Гос услуги у меня установлены давно и сначала все было хорошо. Я заказывала загран.паспорт и получала документы , оплачивала налоги и делала другие платежи. Но последнее время , наверное с апреля месяца на госуслуги я зайти не могу .
Начались мученья и нервотрепка. Нужно попасть на прием к врачу или в МФЦ , а записаться можно только через госуслуги, а как это сделать не понятно. Начала сама пробовать, но это оказалось не так то просто.
Все рассказывать не буду потому что это просто какой то кошмар. В итоге что я там понажимала сама не пойму. В результате все совсем зависло и наверное без чьей то помощи я ничего не смогу исправить.
Позвонила дочери, она зашла на мои госуслуги и тоже сказала, что мне теперь надо ехать в МФЦ или звонить на телефон помощи. Я не пойму почему все само сначала перестало работать, я ничего не делала и даже получила результаты обследования по диспансеризации, правда чужие.
Но хотя бы госуслуги у меня в телефоне были и я заходила спокойно без всяких паролей. Вообщем если не доберусь до МФЦ, то буду ждать дочь , когда она сможет приехать, она обещала разобраться, но нужен мой компьютер и телефон одновременно.
Будет она делать все через куар код и ещё какой то код. Вот такая история произошла, а я всего лишь хотела записаться на приём к врачу в нашу поликлинику. Но теперь у меня даже настроения нет куда то записываться , какой-то непонятный облом везде, видимо нужно успокоиться и пока никуда не ходить.
Я поняла , что если начинаются неприятности и возникают препятствия значит не нужно добиваться и рваться в бой для достижения цели. Может время не подходящее, я лучше подожду и успокоюсь, тогда все наверняка получится.
Прошло несколько дней и дочь с внучками пришли к нам в гости. После небольшого общения я попросила дочь посмотреть что с моими госами не так. Сначала все вроде бы пошло , но потом мы застряли на введении кода , потому что требовался цифровой код , а нам система выдавала буквенный код.
После сотого раза ввода данных и использования разных вариантов у дочери тоже кончилось терпение. Началась нервотрепка и какая то замороченная схема без ответа и привета. Я уже была не рада , то попросила ее помочь.
В свой выходной мы вместо того , чтобы общаться и разговаривать на приятные темы , начали нервничать и ругать всех кто к этому причастен. В итоге пришли к обоюдному выводу , нужно ехать в МФЦ.
Я конечно понимаю , что все это делается ради нашего блага и удобства , а также защиты от мошенников , но чересчур все заумно и сложно. Но я дочери сказала , что наверное это правильно , а так каждый человек мог бы легко зайти на госуслуги другого , при этом просто поменять пароль и все.
Вообще современные технологии и различные программы с одной стороны облегчают нашу жизнь , а с другой стороны несовершенство системы или наша неграмотность не дают пользоваться всем этим леко и не всегда доступно.
В настоящие дни все работает плохо , интернета нет , телефонная связь плохая , многие приложения не работают , а по МАКСу очень тяжело общаться. Недавно дочь хотела записаться в клинику за справкой для ребенка. Гос услуги опять не работали и она решила зайти через МАКС.
Начался просто квест со всеми вытекающими, в итоге зайти получилось , но это как бег с препятствиями. А самое интересное , что запись все равно была сделана в госуслугах , но через МАКС. Результат получился и главное , что запись состоялась и теперь нужно опять ехать с ребенком в этот псих диспансер.
Нам самим скоро тоже нужно будет к неврологу обращаться , чтобы нервишки подлечить. С такими проблемами это не мудрено. Я конечно для себя сделала вывод , что если не понимаешь в этих новых технологиях , то лучше не лезть.
Но с другой стороны я человек обучаемый и мозги пока еще работают . Если мне объяснить как и что , то я все пойму. Но в этой ситуации я вижу , что даже наличие мозгов , современность , возраст и понимание компьютера не помогают. Даже молодежь тупит в этих делах.
Да , сложная штука - современная жизнь , раньше все было понятнее и проще. В основном работали своими мозгами и руками , а сейчас с этим облегчением мозги перестают работать , да и руки у большинства молодых стали расти не из того места.