Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ищешь в себе изъяны, ошибки и доказательства своей странности, словно это приговор?

Ты снова сидишь в google. Вбиваешь "признаки пограничного расстройства" или может быть "нарциссического" или "истерического". Потом "избегающего расстройства". И со страхом ищешь во всех диагнозах - себя. Ты ищешь в себе изъяны, ошибки и доказательства своей странности. И как будто это приговор. Как будто, если ты найдёшь правильный диагноз, ты наконец сможешь сказать: "Я знаю, кто я! Знаю, что со мной не так. Теперь я могу стать нормальной".
Но что, если ты ищешь не там и не то?
Что, если "ненормальность" — это не всегда плохо?
Большинство тех, кто стоит на сцене, — истерики и нарциссы. Они рвутся в центр внимания, потому что внутри них - пугающая пустота, которую они пытаются заполнить зрителями, аплодисментами, славой. Большинство тех, кто двигал историю, совершал прорывные эксперименты, вылечивал неизлечимые болезни, шел на риски и создавал новые направления в науке – чаще всего были как раз таки люди с психологическими проблемами. Несмотря на диагнозы, а благодаря им или даже в

Ты снова сидишь в google. Вбиваешь "признаки пограничного расстройства" или может быть "нарциссического" или "истерического". Потом "избегающего расстройства". И со страхом ищешь во всех диагнозах - себя.

Ты ищешь в себе изъяны, ошибки и доказательства своей странности. И как будто это приговор. Как будто, если ты найдёшь правильный диагноз, ты наконец сможешь сказать: "Я знаю, кто я! Знаю, что со мной не так. Теперь я могу стать нормальной".

Но что, если ты ищешь не там и не то?
Что, если "ненормальность" — это не всегда плохо?

Большинство тех, кто стоит на сцене, — истерики и нарциссы. Они рвутся в центр внимания, потому что внутри них - пугающая пустота, которую они пытаются заполнить зрителями, аплодисментами, славой.

Большинство тех, кто двигал историю, совершал прорывные эксперименты, вылечивал неизлечимые болезни, шел на риски и создавал новые направления в науке – чаще всего были как раз таки люди с психологическими проблемами. Несмотря на диагнозы, а благодаря им или даже вопреки.

Марша Линехан - создательница диалектической поведенческой терапии (DBT) — самого эффективного метода для пограничного расстройства. Была пограничницей. В юности Марша Линехан пережила сильнейший психологический кризис, неоднократно пыталась покончить с собой и проходила долгое лечение в психиатрической клинике и ее считали безнадежной…

И что она сделала? Она не стала жалеть себя и искать оправдания. Она создала терапию, которая спасла тысячи людей.

Никола Тесла?

Обсессивно-компульсивный, со странными ритуалами, изолированный, возможно, шизоидный. Он  панически боялся микробов, мыл руки десятки раз в день и требовал до 18 полотенец ежедневно. Он питал отвращение к жемчугу и не мог находиться рядом с женщинами, носившими украшения из этого материала. Он был одержим числом «3» и кратными ему. Гений никогда не был женат, вел подчеркнуто отшельнический образ жизни и избегал близких эмоциональных связей. И он изменил мир.

Стив Джобс?

Нарциссическая структура с элементами обсессивности и параноидности. Он создал империю которой поклоняются до сих пор.

Фрида Кало - пограничная структура, хроническая боль, сложная личность. Она стала иконой.

Карл Густав Юнг - в молодости он пережил тяжелый личностный кризис с галлюцинациями, который сам называл «столкновением с бессознательным». В возрасте 38 лет Юнг столкнулся с сильными видениями и голосами. Он балансировал на грани психоза, но, в отличие от больных шизофренией, смог управлять этим процессом и использовать для написания своей знаменитой Красной книги.

Их «ненормальность» не была помехой. Они не искали ярлык, диагноз чтобы спрятаться за ним. Они использовали свою интенсивность, свою боль и сублимировали ее.

Они стали собой.
Этими примерами, я не в коем случае не хочу сказать, что ты должна (должен) становится кем-то особенным, гениальным, знаменитым и богатым.

Я хочу сказать совершенно другое. Если ты сейчас сидишь в интернете и ищешь, какой у тебя диагноз, чтобы наконец получить разрешение быть слабой, не жить и не пытаться построить свое будущее. Чтобы сказать себе: «Я не могу, потому что я пограничник». Чтобы перестать пробовать менять себя, свою жизнь и брать на себя ответственность.

Но вот в чём правда: твоя «ненормальность» не делает тебя сломанной. Она делает тебя живой.

Ты можешь быть в аду. И из этого ада ты можешь вынести свет.

Перестань искать дефекты. Перестань верить, что ты ошибка. Ты не ошибка. Твоя задача - не подогнать себя под шаблон, а раскрыть и объединить то, что внутри тебя, даже если это больно, даже если это страшно.

Ты - человек с уникальной структурой психики, твои психологические защиты это уникальный механизм который когда-то помог тебе выжить, но теперь дают сбой, когда опасности уже нет.

Перестань искать, что с тобой не так. Начни спрашивать: «Что я могу сделать с этим?»

И тогда твоя «ненормальность» перестанет быть проклятием. И станет твоей силой.