Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Часоломня: очень бюджетный ST-17. Пан или пропал?

Всем приветы! Мы любим винтаж, ведь правда? Всегда приятно надеть на запястье часы с историей, неповторимым стилем и чувством принадлежности к чему-то большому. А если этот винтаж еще и доступен... А потом хочется и характеристики получше, минимальную водозащиту, запас хода, автоподзавод. Так и ступает неискушенный пользователь на тропу китайских часов, по себе знаю😀
Сегодня я хотел бы раскидать

Всем приветы! Мы любим винтаж, ведь правда? Всегда приятно надеть на запястье часы с историей, неповторимым стилем и чувством принадлежности к чему-то большому. А если этот винтаж еще и доступен... А потом хочется и характеристики получше, минимальную водозащиту, запас хода, автоподзавод. Так и ступает неискушенный пользователь на тропу китайских часов, по себе знаю😀

Сегодня я хотел бы раскидать и посмотреть на механизм, который предоставляет нам такую возможность. Seagull - Tianjin ST-17, оптимальный, как мне казалось, пример такого механизма:

Оказалось, что неоднозначные моменты в нем тоже имеются. Но обо всем по порядку.

Характеристики (в данном случае на мой ST1701):

Впервые представлен в 2001 году

Диаметр 26 мм

Высота 4,65 мм

20 камней 

Запас хода 39 часов

Двунаправленный автоподзавод 

Часов на таком механизме у меня не было, но наш главред Саша любезно предоставил мне механизм, дабы я усладил ваши взоры и умерил своё любопытство! 

Приступаем. Механизм мне попался совсем без украшательств, что довольно странно: Сигал сегодня делает очень немного калибров без украшений. И подозрительно нестабильно работал завод пружины от головки: рывками, дергано и иногда с подклиниванием. Странно, но мы обязательно разберемся в чем дело:

-2

Заводим, выжидаем полчасика и ставим на прибор. После прекрасного ST19 хочется приблизительно похожих показаний, но имеем что имеем:

-3

Разбираем. Скидываем груз автоподзавода, для этого откручиваем его винт:

-4

И теперь нашему взору открывается мост и система автоподзавода - здесь она скопирована с Seiko, отлично видно характерный "волшебный рычаг" Magic lever:

-5

Колесо автоподзавода зацарапано, везде пятна. 

А вот и он, больной зуб! В прямом смысле этого слова, зубчик на заводном колесе оказался обломан. Вот и причина подклинивания:

Нашли больной зуб?)
Нашли больной зуб?)

Скидываем баланс с мостом, мост ангренажа и пробираемся дальше, вглубь. Как я и упоминал ранее, механизм у меня почти без обработки. В серийной вещи, которая ставится на производстве в часы, было бы 100% по другому. Колеса ангренажа без откровений, чистые, ровные на сколько позволяет уровень механизма, а вот барабанное колесо в пятнах:

-7

-8

Стоп-секундой механизм не оснащён. 

Переместимся на медленную сторону. Есть какие-то следы, пятна, разводы. Сами рычаги ремонтуара сделаны сносно:

-9

Выводы будут неоднозначными. Мне кажется, механизм может быть лучше как по подгонке деталей, так и по украшению, и точности. Но нужно понимать, что механизм очень бюджетный, дешевле 2000 рублей:

-10

Я описал лишь тот конкретный механизм, что есть на руках. Сама техничка, на мой взгляд, вполне надежна: автоподзавод безотказен, кинематика колесной системы базовая и знакомая. Такой механизм переживет не один сервис, но вопрос, будет ли кто-то обслуживать часы с ним, или проще взять новые?

В общем, ST-19 мне понравился в разы больше, чем ST-17, но и разница в цене на эти механизмы значительна.

А вот этот же механизм в украшенной версии
А вот этот же механизм в украшенной версии

Напоминаем, что в официальном магазине завода SeaGull на Озоне можно получить отличные скидки на оригинальные часы SeaGull по нашим промокодам: HoTime500 и HoTime1000. Скидки суммируются со всеми остальными акциями! Ссылка именно на официальный магазин завода:

ozon.ru

Любите свои часы, относитесь к ним бережно и читайте наш журнал.