Радость - от любви'с. А печаль - от непростой любви, отнюдь не от порхания эльфиком над этой красотой.
И чем больше данных "предметов обожания" приходит в сад, тем сложнее взаимоотношения получаются. И никто ничем не может ни помочь, ни подсказать - закидала вопросами более опытных, ноль ответов. У всех подобное встречается при больших мартагоновых владениях.
Уйти могут вмиг и безвозвратно - пожелтев, отсушив цветонос и превратив луковицу в гнилушку! Вот вам и любовь с заботой. Такова жизнь в саду.
Что имею сегодня в мартагоновом хозяйстве
На взгляд новичка немало имею. А если вспомнить, что некоторые живут в саду 20 лет, а всерьез занялась 7 лет назад, то где же кущи и их поля? не знаю! Нет, знаю, очень долгая история, потому что.
Как почитаешь соратников по увлечению - "Зацветает посев 20 года" или - "Цветут пересаженные в 22 году" (массово, имею ввиду) как то задумчиво становится...
И хочется сказать : нравится растение , значит надо сеять и не думать о времени. Почему сама не посеяла давно и много , опять не знаю!
И потому от поля своего запланированного покажу только фрагменты, да и распускаются все неравномерно.
Это - в дальней части посадок, под вишней, даже обломать ветки ее пришлось.
А это прям за углом дома. И есть странность, никак им не живется ровно. В этой части всегда были самые первенцы цветения, а сейчас только начинают!
Но мы еще вернемся к общим видам, сегодня разговор только о некоторых.
Белые и новые
Как белых, так и новых не много в этом сезоне, но запечатлеть то нужно, чтоб знали , что их любят, ими гордятся!
Ну а белые цветы - это особые жители в саду, тем более, в диковатом, в любом их проявлении, потому с них и начнем.
Это самый первый мой белый мартагон, подарок, Альба. Он некрупный, цвет ближе к молочному с зеленым центром. Классика. Но вероятнее - просто саранка редкого белого цвета, судя по размеру.
Явление редкое, обычно самосев саранки бывает розовым, так большие мартагоновые девочки говорят! Уже везение, должно ж оно быть за годы. Совершенно белый цветок,ни пятен,ни центра с зеленцой.
А это Альбифлорум, белый в крап, активный (тьфу на него)
Не буду ломать ни язык , ни пальцы, выводя название - мартагон прибалтийской селекции с непроизносимым именем. Похож на предыдущий, но крап ярче, как и бутоны. Много луковиц, но трогать не буду, они как будто обижаются на выкапывание!
Это все белые, считаю, что достаточно.
И новые пожаловали
Это мартагон 'Пчелка' селекции знаменитого А.В. Отрошко, прошлогодней посадки. Слаб, почти без листвы, надо обрезать, как распустится. Но действительно - медового светящегося цвета!
Есть у меня очень дорогие, нескромные ценой, мартагоны. Но этот вот не ценой дорог, а редкость редчайшая. Назову, профессионально, из поиска:
Лилия мартагон Каттани (лат. Lilium martagon ssp. cattaniae) известна как далмацкая лилия — L. m. var. dalmaticum) — подвид лилии кудреватой (Lilium martagon).
Далее:
Сокращение ssp. в названии растения происходит от латинского subspecies и означает «подвид».
Подвид — это таксономическая категория, которая представляет собой генетически или морфологически отличающуюся часть вида, занимающую определённый ареал и обычно не скрещивающуюся с другими подвидами своего вида.
Растет эта невидаль на Балканах, обнаружена только в самом конце 19 века и носит имя нашедшего.
Ко мне пришла в осенью 2024 года, в прошлом даже не показалась - полезла искать (по рукам бы дать!), сидит себе, выжидает. И вот, нарисовалась!
Рядом есть похожий, но не так ярок.
Ну и "памятник" усердию и терпения садоводов, подпишу, как все "Зацвели мартагоны, рассаженные горошинками в 2022 году".
"Разведенцы" это, можно отправлять людям. Сорт 'Террас Сити'. В отличие от посеянных осенью-24, там по одному листу еще!
Вот такие мои любимые нарушители спокойствия. Но мы к ним еще вернемся!
Всем - добра и любви в садах!
Ваша Татьяна, ЖЗЖ
А в МАХ у меня все, что не показано ранее, мы с
ним стараемся!