Продолжу свои посты по актуальным школьным правилам. В начальной школе очень актуальным для учеников (а иногда и их родителей) является правило про мягкий знак после шипящих. Давайте мы этот вопрос обсудим. А поможет нам наш давний знакомый: кот Федот. Сначала нужно определить, что за часть речи перед нами. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ПИШЕТСЯ в словах женского рода, третьего склонения. Кот Федот услышал, как бежала мышь. НЕ ПИШЕТСЯ в словах мужского рода именительного падежа, в словах множественного числа родительного падежа. Кот Федот знает, что ветеринарный врач выполняет множество задач. ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ НЕ ПИШЕТСЯ в кратких формах Кот Федот знает, что пес Барбос вонюч. ГЛАГОЛЫ ПИШЕТСЯ в неопределенной форме (инфинитив), в форме второго лица единственного числа, в повелительном наклонении. Кот Федот знает, что здоровье нужно беречь. Его девиз: если можешь, то ешь рыбий жир. НАРЕЧИЯ ПИШЕТСЯ везде, кроме исключений (уж, замуж, невтерпеж). Кот Федот сидел у открытого настежь окна. Ему было уж невтер
Ь после шипящих на конце слова, или Кот Федот весело живет
17 июня17 июн
29
~1 мин