Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Всемирная история

С отрубленными руками, искалеченные, возвращались русские солдаты из шведского плена...

Громкие победы шведского короля Карла XII остались позади. Нарвский разгром теперь казался страшным сном, о котором вовсе не хотелось вспоминать. Шведы наоборот, терпя поражение за поражением, забыли вкус победы. Отчаянность поселилась в сердцах скандинавов. Но в плену еще оставались русские солдаты. Так как же поступили с ними шведы? Желая посеять страх среди русских солдат, они выбрали 50 пленных и отрубили каждому из них правую руку, и отправили скитаться по русским городам и селам. Это был своего рода вызов, предупреждение. Так толпа искалеченных солдат добралась до Петербурга. Ярости Петра I не было предела. Но его решение, тогда, привело окружающих в изумление. Каждому искалеченному солдату выдали новую форму, полное жалованье, и присвоено сержантское звание. Так во многих российских подразделениях появились сержанты, олицетворяющие собой мужество и стойкость. Перед глазами солдат стоял наглядный пример того, что будет, если сдаться в плен. Нет, многие выбрали смерть. Петр побед

Громкие победы шведского короля Карла XII остались позади. Нарвский разгром теперь казался страшным сном, о котором вовсе не хотелось вспоминать. Шведы наоборот, терпя поражение за поражением, забыли вкус победы. Отчаянность поселилась в сердцах скандинавов. Но в плену еще оставались русские солдаты.

Так как же поступили с ними шведы? Желая посеять страх среди русских солдат, они выбрали 50 пленных и отрубили каждому из них правую руку, и отправили скитаться по русским городам и селам. Это был своего рода вызов, предупреждение. Так толпа искалеченных солдат добралась до Петербурга. Ярости Петра I не было предела. Но его решение, тогда, привело окружающих в изумление.

Каждому искалеченному солдату выдали новую форму, полное жалованье, и присвоено сержантское звание. Так во многих российских подразделениях появились сержанты, олицетворяющие собой мужество и стойкость. Перед глазами солдат стоял наглядный пример того, что будет, если сдаться в плен. Нет, многие выбрали смерть. Петр победил в этой идеологической войне.

И скажу я вам, это был не единичный случай. Так, например, 13 февраля 1707 года 9-тысячным шведским отрядом был разбит 18-тысячный саксонский корпус. Причем тут русские? А все дело в том, что в составе саксонского корпуса сражался 6-тысячный русский отряд. Шведы имели преимущество в кавалерии, чем и воспользовались, нанеся мощные фланговые удары. Мало того, на сторону шведов перешли французский и швейцарский полки. Саксонцы бежали, а русский отряд, готовый стоять насмерть, оказался в окружении. Шведы выкатили вперед орудия и открыли огонь. У русских солдат был один выход - вперед, на прорыв. Две тысячи солдат вырвались из этого ада, но остальных ждал плен.

Солдаты многих наций попали в плен в тот день, но лишь русских ждала смерть. После своей победы шведская армия брала в плен всех, кто не был убит и не успел бежать. Всех, кроме русских!

Россияне також многие побиты, а которые из солдат взяты были в полон, и с теми неприятель зело немилосердно поступил, по выданному об них прежде королевскому указу, дабы им пардона (или пощады) не давать, и ругателски положа человека по 2 и по 3 один на другого кололи их копьями и багинетами (штыками).

Е. В. Тарле:

Некоторые из русских пытались скрыться среди саксонцев, вывернув наизнанку свои мундиры с красной подкладкой (мундиры саксонцев были красного цвета). Но это не спасало:"узнав что они русские, генерал Реншильд велел вывести их перед строем и каждому прострелить голову; воистину жалостное зрелище!"

Один из очевидцев сообщил о судьбе 500 из русских солдат:

...тут же без всякой пощады были в этом кругу застрелены и заколоты, так что они падали друг на друга, как овцы на бойне...

Подписывайтесь на мой канал MAX