Ветеран войны Юрий Демьянович Лесняк (1924-2024) ушёл от нас, но память о нём жива. Публикую воспоминания моего старшего товарища о Великой Отечественной войне на основе его устных рассказов - моих интервью, документов ЦАМО и отрывочных публикаций в СМИ. Шофёром ветерану предстояло стать уже на фронте. Итак, 4 мая 1944г. пулеметчика Юрия Лесняка ранило осколками мины на Шерпенском плацдарме в Приднестровье. Раненый солдат отправился в ближний тыл.
Из госпиталя в школу шоферов
Ю.Д.Лесняк. -Перевязанных раненых подвезли на повозках к железнодорожной станции Сухой Ташлык. На станции всё еще находились раненые в боях две недели назад. Их подлечивали здесь в медсанбате. Легкораненые оставались во фронтовой зоне, а тяжелораненых грузили в вагоны и отправляли в тыл. На станции я встретил Константина (Зиновьевича) Голуба, связного нашего командира роты, моего земляка. После призыва на Кировоградчине он изучал со мной пулемет в запасном полку, но почему-то на фронте стал связным. Костю послал командир с донесением. Он успел пробежать метров 100-150, по связному начали бить из минометов. Его ранило, боец упал. Командир кричит ему - лезь в воронку, лезь в воронку ! Костя полез в воронку и сидел там до вечера. Я застал товарища на станции как раз при отправке в тыл. Закричал: - Костя! - А он на костылях грузится, прыгает в вагон. Голуб мне машет. Но как отойти от своей команды раненых?!! Больше я его не видел. После войны К.З.Голуб (1923-2006) жил в Гомеле, но мы так и не свиделись. Осталась фотокарточка, на ней командир отделения Азов Евгений, я и Аваков (азербайджанец).
Как стал выздоравливать, стал ходить в караул в госпитале - в Знаменке (Одесская область). Прошло не очень много времени, составили команду выздоравливающих – человек 50, назначили в ней старшего, обозначили маршрут движения с указанием пунктов получения пайка. Мы пошли походным порядком -пешком до с. Лиманское на Днестре. Проходили в т.ч. и по старой немецкой колонии. Всё пусто в селе, ни одного жителя, одни колонисты в Россию эвакуировались в 1941г., другие в Германию с оккупантами ушли. Все крыши под черепицей, заборы из камня, сверху на заборах битое стекло зацементировано. Решил по какой-то надобности дернуть напрямик. Я покрыл рубашкой забор и перепрыгнул через него, а там лежит кирпич, ушиб им ногу. Закричал от боли, напугал солдата поблизости. – Немцы? Танки! А мне смешно, - ногу ушиб. Солдат мне помог выбраться. Пришлось идти с палкой хромая до Лиманского.
В Лиманском мне дали винтовку и определили в запасной полк до направления на фронт. А в запасном полку уже предложили научиться водить машину. И так я оставил пулемётную "специальность" ,- около 3 месяцев учился в школе шоферов. Сначала базировались в Николаеве, затем в Тирасполе. Школа двигалась во втором эшелоне – вслед за войсками. Наши наступали на Измаил, славный суворовским штурмом тамошней крепости. 25 августа 1944 его взяли, и мы доставали с чердаков отставших немцев, брали их в плен. На базаре продавали там ещё дешевое вино, покупали его. После Измаила школа отправилась в Браилов и Галац, а я был определен водить студебеккер в 23 артиллерийскую бригаду (23 ГАБР) 9-ой артиллерийской дивизии РГК (резерва главного командования), - в 212 гаубично-артиллерийский полк (212 ГАП).
Поход в Болгарию
Возил 122 мм гаубицу в для артиллерийского расчёта. Стартеры работали на лендлизовских студебеккерах отлично. Запас горючего у машины - 300 литров на 3 бака (основной бак у St.US6 150 литров. Возможно, ветеран под другими баками подразумевал две канистры - О.Д.). Расход 1 литр на 3 км (это на шоссе - О.Д.). 300 км можно было без заправки проехать. Американцы хорошо снабжали, - давали с машиной: насос, набор ключей, а также клей, коробки, пластинки, приспособления для вулканизации латок при пробое в камерах колес.
