Многим руководителям кажется: если я хороший руководитель, я должен развивать всех. Объяснять, поддерживать, снова давать шанс и терпеть сопротивление.
Развитие сотрудника - не только передача знаний. Человек растет, когда у него внутри есть собственное движение: интерес, амбиция, способность слышать критику, выдерживать напряжение и признавать свои ограничения.
Если этого нет, руководитель начинает делать за другого человека его внутреннюю работу: уговаривать, спасать, злиться, вкладываться еще больше, а потом разочаровываться. Это уже не развитие, а болезненная сцепка: один не готов расти, другой не готов признать, что инвестиции не дадут результата. Людей надо растить. Готовых людей класса А очень мало. И поэтому важно смотреть не только на интеллект и образование, а на зрелость, стрессоустойчивость, реакцию на здоровую критику и мотивацию чего-то в жизни достичь.
Эмоциональный интеллект руководителя начинается с реалистичного взгляда: где передо мной потенциал, а где мои надежды