Громкие победы шведского короля Карла XII остались позади. Нарвский разгром теперь казался страшным сном, о котором вовсе не хотелось вспоминать. Шведы наоборот, терпя поражение за поражением, забыли вкус победы. Отчаянность поселилась в сердцах скандинавов. Но в плену еще оставались русские солдаты. Так как же поступили с ними шведы? Желая посеять страх среди русских солдат, они выбрали 50 пленных и отрубили каждому из них правую руку, и отправили скитаться по русским городам и селам. Это был своего рода вызов, предупреждение. Так толпа искалеченных солдат добралась до Петербурга. Ярости Петра I не было предела. Но его решение, тогда, привело окружающих в изумление. Каждому искалеченному солдату выдали новую форму, полное жалованье, и присвоено сержантское звание. Так во многих российских подразделениях появились сержанты, олицетворяющие собой мужество и стойкость. Перед глазами солдат стоял наглядный пример того, что будет, если сдаться в плен. Нет, многие выбрали смерть. Петр побед
С отрубленными руками, искалеченные, возвращались русские солдаты из шведского плена...
17 июня17 июн
3313
2 мин