23 ГАБР прошла Бессарабию. Оттуда недалеко от Измаила 212-й полк 3 сентября 1944г. зашёл в Румынию (в Исакче) и двинулся к румыно-болгарской границе, 9 сентября мы вошли в Болгарию. Болгария была во время второй мировой войне союзником Германии, но болгары не воевали с СССР. В Болгарии воинскую часть догнало новое пополнение, разместились мы в румынских (болгарских? – О.Д.) казармах. Сентябрь 1944г. Двухэтажные нары, скирды сена, конюшни, что ли, были здесь. Сено разгребли, легли. Просыпаюсь, никого из товарищей вокруг нет. Один я остался, хватаю скатку, винтовку. Выхожу на улицу. Солдаты забрали сено из помещения, вышли на улицу и там спали на сене. Спрашиваю у часовых – Что случилось? – Утром узнаешь. А утром - Хохот. Клоповник оказался сущий в казарме. Поднимает один солдат рубашку, все тело искусано. Я же осмотрел себя, только три клопа укусило за ночь и всё. Почему-то на мое тело клопы не слишком заходили. А кто-то был весь в красных кнопках. Все вытряхивали их из одежды и хохотали.. - А чего ж ты меня не поднял? – спрашиваю товарища, - Так думал, что все поднимаются и ты поднимешься.
Через Югославию в Венгрию
Двое суток простояли там и пошли дальше. Постояли в Болгарии немного, из Варненского округа двинулись к Видину и Бела Раде . Там 7 октября поступил приказ перейти границу и занять боевые порядки уже в Югославии (у Заечара). Белград был освобожден советскими войсками 20 октября 1944г. 23 ГАБР получила почетное наименование Белградской. Когда переплавлялись через Дунай (5 ноября 1944), при перегрузке на паром бревна мостков намокли, дали крен. Наш тягач поплыл по стволам бревен и свалился вправо в реку. Глубина там была до 5 метров. Водитель погиб за рулем. Только офицерская планшетка всплыла, которую командир оставил в кабине. Тягач потом со дна достали, а человека уж не вернуть... 24 ноября 23 ГАБР вышла на границу с Венгрией.
Венгрия воевала с нами в союзе с Германией. У меня по случаю появился мадьярский автомат. Видел своими глазами в сражении зимнее немецкое наступление у озера Балатон. - В боях за. г. Секешфехервар "шофер 2-й батареи 212 гап Лесняк вывозил гаубицу прямо в боевые порядки пехоты и бесперебойно обеспечивал боеприпасами её". В той схватке с врагом Юрий вставал в ряды орудийных расчетов, которые несли потери в жарком бою. Поэтому молодой парень подносил 26 килограммовые снаряды к гаубице. За отвагу в боях Юрий получил медаль “За Боевые Заслуги”. Лесняк: Я крепкий был, ростом 175 см.
Между озерами Балатоном и другим (в январе 1945-го ) немцы пустили вперёд танки – 300 штук. Большое их контр-наступление (Конрад) Гитлер замыслил, рвались они к осажденному Будапешту. Ночью выехали. Артиллерия РГК била по танкам. Наш второй дивизион потерял все орудия. Пришлось тогда отступить. У Секешфехервара 9 января 1945г. убили нашего комбата 1 капитана Гребенщикова (Александра Афанасьевича). [В ЖБД 212 ГАП указано, что Гребенщиков погиб от дружеского огня плохо сориентировавшихся наших танков – О.Д.]. С 2 км мы били по ним. И прямой наводкой били. 22 января Секешфехервар пришлось оставить. Наши войска освободили снова город 22 марта 45. Могилы Гребенщикова [в городе – О.Д.] уже не нашли (из 212 ГАП ездили к местам тех кровопролитных боев в 1945 - уже после войны - О.Д.), фашисты ее сровняли с землей.
В Венгрии я вступил в партию. Проходила когда политическая кампания в части, мне предложили стать коммунистом. Под Шопроном Юрий получил второе ранение. В Шопроне находился склад горюче-смазочных материалов. Ночью туда приехали. Машины поставили, гаубицы развернули вдоль железной дороги. Кто-то из наших орудий выстрелил. А дело-то было возле железной дороги. Немцы, что были на полустанке, убежали уже отсюда в Австрию. Тут нас фашисты и стали бомбить. Я находился возле пушки. Когда прилетели немецкий самолет, мы побежали от неё укрыться. Со мной рядом была санинструктор из полка, девушка, звали её Наташа. Когда мы упали с ней в кукурузном поле, она говорит: “Хоть умрём, да вместе”. В той длинной прогалине она даже под меня подлегла. Бомбежка кончилась, Ната встала и побежала по своему делу. Так и воевала до конца войны, стала старшиной уже после войны. Очень красивая была, но я всего лишь рядовой солдат, не мог на что-то особое её внимание рассчитывать. При бомбежке тогда меня ранило, я сам перетянул рану – срезало палец на ноге, но смог идти.
