Это статья из серии "Дилетанты на рыбалке" про две семейные пары, которые любят ловить рыбу, но не обладают достаточными профессиональными навыками. Я уже рассказывал про наши успехи и неудачи на рыбацком поприще в Астрахани, Волгограде и на Рыбинском водохранилище. Мы нашли несколько хороших турбаз, которое достойны того, чтобы выбрать их для своего рыболовного приключения. Но процесс поиска своего идеального места - он в принципе бесконечный. И в 2025 году нам захотелось снова разнообразить географию своих вояжей по России. Путем алгоритмически сложного выбора по множественным критериям, мы отдали предпочтение озёрам Пено и Вселуг. Водоёмы располагаются на северо-западе Тверской области и входят в систему Верхневолжских озёр: Стерж - Вселуг - Пено - Волго. Через все эти озёра проходит верхнее течение Волги.
Озера имеют ледниковое происхождение и выглядят длинными и узкими. Название Пено, с большой вероятностью, происходит от древнего финно-угорского слова, означающего "узкое, вытянутое озеро".
В советское время здесь ходили даже пассажирские теплоходы по маршруту длиной около 60 километров. Сегодня об этом напоминают только старые фотографии и воспоминания местных жителей.
Выбирали мы турбазу очень долго. Постоянно сомневались, а правильное ли решение мы принимаем? Но как можно устоять перед такими фотографиями из галереи сайта?
Исходно даже думали, что едем на Селигер, потому что именно так гласила реклама на официальном сайте базы "Рыбацкая деревня".
Но как выяснилось уже гораздо позже, Селигер относится совсем к другому водному бассейну. Между Селигером и Верхневолжскими озёрами есть водораздел и прямого водного пути между ними нет.
Списались по мессенджеру с турбазой и быстро забронировали домик на четверых в середине августа. Стоимость ночи в пик сезона составила 9600 рублей. Сравнивая с ценообразованием на других турбазах, можно сказать, что сейчас это достаточно бюджетный вариант за двухэтажный дом и три спальни. Так как нас две семьи рыбаков, то соответственно цена составила 4800 на пару.
На мой вопрос по поводу егеря, моментально предоставили телефон и сообщили, что он у них единственный. В процессе общения с егерем Алексеем оказалось, что по "совместительству" он же является официальным представителем Федерального агентства по рыболовству, которое более известно в народе под названием Рыбнадзор. И тут у нас закралась крамольная мысль, что нам явно фартит и теперь рыболовное приключение получится точно удачным. Ведь представитель водной власти наверняка знает все "урожайные" места на озере. В общем, собирались мы на рыбалку в приподнятом настроении, рассчитывая поймать настоящие трофейные экземпляры. По крайней мере, именно так всё и складывалось поначалу. Правда за пару недель до нашего приезда Алексей начал присылать сообщения явно проблемного характера: "Температура воды поднялась до 27 градусов. Рыба не активная. Будет пытаться ловить на троллинг". Но моя вера в Рыбнадзор не угасала, и я продолжал надеяться на глубокое знание водоёма нашим егерем.
Ну вот и настал день нашего заезда. От Москвы мы добрались до "Рыбацкой деревни" примерно за 4,5 часа.
Самое неприятный участок пути - это грунтовка не очень хорошего качества уже перед самой базой, протяженностью примерно 20 километров. За 30 минут до прибытия позвонил и предупредил, что скоро прибываем. В ответ услышал, что нас с нетерпением ждут. Каково же было разочарование, когда оказалось, что нас здесь вообще никто не собирается встречать. Пришлось снова набрать по контактному номеру и хозяйка базы поведала нам, что нужно найти некоего Володю, который поможет нам заселиться. Потом уже выяснилось, что Володя на этой базе и швец, и жнец, и на дуде игрец. Другими словами, решает любую задачу в "Рыбацкой деревне". А сами владельцы турбазы оказались не самыми приятными в общении людьми. Любой вопрос становился неразрешимым и нужно было лично "идти на поклон" к хозяевам "Рыбацкой деревни".
Познакомившись с домиком, оптимизм наш немножечко поугас.
По "богатству элементов декора" это точно был худший выбор из всех баз, на которых довелось останавливаться до того. Вообще, собираясь на рыбалку, особо не претендую на комфорт, но здесь был уж очень тяжелый случай. Из шести кроватей, размещенных в двух спальнях на втором этаже дома, нам с трудом удалось собрать две, которые хотя бы не разваливались и твёрдо стояли на своих четырёх ногах. Преклонный возраст и состояние матрасов позволяли лишь теоретически спать на них.
Апофеозом нашего ужасного быта в домике стал случай, когда при попытке принять душ на втором этаже, вода обрушилась мощным потоком на первый и залила нам всё помещение кухни. Дальше приводить наглядные примеры уже не имеет никакого смысла. И так понятен весь "комфорт" проживания в "Рыбацкой деревне".
Самым красивым в доме, был вид из окна веранды. Такие пейзажи невероятные открывались, что взгляд сложно было оторвать.
Надо отдать должное, что визуально и сама база выглядела очень даже привлекательно.
Ну и куда же мы могли отправиться без ключевого элемента любой успешной рыбалки? Наш пудель всегда гармонично вписывается в экосистему.
