Служанка подала Халиме-султан успокаивающий отвар из трав. Та покорно выпила, поморщилась от горечи наполнившей рот. Травы уже давно не помогали, но иного средства хоть немного забыться сном она не знала. Тревога, в которой султанша жила постоянно выматывала. Видя себя в зеркало, Халиме понимала насколько подурнела в последнее время. Улыбка освещала ее лицо только в присутствии сына, да и то отдавала горечью и страхом за его жизнь. "Будь проклят тот день, когда я попала в гарем султана!"- думала она. А ведь когда-то считала, что ей несказанно повело, ведь ее готовили в наложницы падишаха с раннего детства. Готовила родная мать, едва поняв, что девочка, четвертая по счету в семье, обладает невероятной красотой. Показав дочь женщине, которая отбирала девочек для будущего устройства в гаремы, мать услышала восторженный отзыв и уверения, что такая красота способна вскружить голову самому султану и превзойти во власти над его сердцем саму великую Хюррем-султан. С той минуты мать с нетерпением ждала часа, когда можно будет сплавить дочь с рук за хорошие деньги. Тогда Халиме звали Тамар и она жила в пригороде Стамбула в семье армянского торговца. Она не была мусульманкой и препятствий для вхождения в гарем для нее не было. Тамар, единственная из детей, была освобождена от любой работы по дому, чем вызывала у братьев и сестер зависть и неприязнь. Мать защищала ее с остервенением коршуна, охраняющего своего птенца. "Только Тамар сможет помочь вам выбиться в люди! Не на папашу же вашего никчемного надеяться!" Отец Тамар много пил. Часто вся его дневная выручка от продажи ковров оставалась в ближайшей забегаловке и в руках ловких собутыльников, знающих, что торговец щедр во хмелю. Сам же он на другой день не мог вспомнить кому дал в долг, а потому ни с кого долгов и не взыскивал.
В день, когда Тамар отправлялась во дворец османского правителя, чтобы стать частью гарема султана Мурада, мать не плакала, а вовсю радовалась и хвасталась соседям -теперь-то я заживу! Удалось ли ей на полученные деньги осуществить свою мечту Халиме не знала до сих пор. Ни мать, ни иные родичи не разу не дали о себе знать. Может им этого не позволили, но Халиме думала, что они благополучно забыли про нее получив вожделенное золото.
Гарем встретил ее не ласково. Юная Тамар, не приученная к работе, училась теперь жить среди таких же, как сама. Никто больше не выделял ее среди остальных, не говорил о ее красоте. Здесь она стала одной из многих и быстро поняла, что завоевать сердце султана просто так не получится, так как даже просто попасться к нему на глаза было не просто. Только через несколько лет жизни в гареме ей немного повезло. Калфа велела ей отнести Сафие-султае шкатулку с драгоценностями после чистки. Когда Халиме, с поклоном, отдавала шкатулку госпоже, внезапно пришел шехзаде Мехмед, проведать мать. Он мельком взглянул на девушку, а вечером ее привели в его покои. Шех-заде не слишком понравился Тамар, но она сделала все, чтобы понравиться ему, понимая, что это единственный шанс хоть немного возвыситься в гареме.
Ей это удалось. Мехмед дал ей новое имя, взял с собой с санджак, где она стала первой женщиной в его гареме, родила двоих сыновей. Все пошло наперекосяк, когда Мехмед стал султаном. Плодовитый султан Мурад, отец Мехмеда, оставил после себя девятнадцать сыновей. Их казнили, согласно закону Фатиха. По подсказке мудрой Сафие-султан та же участь постигла и пятнадцать беременных наложниц Мурада. Народ роптал. Такой масштабной расправы над невинными детьми в османской империи еще не было. Халиме тоже было не по себе, однако насколько это отразится на ней самой она поняла позже.