В медсанбате меня перевязали и посадили в машину с тяжелоранеными. Были там и убитые. Один артиллерист из расчета был сильно ранен при бомбежке. Я, сам раненый, его еще перевязывал. Надо было рвать гимнастерку. Он говорит: “Положь из гимнастерки мои документы в пилотку”. Я положил, перевязал ногу, потому свою перевязывал. Он заплакал, прощаясь со своими. Его положили в кузов студебеккера, я сам залез. Поехали. И тут такая картина. Как выяснилось, мы ночью проехали мимо позиций немцев, не заметив их. Немцы всё ещё сидели в окопах. Мы оказались как бы у них в тылу. Тем не менее фашисты бомбили нас, и нашу пехоту, идущую следом. Наша пехота их, немцев, потом вытаскивала из укрытий. Я видел, как немцев выводили из окопов пленных. Бомбёжка. Лошади от разрывов рвутся прочь, прямо летят к этим окопам. Одна лошадь в упряжке падает, вторая рвется, колесо фаэтона отлетает и летит в воздухе.
Меня направили в медсанбат корпуса Нестерука (2 й артиллерийский корпус прорыва), но я боялся отстать от своей части и друзей. Неделю там побыл и вернулся в полк. Рану мне медики разрезали, почистили рану от грязи, зашили.
Освобождение Вены
В пригородах Вены батарея остановилась на высоте. Я и старший лейтенант Колчин пошли на кабельный завод по заданию комполка (А.Е.Шабалина). У связистов износился кабель, нужен был новый. Сказано было - Если надо, возьмите для перевозки кабеля на месте машину какую- нибудь - легковую, джип. Поэтому старлейт взял шофёра с собой. Из оружия у меня был с собой мадьярский автомат с двумя рожками. Идем по низкоэтажному частному сектору, прижимаемся к заборам. И вдруг бегут три девочки в платьицах. Подходят к нам: «Здрасте. Мы русские. Работали на кабельном заводе. Были в плену. Нас освободили». Колчин спрашивает: «А где ваши вещи?» Девочки ответили, что нет вещей. Колчин стало жалко их, показывает на дом, заходит и говорит им: «Идите. Берите, что вам надо из одежды». Двум хватило, одной не хватило. Мы зашли во второй дом, затем третий – набрала одежды. Вышла австрийка из подвала, заходит в комнаты, когда они рылись в них. Колчин: “Вон отсюда!” Девчата приоделись и убежали. После визита на кабельный завод Колчин сказал: “Пройдем дальше, может легковую машину найдем”. Увидели наш ГАЗ АА у магазина, в него что-то грузили. Мы заглянули туда и пошли дальше пешком. Попали под обстрел, мины вокруг взрываются.. От обстрела забегали на винный завод.. Треть Вены горела. Дошли до передовой, увидели наших солдат. Вернулись к своим под вечер, нас, конечно, ждали в части. На завод послали машину за кабелем.
Была команда - не разрушать сильно Вену. Поставили ночью машину у мясокомбината. Я спал возле пушки. Ящик поставил из-под снарядов для постели, чтобы не спать прямо на кафеле. 5 человек в расчете 122 мм гаубицы, а осталось только 2, наводчик и заряжающий. (Так, у Вены в Вамперсдорфе 2.04.45 2-я батарея 212 гап попала под воздушную бомбежку и понесла тяжелые потери - 5 убитых и 9 раненых - О.Д.) Поэтому я, шофер, помогал расчету. Снаряды подносил. Утром рано орудия выкатили на позицию. Вену мы взяли 13 апреля.
Вышли из Вены, вокруг частные дома. Через несколько домов бойцы увидели мужчину и женщину и услышали родную речь. Стоит мужчина у калитки. Здрасте- Здрасте. Уже вечерело. Зашли, угостил, по 100 грамм вина налил. Выяснилось, что мужчина приехал в Австрию вскоре после русской революции. Эмигрант был владельцем завода на Урале и уже 20 лет жил в Вене. Пригласил солдат зайти. Поставил нам бутылку вина, жареную картошку для нас достал. И говорит: «У меня два сына служат в немецкой армии. Полтора года (или полгода?) я с ними не имею связи. Не знаю, живы они или нет».
Наша армия воевала и в Праге, и в Альпах до 11 мая. Немцы рвались на запад, сдаваться в плен нашим союзникам. Шли лавиной и мы их накрывали артиллерией, вся земля была пропитана кровью. 212 ГАП встретил 9 мая в г. Винер-Нойштадт, что 50 км южнее Вены.
После войны - в 1947г. Юрий Демьянович Лесняк поступил в офицерскую школу, служил в Воздушно-десантных войсках. Светлая память нашему товарищу.
Военная История в блоге Друг Истории - подборки Ветераны. Воспоминания о ВОВ и Великая Отечественная война
Воспоминания Ю.Д.Лесняка:
Признателен за лайки и подписку, а также донаты на развитие канала) Душин Олег ©, Друг Истории №429, следите за анонсами публикаций на Tелеграмм канале Друг Истории и в группе ВК