Про саму рыбалку напишу совсем немного. Мы зря надеялись на магию Рыбнадзора. Хотя егерь Алексей сделал действительно всё, что мог. Он был максимально вежлив и всячески старался помочь нашим супругам поймать хоть какую-нибудь рыбу, но и ему неподвластно обмануть природу. Было действительно жарко и рыба не брала никакую наживку. Мы перепробовали все возможные средства ловли, но результат колебался в районе нуля. Весь наш улов составляли мелкие щучки травянки, да окунь небольшого размера.
Понимая всю безнадежность наших дилетантских усилий, на подмогу нам позвали егеря, который знаменит тем, что сам Юрий Михайлович Лужков отправлялся на рыбалку только в его компании. В профессиональных навыках такого егеря точно нет никаких сомнений.
Но только наш результат остался примерно тем же. Сильно продвинуться на рыболовном поприще не удалось.
Поэтому и похвастаться особо нечем. На отсутствие клёва жаловались не только мы. На озёра приезжают настоящие профи с международными титулами в рыбной ловле и оборудованием стоимостью с десяток миллионов рублей. Рыба в озере должна было видна на мониторе, как на ладони. Но в нашем случае правильно использовать выражение "не видна". Ну вот нет рыбы и всё тут.
Мастера удилищ перепробовали все наживки, в том числе и экзотические. Размер и вес приманки был такой, что казалось, что предназначалась она для поимки крокодила, а не судака.
Но и эти премудрости не помогли профессионалам выловить ни одного крупного трофея. А куда же нам тогда со своими дилетантскими навыками?
По рыбалке мой вывод однозначный: в силу погодных условий, или может ещё что повлияло, но поймать ценные экземпляры нам не удалось. Надо признать, что из всех наших рыболовных туров - этот стал самым неудачным.
Но даже такие печальные результаты рыбалки не повлияли на наше настроение, потому что удалось увидеть первозданную природу, равных по красоте которой, мне не часто доводилось видеть в средней полосе России.
Иногда возникало чистое ощущение, что нахожусь я где-то в мангровых лесах Малайзии или Индонезии.
Я всё время пребывал в состоянии полной гармонии. Не понимаю почему именно здесь это произошло со мной, но видимо есть какое-то магическое влияние местной природы. Похожая штука приключилась со мной в Убуде на Бали.
Даже деревни в здешних местах выглядят весьма колоритно и привлекают внимание необычайно яркими красками.
Такое впечатление, что это специально оформленные инсталляции для туристов, но нет же. Это просто фрагменты повседневной жизни русской деревни в Пеновском районе Тверской области. Да и туристов то в этих краях особо не видел.
Но оказалось, что не только природа может увлечь здесь. Здешние земли богаты на разного рода достопримечательности, которые совсем не ожидал обнаружить.
Ширков Погост - главная жемчужина Пено. На берегу озера находится один из самых необычных храмовых ансамблей России.
Его деревянная церковь Рождества Иоанна Предтечи построена в 1694 году и считается одной из самых высоких деревянных церквей России - около 45 метров. Интересно, что деревянная церковь построена по традиционной русской технологии - без единого гвоздя в основных конструкциях.
Рядом стоит краснокирпичный храм постройки начала XX века.
На рассвете над водой часто образуются густые туманы, из-за которых храмы Ширкова Погоста выглядят словно парящими над озером.
Для любителей религиозно-познавательных туров, здесь раздолье. Объектов православной архитектуры на озере объектов достаточно. На фото изображена Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Вселуки.
Деревянная Церковь Троицы Живоначальной расположена на уединённом острове Малосоловецкий (также известном как остров Божье Дело) на озере Вселуг.
Небольшой деревянный храм, построенный в 1997 году, является точной копией старинной церкви Святого Апостола Андрея Первозванного с Заяцкого острова на Больших Соловках.
Для увлекающихся военной историей, в Пеновском районе тоже найдется, что посмотреть.
Мало кто знает, что имя Зои Космодемьянской тесно связано с этими местами. Героиня Советского Союза родилась в Тамбовской губернии, но её отец был священником в Верхневолжье. После революции семья некоторое время жила в Пенском районе. В посёлке Пено действует музей, посвящённый семье Космодемьянских и их жизни на тверской земле.
На восточном берегу озера находится мемориал жителям деревни Ксты. В январе 1942 года отступающие части немецкой дивизии СС "Мёртвая голова" уничтожили деревню и убили 78 мирных жителей. Мемориал считается одним из самых сильных по эмоциональному воздействию мест во всей Тверской области.
К чему я всё это рассказывал? Да просто веду к тому, что не найдя рыбалку на озёра Пено и Вселуг, мы с друзьями нисколько не пожалели, что нас чудеснейшим образом занесло в эти места. Невероятной красоты природа и разного рода достопримечательности, полностью компенсировали нам отсутствие улова. Как не смешно это прозвучит, но мы искренне считаем, что невзирая на отсутствие комфорта на турбазе и трофеев в наших садках, рыболовное приключение в Тверской области стало самым пейзажным в нашей истории поездок.
Поэтому если подводить итоги статьи, то не могу порекомендовать озёра Пено и Вселуг для рыбалки. За уловом, с моей точки зрения, лучше отправиться на Рыбинское водохранилище. Но эти края точно подойдут всем любителям красивой природы, где открыточные места не нужно искать, так как именно из них и соткан Пеновский район Тверской области.
Спасибо и удачных путешествий!