Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Чем психотерапевт хуже стоматолога?

Правильный ответ: ничем.
Стоматолог тоже часто получает своих клиентов в весьма запущенном состоянии.
"Зуб у меня болит не так уж сильно. Ну, иногда бывает и сильно, но это не прям постоянно. Если выпить Нурофен, так вообще и не болит. Ну, ок, по ночам болит даже с Нурофеном. Но если еще и Найз выпить, то тогда почти не болит".
В какой-то момент зуб болит даже если выпить вообще всю аптечку,

Правильный ответ: ничем.

Стоматолог тоже часто получает своих клиентов в весьма запущенном состоянии.

"Зуб у меня болит не так уж сильно. Ну, иногда бывает и сильно, но это не прям постоянно. Если выпить Нурофен, так вообще и не болит. Ну, ок, по ночам болит даже с Нурофеном. Но если еще и Найз выпить, то тогда почти не болит".

В какой-то момент зуб болит даже если выпить вообще всю аптечку, которая есть в квартире. Приходишь к стоматологу, он обнаруживает пульпит.

«Почему же вы, батенька, раньше не пришли?» – спрашивает стоматолог.

Батенька мнется. Ну, работа там была, дела всякие были. Ребенка из сада забрать, за сосисками в магазин заскочить, на имейлы ответить. Это еще попробуй найди время, преодолей внутреннее сопротивление. Все-таки, не пива с друзьями попить, хотя даже и это лень бывает.

Так вот и тянем, так и не идем до последнего.

И это при том еще, что люди не осуждают друг друга за профилактические визиты к стоматологу.

Никто не скажет: "Мда, совсем уже молодежь с катушек слетела, деньги девать некуда, очевидно. Вот наше поколение никогда к стоматологу не ходило. Только если фугасная граната в голову прилетела, тогда ходили. Но это прям редко случалось у нас. А так, чтоб безо всякой причины свой рот неизвестно кому показывать, такого сраму не было в наше время".

Другое дело, если человек идет с профилактической целью к психологу или (упаси боже, слово-то какое) к психотерапевту.

Тут, конечно, много возникает вопросов у окружающих. Подозрения закрадываются самые страшные. Возможно перед нами "псих ненормальный", возможно "избалованный зумер". Возможно сочетание негативных факторов.

Профилактический визит к стоматологу иногда позволяет сэкономить несколько десятков тысяч рублей. Поверхностный кариес лечится быстрее и дешевле, чем зуб, разрушенный до основания. Хотя терпеть можно долго, несомненно. Это же добродетель — мужественно переносить дискомфорт и боль до победного. Если нашего человека не увозят в реанимацию или сразу в морг, то это значит еще вполне можно потерпеть, состояние сносное. А если так хорошо терпел, что сразу в морг увезли, то победителей не судят.

Шутки, между прочим, отлично помогают защититься от боли. Чем злее и циничнее эти шутки, тем сильнее боль, которая за ними прячется.

Как же это бывает страшно и невыносимо признаться, что вообще-то мы не бессмертны. Уязвимы.

Признать свою усталость, свое разочарование. Свой гнев, свое отчаяние.

Куда все это девать потом? Не лучше ли сделать вид, что ничего не происходит? Совсем как с кариесом.

У меня почти ничего не болит. Нет, ну иногда болит, конечно. Но если выпить две бутылки вина, то уже не болит. У меня вообще-то все нормально, я просто устала. Мне нужно дожить до отпуска, дальше будет попроще... Ну, кто же виноват, что после отпуска опять столько всего навалилось. Ничего, это еще не самый худший вариант. Сын маминой подруги в моем возрасте вообще уже повесился. А я вот на работе иду на повышение. Щас, еще пару месяцев поработаю на две ставки, дальше точно полегче будет. Это ничего, что я ночами заснуть не могу. Я так даже больше успеваю.

-2

Как там было на экране загрузки "Doom":

"Непрерывно двигайся. Ад пожирает праздных".

И это правда, таковы законы преисподней.

Но дело вот в чем, ребята. Оказывается, оставаться в аду и жить по его законам необязательно. Как и кариес доводить до пульпита не рекомедуется.