- Маша, поздравляю! Мама сегодня ночью родила...
Маленькая девочка внимательно посмотрела на отца. Она слышала его слова, но радости не испытывала.
- Не хочу!
Семён растерялся. Да, Машенька не особо обрадовалась, когда они с Алёной сообщили ей о скором прибавление в их семье, но так категорично настроена не была.
- Солнышко, мама родила чудесную девочку. Сейчас покажу тебе её фотографию...
Мужчина поспешил открыть на смартфоне переписку с женой и повернул экран к дочери.
- Не буду смотреть! Я не хочу младшую сестру. Оставьте её в роддоме! - громко закричала Маша.
- Что здесь за шум? - из комнаты вышла Валентина Сергеевна.
Женщина приехала присмотреть за внучкой, пока дочь находится в роддоме. А может и позже ещё останется на пару недель, если будет такая необходимость.
- Бабушка, - бросилась Маша в объятия женщины.
- Вот, Валентина Сергеевна, полюбуйтесь на мою наследницу. Сказал, что младшая сестра родилась, так мне истерику закатила, - хмуро сообщил Семён.
- Мария, что это за новости? Тебе же много раз объясняли, что скоро дома появится малышка. Ты же помогала маме выбирать коляску и наряды для сестрёнки, - удивлённо посмотрела Валентина Сергеевна на любимую внучку.
Малышка не успела ответить. Громкий дверной звонок сообщил, что кто-то пришёл.
Семён поспешил открыть входную дверь.
- Мама, проходи скорее, - велел он, планируя оставить дочь на бабушек и поехать в роддом, чтобы побыть немного рядом с женой и новорожденной дочерью.
- Что у вас здесь происходит? - спокойно уточнила Мария Михайловна.
- Я сказала папе, что мне не нужна младшая сестра! - поспешила Маша сообщить бабушке.
- Немедленно прекрати! Мария, что за новости? Мы много раз говорили тебе, что скоро ты будешь старшей сестрой. Малышка родилась и никуда уже не исчезнет, поэтому прекращай себя так вести. Ты же у меня такая взрослая, - попытался Семён строго поговорить с дочерью.
Мария убежала в комнату и оттуда сразу послышался звук какого-то мультфильма.
- Никакого воспитания, - покачала головой Мария Михайловна.
- Мам, пожалуйста!
- Сёмушка, ты поезжай к Алёне. Мы тут сами разберёмся, - мягко произнесла Валентина Сергеевна.
Семён понимал, что стоило бы остаться и поговорить ещё раз с дочерью, но решил поверить тёще. Благодарно улыбнувшись, поспешно выбежал за дверь.
Мария Михайловна спокойно прошла в гостиную и присела на диван рядом с внучкой. Увидев на экране планшета каких-то непонятных зверей, осуждающе покачала головой.
- Мария, ты не хочешь почитать книжку?
- Нет, ба.
- Может сходим на улицу? Там сегодня довольно тепло. Погуляем в парке...
- А мороженое купим?
- Купим, если будешь слушаться.
Валентина Сергеевна улыбнулась сватье. Она понимала, что за наигранной строгостью прячется очень доброе любящее сердце.
- Иди переодевайся, Машунь, а я пока домашними делами займусь, - велела женщина, понимая, что к появлению малышки в доме ещё не совсем всё готово.
Да и стоило бы приготовить побольше полуфабрикатов и заморозить их, чтобы Алёне полегче было первое время после возвращения домой.
Маша спокойно шла рядом с бабушкой. Девочке было уже восемь лет и она привыкла, что все вокруг её любят. Она не сомневалась, что так должно быть всегда. Разве не она их любимая принцесса?
- Не хочешь рассказать, что произошло? Чем успела тебе помешать младшая сестра, которую ты даже ещё не видела, - уточнила Мария Михайловна.
Женщина проработала в школе сорок лет. Она успела повидать множество детей. Вот только, внучку всегда считала не такой, как все. Вся семья старалась баловать малышку. Вот и получили в итоге то, что сейчас выросло.
- Мне не нужна сестра. Почему я должна делить своих родителей с какой-то чужой девочкой? - ответ внучки заставил нахмуриться.
- Почему это чужой? Это такая же родная для нас девочка, как и ты. У вас одни родители, поэтому я даже слышать больше не хочу, что ты называешь сестру чужой!
