если кто нибудь нас спросит: До скольки лет хочешь дожить? Ну в основном столько, сколько обычно живут - 70-80 лет. Так же? То есть мы изначально не хотим жить 200-300 лет! А почему? Ведь каждый боится смерти и хочет прожить по больше, но почему-то не дольше 80 лет получается...
Нам ничего не рассказывают о смерти, как и о жизни, поэтому мы об этом так мало знаем. Мы живём в ограниченном информационном поле и это тоже на руку управленцам! Хотя информация об этом есть, но не в общем доступе. Да и поверить в истину уже сложнее - нам слишком сильно перестроили мышление. Даже если сейчас кто-то на весь мир скажет, что инопланетные корабли, несколько раз в год, посещают нашу планету, то это мало у кого всколыхнëт панику, или ликование.
Мозг затуманен, все погрязли в ежедневной рутине - дела, соцсети, переписки, снова дела... В этом круговороте мы совсем забыли о жизни, как и о её окончании.
Вот живёт человек, ни о чём таком не думает, строит планы, или плывёт по накатанной. Годы проходят, за спиной всё больше, а впереди всё меньше, и тут, совершив очередную глупость, он решает - Эх, жить так на всю катушку, чтоб не жалеть потом!! И продолжает глупить, чтобы не обращать внимание на свою никчемность во многих жизненно важных вопросах. Банальная ситуация, когда вместо решения проблемы, мы придумываем оправдание ради того, чтобы не решать эту проблему. По факту делаем вид, что её не существует.
Мы так живём, тем самым создаём последствия, которые, в том числе, есть и сейчас. И всё же можно что-то изменить!
Первостепенным источником наших действий является мысль! В нашем уме пролетает тысячи мыслей за день, и в этом всём есть из чего выбрать. Светлые мысли так же посещают нас, но почему-то мы чаще их отсекаем, и берём в работу другие мысли. Конечно этому есть свои причины, но мы не будем туда углубляться.
Каждому человеку дан некий выбор, принимать одну сторону, или другую. Для этого не нужно быть учёным, или философом - достаточно не принимать сразу то, что навязывают, а провести подробный анализ!
Сейчас, всё чаще, мы действуем бездумно, быстро - принимаем всё, что нам предлагают, даже не пытаясь увидеть к чему всё это приведёт. Конечно, так проще - тупить всегда проще, чем работать умом. А в результате мы имеем то, что имеем...
Наш разум затмили погоня за деньгами, славой, роскошью. Всем показали как живут богатые, и людей понесло... Но что за жизнь кроется в этом богатстве? Возможно это будет темой для другой статьи, но хорошего там так же мало как и у не богатых жителей нашей планеты.
Так что же делать со всем этим? Да что угодно! Что бы мы не сделали - это к чему то приведёт и конец неизбежно настанет, а за ним новое начало! А главное у каждого своё, как и правда. Какими мы будем, таков будет мир - всё в наших руках.
"Хочешь жить - умей вертеться!
Смысла в этом не видать.
Действуйте всегда по сердцу,
Да наступит благодать."