Сегодня Волгоградский государственный медицинский университет собрал 246 сотрудников медицинских учреждений области: федеральные и региональные награды и благодарности были вручены в стенах, которые для многих виновников торжества много лет назад стали альма-матер. С грядущим профессиональным праздником докторов, медсестер и всех, кто служит охране здоровья людей, поздравил вице-губернатор Волгоградской области, руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин.
- Сегодня в сфере здравоохранения, наверное, столь широкий спектр профильных направлений, который объединяет не только врачей и средний медицинский профессионал. Здравоохранение сегодня – это и ведущие инженеры, которые помогают обслуживать уникальнейшее оборудование, и строители, потому что без них невозможно создание современных медицинских учреждений, отвечающих последнему слову техники. Это сегодня и специалисты IT, т.к. широко развивается телемедицина, и финансовая служба, потому что по численности специалистов, конечно, его превосходит образование, но по финансовой емкости равной здравоохранению сферы нет: только бюджет нашего ФОМС составляет 50 млрд – это четверть бюджета региона. В сфере здравоохранения работают специалисты широкого профиля – это уникальные люди. Здесь сегодня те, кто служит Волгоградской области, - подчеркнул Евгений Харичкин, вручив награды медикам и от имени главы региона пожелав всем, кто заботится о пациентах, лечит их и спасает, здоровья, благополучия и дальнейших профессиональных и творческих успехов.
37 медработников сегодня получили знак «Отличник здравоохранения». В их числе – заведующий отделением реанимации Суровикинской ЦРБ Георгий Ковалев, который принял решение стать врачом 46 лет назад: правильный выбор, сделанный тогда абитуриентом, дал шанс на спасение тысячам больных. Теперь, признается опытный врач, каждое возвращение жизни похоже на новое рождение.
- Когда первый раз увидел роды, были слезы на глазах, а когда человека спасаешь, возникает подобное чувство, как причастность к тому, что ты сотворил чудо, соприкоснулся с Богом. Конечно, есть профессиональные знания, но всякий раз появляется большое чувство удовлетворения. Моя работа - это служение. А пациенты благодарят, - поделился доктор.
124 коллеги – врачи, медсестры, фармацевты - были удостоены Почетных грамот Министерства здравоохранения РФ. Девяти специалистам присуждено звание «Заслуженный работник здравоохранения Волгоградской области», пятеро отмечены Почетной грамотой Губернатора Волгоградской области. Но личные заслуги волгоградские медики всегда оценивают как победу в команде.
- Наше направление - это связующее звено, не первая и не окончательная ступень. Это тот мост, который ведет от терапевта до хирурга, от хирурга до реабилитации. Без диагностики невозможно на данном этапе жизни ничего, потому что мы шагаем в ногу с современными техническими возможностями, и они нам открывают такие горизонты, о которых даже мы, сидя около аппаратуры, ежедневно не только осваиваем базовые функции, но и расширяем возможности, понимаем, что этот технический аппарат может все. Но это не говорит о том, что мы сможем жить с помощью искусственного интеллекта. Нет, человеческий анализ, дедукция, индукция превыше всего. А врач, наверное, если остановился на чем-то, на какой-то точке, это уже не врач. То есть тут рост постоянный, ежедневный, работа над собой. Успеть за шагами медицины, потому что она развивается сиюминутно, и технически, и во всех направлениях, - считает врач функциональной диагностики клиники ВолгГМУ с более чем 20-летним стажем Елена Пучкова.
У главного внештатного специалиста по акушерству и гинекологии комитета здравоохранения Волгоградской области, главного врача ГБУЗ «ВОКПЦ № 2», Заслуженного врача РФ Татьяны Веровской опыт служения людям – 44 года.
- Уже давно можно было бросить работать, но профессия затягивает, тем более, что у нас профессия уникальная – родовспоможение, а видеть каждый день рождение новой жизни – это большое счастье, позволяющее быть в тонусе. И мы рады, что профессия акушера-гинеколога возвращает свою былую привлекательность, потому что было время, когда в ординатуру не шли люди, потому что профессия тяжелая, ответственная, а хотелось сидеть где-то по поликлиникам. Но теперь люди реально хотят вернуться в акушерство, стать реаниматологами. И еще радует, что у нас проект «Семья», по которому наш перинатальный центр получил почти на 300 миллионов нового оборудования, которое мы очень ждали. Конечно же, радует то, что рождаются дети, что потихонечку, мне кажется, эта ужасная демографическая тенденция, когда на каждый год на тысячу родов была меньше, меняется: уже стало получше, - рассказала Татьяна Веровская.
В третье воскресенье июня по традиции поздравления с Днем медработника в Волгоградской области будут принимать более 44 тысяч человек. Продолжается работа по обеспечению региональных учреждений сферы здравоохранения кадрами. Задача решается при поддержке федерального проекта «Медицинские кадры» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Кроме того, действует программа «целевой» подготовки специалистов. Помогают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым в 2026 году планируется трудоустроить 68 врачей и 41 специалиста со средним медицинским образованием. Также действует программа, инициированная губернатором Андреем Бочаровым, по которой в регион на работу привлекают врачей востребованных специальностей с предоставлением выплаты размером в 2 млн рублей.
Волгоградские вузы попали в Предметный национальный агрегированный рейтинг вчера в 17:15