Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про чат поддержки

Когда человек сталкивается с утратой, он быстро понимает, что говорить о ней почти негде. Горе нельзя отменить. Его нельзя прожить «правильно» или «быстро». Через какое-то время окружающие начинают жить дальше. Близкие и друзья устают слушать одно и то же. Кажется, что все уже ждут, когда станет легче. А вопросов, чувств и переживаний меньше не становится. Горе гораздо легче выдерживать, когда рядом есть люди, которые понимают, о чём вы говорите. Именно поэтому мы решили создать чат поддержки для родителей переживающих смерть ребенка. Сразу скажем: это не терапевтическая группа и не место для получения срочной кризисной помощи. Чат не заменяет работу с психологом и не подходит для ситуаций, когда необходима экстренная поддержка. Но мы хотим, чтобы он стал пространством, где можно быть среди тех, кто понимает. Где можно написать о своём состоянии, чувствах. Поделиться воспоминанием. Задать вопрос, который кажется странным или неудобным. Рассказать о том, что происходит спустя мес

Про чат поддержки

Когда человек сталкивается с утратой, он быстро понимает, что говорить о ней почти негде.

Горе нельзя отменить. Его нельзя прожить «правильно» или «быстро».

Через какое-то время окружающие начинают жить дальше. Близкие и друзья устают слушать одно и то же. Кажется, что все уже ждут, когда станет легче. А вопросов, чувств и переживаний меньше не становится.

Горе гораздо легче выдерживать, когда рядом есть люди, которые понимают, о чём вы говорите.

Именно поэтому мы решили создать чат поддержки для родителей переживающих смерть ребенка.

Сразу скажем: это не терапевтическая группа и не место для получения срочной кризисной помощи. Чат не заменяет работу с психологом и не подходит для ситуаций, когда необходима экстренная поддержка.

Но мы хотим, чтобы он стал пространством, где можно быть среди тех, кто понимает.

Где можно написать о своём состоянии, чувствах. Поделиться воспоминанием. Задать вопрос, который кажется странным или неудобным. Рассказать о том, что происходит спустя месяц, полгода или несколько лет после утраты. Услышать: «Я тоже через это проходил, с тобой все хорошо».

Мы знаем, что сегодня существует много сообществ, созданных самими пережившими потерю людьми. Для многих они становятся важной опорой, и это очень ценно.

Но опыт показывает, что пространство поддержки нуждается в бережных границах и поддержке специалиста. Когда рядом собираются люди с очень сильной болью, возникает риск эмоционального заражения: чужие переживания могут усиливать собственные, а истории, которые годами остаются без изменения, невольно поддерживают ощущение безысходности и не дают опоры для дальнейшего движения.

Поэтому наш чат будет модерироваться специалистами Центра.

Мы не будем давать готовых советов и не будем заниматься терапией в переписке. Наша задача — помогать сохранять безопасную атмосферу общения, поддерживать уважительный диалог, развеивать распространённые мифы о горевании и следить за тем, чтобы пространство оставалось помогающим, поддерживающим, а не ретрaвматизирующим.

Чат будет закрытый. Попасть в него можно только после заполнения анкеты. Нам важно чтобы это пространство было безопасным!!

Ниже правила чата и анкета для входа в чат.