- Бабушка, я хочу, чтобы мои родители были только моими родителями! И вы с бабушкой Валей тоже должны любить только меня!
- Мария, я не могу поверить, что моя замечательная девочка может такое говорить. Мы же не станем любить тебя меньше из-за того, что ты теперь не единственный ребёнок в нашей семье...
- Это вы сейчас все так говорите, а потом будете заниматься только малышкой! Я вам стану совсем не нужна!
- Так, это уже точно не твои слова. Давай присядем на лавочку и ты мне всё подробно расскажешь, - решительно произнесла Мария Михайловна, понимая, что её внучка не могла самостоятельно додуматься до такого.
Маша послушно присела на скамейку рядом с бабушкой. Сжав маленькие кулачки, решительно отказалась рассказывать что-то ещё.
- Мы не сможем тебе помочь, если не будем знать всю правду! - Мария Михайловна уже просто не знала как повлиять на внучку.
- Это Катя мне так сказала. У неё два года назад родился младший брат, - тихое признание заставило женщину удивлённо посмотреть на малышку.
- А причём здесь какая-то Катя? У нас своя семья и мы не обязаны жить так, как живут другие люди.
- Родители тоже ей говорили, что ничего не изменится, но когда принесли в дом малыша, сразу забыли о ней. Ещё и ухаживать за братом заставили. Она даже на улицу без него сходить не может! Мама ей говорит, что хочет отдохнуть и отправляет Катю гулять с братом, - сообщила Маша, решив, что бабушке можно довериться.
Мария Михайловна крепко обняла внучку. Она понимала страхи ребёнка, но точно знала, что в их семье так не будет.
- Солнышко, понимаешь ни у всех людей есть бабушки. Возможно, Катина мама сильно устаёт, а помочь некому. Вот она и просит Катюшу помогать. Да, конечно, у каждого ребёнка должно быть детство и я не защищаю Катину маму, но и осуждать её мы не будем. Просто поверь своей бабушке, пожалуйста. У нас в семье достаточно помощников. Все мы будем помогать с малышкой. И про тебя не забудем.
Маша чувствовала, что бабушка говорит правду. Ещё немного погуляв, вскоре они вернулись домой.
- Погуляли? - вышла их встречать Валентина Сергеевна.
- Бабушка, а ты меня сильно любишь?
- Безумно сильно, малышка, а что случилось?
Мария Михайловна лишь улыбнулась, слушая диалог сватьи с их внучкой.
Семён вернулся домой очень поздно. Заглянув в детскую, убедился, что дочка спит.
- Спасибо вам, Валентина Сергеевна, - поблагодарил он, проходя на кухню.
- Это сватье моей спасибо скажи. Поговорила она с нашей девочкой и всё уладила. Я лишь тут по хозяйству вам немного помогла, - махнула рукой женщина, накрывая на стол.
Семён улыбнулся. Он настолько привык, что мама всегда выручит, что и сегодня оставил её в своей квартире, не сомневаясь в том, что она точно наведёт порядок в голове старшей внучки.
Через пару дней всё семейство снова собралось вместе, чтобы поприветствовать нового жильца.
- Какая она маленькая, - произнесла Маша, разглядывая сестрёнку.
- Ты ещё меньше была, когда родилась, - улыбнулась Алёна, крепко обнимая старшую дочь.
- А как её зовут?
- Машунь, мы с мамой решили, что ты нам поможешь выбрать имя. Всё-таки это твоя младшая сестрёнка...
- Назовём её Лизой? - озвучила Маша предложение.
- Хорошо, пусть будет Лизонькой, - улыбнулась Алёна, радуясь, что дочка не предложила что-то более экзотичное.
Малышка недовольно нахмурилась, но не заплакала. Понимала, что сейчас слишком важный момент и его не стоит портить.
- Серьёзная какая. Вся в отца, - покачала головой Мария Михайловна, внимательно посмотрев на младенца.
- Она маленькая ещё совсем. Скоро и улыбаться нам начнёт. И вообще, мне кажется, что она больше на Алёну похожа, - поспешила Валентина Сергеевна поделиться собственными наблюдениями.
Семён крепко обнял жену, держащую младенца на руках, и старшую доченьку. Ему было совершенно не важно на кого похожа Лизонька. Главным было то, что в семье царило спокойствие.