В Стамбуле Мехмед, завел себе других наложниц, среди которых самой удачливой, отодвинувшей на второй план Халиме, была Хандан. Она родила Мехмеду сына и пользовалась благосклонностью султана многие годы. Но и про Халиме Мехмед не забыл, звал к себе. Когда она носила Мустафу под сердцем, Мехмед казнил ее старшего сына, второго унесла оспа. Халиме знала, казнь Махмуда прошла не без участия Сафие-султан. Та уже давно намекала ей, что надо во всем слушаться мать султана, однако Халиме пыталась противостоять Валиде, в итоге лишилась сына. Может потому, что в утробе Матери Мустафа пережил страшное горе, он родился слабым, болезненным и недалекого ума, но младший сын был единственным выжившим ребенком Хандан. Но меч закона Фатиха был теперь занесен над Мустафой, вынуждая Халиме жить в постоянном страхе.
Султанша встала, пошла посмотреть спит ли Мустафа. Убедившись, что с сыном все в порядке легла сама. Сон все не шел. Гарем полнился шорохами, непонятными звуками. Казалось даже толстые каменные стены вибрировали, вбирая в себя все движения многочисленной людской массы, обитавшей под этими стенами. Звуки были привычными, но вдруг среди них Халиме уловила нечто странное. Шаги, тяжелые шаги по коридору! Они приближались, замерли у ее дверей .
-Стража! -закричала Халиме, поддавшись внезапной панике.
Никто не ответил. Подбежала служанка в ночной сорочке, глаза вопрошающе испуганные.
- Быстро подними Мустафу! - велела Халиме, вскочив на ноги и накидывая на плечи халат.
Вслед за служанкой пошла в смежную комнату, где спал Мустафа. Возня за дверью стала громче, Халиме показалось, что кто-то коротко вскрикнул.
Не желая гадать, что происходит, Халиме отдернула ковер висящий на стене у кровати сына. Там была старая дверь. Эту дверь Халиме заприметила давно, по слепкам изготовила ключ, который всегда был при ней. Мустафа открыл глаза и захныкал.
- Тихо, Мустафа! - резко сказала Халиме. Сейчас было не до нежностей.
С помощью служанки отодвинула кровать, дрожащими пальцами вставила ключ в замочную скважину и, взяв Мустафу на руки, побежала в коридор, находившийся в противоположной стороне от того, где сейчас творилось странное. Но куда бежать? Если все же Ахмед решил казнить ее сына, то к нему нельзя. Сафие-султан не станет помогать. Она направилась на этаж фавориток. Постучала к Кесем и, не дожидаясь ответа, вошла.
-Госпожа?! - удивилась Кесем, садясь в постели.
Большой живот сделал ее неуклюжей и она поднялась с трудом. Башак, спавшая на тахте, склонилась перед госпожой.
-Кесем! Я уверена, Мустафу хотят.... - Халиме не договорила вспомнив, что сын у нее на руках и все слышит.
-Не может быть!
-Я уверена, не вру!
-Успокойтесь, госпожа, я все узнаю! Башак, запри дверь изнутри и позаботься о госпоже и шех-заде!
Закрыв дверь Кесем пошла к покоям Халиме. Осторожно глянув из-за угла увидела стражников в темных одеждах толпившихся у распахнутой двери. "Палачи!"
С противоположного конца коридора , в сторону покоев Халиме, шествовала Хандан-султан.
-Тут никого нет, госпожа!- сказал ей один из стражников.
-Как нет!?
- Они видно ушли через потайную дверь!
- Так найдите их! - вскипела Хандан.
Кесем все поняла. Не теряя больше времени она, так быстро, как могла, пошла в покои Ахмеда.
Султанская стража пускать ее не хотела. На громкий голос Кесем Ахмед вышел сам.
- Кесем, что ты делаешь здесь среди ночи?
-Мустафа! Кто дал приказ казнить его?
-Я не давал никаких приказов, а кроме меня это никто не мог сделать!
Кесем не решилась сказать про Хандан- султан.
-Прошу, идем ко мне. Мустафа и Халиме- султан у меня!
Ахмед не стал противиться.
Халиме-султан все еще держала Мустафу на руках. Ничего не понимая мальчик тер глазки, ведь ему не дали выспаться. Халиме при их появлении вздрогнула.
-Повелитель, вы обещали жизнь своему брату!
-Обещал и выполню данное слово!
-Кто же тогда пытался пробиться к нам среди ночи?
-Я выясню это! Кесем, идите вместе с госпожой и Мустафой в мои покои! Я разберусь с этим!
Ахмед уже догадался, кто мог стоять за этим. Если только Халиме не померещилось, чего он в душе очень желал.
Хандан совершенно потеряла самообладание. Ей и без того было очень непросто отдать приказ о казни Мустафы, а теперь, когда оказалось, что его нет в покоях, она растерялась. "Найти их или все отменить, сделать вид, что ничего не было?"
Халиме понимала, что второго шанса не будет. Она не решится отдать приказ снова.
-Найдите шех-заде!- сказала она евнухам и те бросились врассыпную по коридорам спящего дворца.
Сама Хандан решила вернуться к себе, ждать вестей там.
-Где вы были, матушка, в такой час?- услышала она едва переступив порог своих покоев.
Ахмед стоял в центре, буравил ее глазами.
-У меня были дела в гареме!
-В такой час?
- Таковы обязанности старшей госпожи!
-И что же случилось?
Хандан замешкалась, понимая, что вероятно Ахмед уже обо всем знает.
-Это не важно, сын мой...
-Вы искали Мустафу?-спросил Ахмед прямо.
Глаза госпожи забегали. Ахмед с горечью подумал, что его догадка верна.
-Как вы осмелились?
-Кто-то должен это сделать, Ахмед! - сказала Хандан мягко.
- Я уже сказал свое слово! Оно что ничего не значит?
Хандан молчала, оправдаться было нечем.
-Собирайтесь, завтра вы покинете дворец!
- Ты не можешь так поступить с матерью!
- Могу! Вы забыли, что я султан?
-И кого поставишь управлять гаремом? Сафие, или может Халиме?
-Это уже вас не касается!
Ахмед вышел, решив закончить этот разговор. Вопрос матери поставил его в тупик. Действительно, кто будет управлять женской половиной дворца? И стоит ли говорить Халиме, кто стоял за ночным визитом к Мустафе? Если Валиде -султан уедет, то это станет очевидным!
Вернувшись к себе, на вопросительный взгляд Халиме, Ахмед ответил:
-Я все выяснил! Покушения не было. Но я велю усилить меры безопасности. Моя стража проводит вас, возвращайтесь к себе, Халиме-султан! Мустафа пусть спит эту ночь здесь!
Халиме не стала ни о чем спрашивать. Для нее все было ясно. Она взглянула на успевшего заснуть Мустафу и ушла. Кесем хотела было последовать за ней, но Ахмед попросил ее остаться.
-Ты ведь все знаешь, да?
-Да. Я видела Хандан-султан у покоев Халиме.
-Я говорил с матерью, велел ей отправляться в старый дворец, но потом понял, что это не выход!
-А вдруг она попытается снова?
-Я приставлю к матери верных людей, у нее не будет шанса!
-Если ты считаешь, что так правильно...
-А что предлагаешь ты?
-Кто я такая, чтобы предлагать? Я только хочу, чтобы Мустафа не пострадал!
-Я тоже! Я тоже, Кесем! - сказал Ахмед глядя на спящего брата, - Но откуда в матери столько кровожадности? Она не была такой!
"Брат в безопасности только под моей личной защитой! - рассуждал он, - Но я не могу постоянно быть рядом! Значит надо сделать так, чтобы к нему никто не мог приблизиться без моего личного разрешения!" На рассвете он принял решение. Мустафа будет жить отдельно, охраняемый его личной стрвжей.
Они долго говорили. Наконец Ахмед увидел, что у Кесем слипаются глаза и уложил ее рядом с Мустафой.
"Брат в безопасности только под моей личной защитой! - рассуждал он, - Но я не могу постоянно быть рядом! Значит надо сделать так, чтобы к нему никто не мог приблизиться без моего личного разрешения!"
На рассвете он принял решение. Мустафа будет жить отдельно, охраняемый его личной стражей.
Дорогие подписчики! Спасибо, что посещаете канал. Если вам нравится канал, расскажите о нем друзьям и знакомым! Это поможет каналу развиваться и держаться на плаву!
Подписывайтесь на мой канал в МАХ, чтобы не пропустить новые публикации. Так же на канале публикуются материалы о личной жизни жизни автора, анонсы и объявления.
Поддержать автора (если есть желание) можно переводом на карту:
Сбербанк: 2202 2067 5653 0312