Уж очень любили раньше брать настолки и превращать их в игры. В целом понятно почему: тут тебе уже готовая игра, даже механики все есть, осталось только историю придумать, да визуализировать её. Что в принципе и сделали с «Вратами Балдура». Причём даже с историей особых проблем не было, ибо сюжет вплели в серию книг, вышедшую за 9 лет до выпуска игры. Хотя если углубиться в разработку, то первоначально BioWare (студия-разработчик) хотела создать многопользовательскую игру, но не простую, а с элементами стратегии и RPG. Чтоб игрок мог веками шляться и исследовать мир, сражаться, подбирать тактику для различных сражений, а ещё чтоб в игре была куча ярких персонажей, да и чтоб задачи можно было решать несколькими путями. Для облегчения жизни они даже придумали систему, чтоб персонажи ходили по картинке из фотошопа и всё казалось однородным. В общем, ММО не вышло, так как сюжет для ММО не был готов от слова совсем, а проект уже надо было сдавать... Но разрабы вспомнили, что у них есть права на систему D&D (Подземелья и драконы), и она хорошо впишется под их движок... А веселья ради игру передали команде, где программисты, отвечавшие за игровой процесс, боевой движок и диалоговую систему, едва успели окончить школу... Правда, за всем остальным следили дяди повзрослее. Для передачи точности механик, сюжета, лора и всего остального был призван не только основатель BioWare, но и основной автор Forgotten Realms (мир, где происходит весь сюжет). В общем, игру делали на совесть и пользовались всеми возможными инструментами при её создании, даже наработками своих настольных партий! А когда народ услышал, что по системе D&D будут делать игру, то игроки и критики сразу стали возлагать большие ожидания на Врата. Ведь для фанатов классических ролевых игр она была первым качественным проектом, использующим систему D&D. Ещё интерес подогревало использование передовых технологий, таких как детальная полноцветная графика, поддержка трёхмерного звука и многопользовательская игра через локальную сеть и интернет. И как показало время, игра на выходе оправдала ожидания критиков и даже игроков. Однако добро пожаловать, друзья, в таверну мою. Меня зовут Реназот, и сегодня я расскажу вам о самой первой игре из серии «Врата Балдура».
Как и было описано ранее, игра по сюжету связана с серией книг «Аватары», вышедшей в 1989 году. Там три бога — Бейн, Баал и Миркул — украли у верховного бога Ао Скрижали Судьбы. Но верховный бог сиё просёк и отправил всех богов в мир смертных, в смертных телах. Троица, само собой, через время окочурилась, но наследие оставила. Мы же начинаем игру за типичного героя из среднестатистического аниме, а именно за сиротинушку, которую принял к себе в семью местный мудрец и маг Горион. Жили они в монашеской общине, расположенной в великой библиотеке — Кэндлкип. Чуя, что мир меняется, чувствуя это в земле... в воде, даже в воздухе уже чем-то запахло, Горион говорит сыну или дочурке... ну или неведомой зверушке, что пора валить. Персонажа создаём мы сами, так что это может быть и мужчина, или женщина, да и раса, помимо человечей, может быть любая... Орк или дворф, или гном, или даже, фу! Эльф! Я как обычно буду вести повествование от мужского персонажа. В общем, попытка свалить была неудачна, и на Гориона с сыном нападают. Горион телепортирует сынка куда подальше и принимает свой последний бой. Сын недолго думая, встретив свою сестрёнку, которая не прочь отправиться с ним в путешествие, по велению отца приёмного отправляются в таверну «Дружелюбная рука». Ну, как таверну... Это чистый замок с прилегающими и нужными для замка строениями. Там они встречают парочку знакомых отца, а именно Кхалида и Джахейру. И это действительно парочка, муж и жена, если быть точнее. Не долго думая, они соглашаются помочь герою... если он поможет им. Ведь сейчас вся сталь в регионе некудышная, и оружие ломается от простого взгляда на него, так что надо сходить в местные шахты и узнать, что к чему. Но это если идти по сюжету. Мир в игре открытый, так что можно с самого начала топать куда глаза глядят. Если, конечно вас медведь не загрызёт или циклоп не сотворит акт не пристойный... И мир в игре реально огромный. Топать по локациям придётся довольно много, и не все они забиты каким-либо действием сразу. Причём чтобы покинуть локацию, надо собрать всю группу вместе. О чём вам постоянно будет говорить игра. В своё время даже мемы на этот повод были.
Также в игре есть система репутации, от которой зависит то, как к вам будут относиться те или иные персонажи. Причём персонажей-компаньонов тут действительно много, и у многих есть своя история. Один качок Минск со своим миниатюрным ГИГАНТСКИМ хомяком «Бу» чего стоит! А квестов в игре ещё больше. Главное, надо помнить, если вам говорят: «Берите труп и бегите в церковь», не стоит делать крюк, спрашивать, что это за труп, или много спать. Ведь можно и опоздать в церковь, а тело уже не воскресят. Ну или вы случайно отправитесь на остров, где живут оборотни. А вырезав всех оборотней, вы получите кинжал против оборотней, которых в игре уже и не встретите. В общем, разгуляться есть где.
Что касается геймплея, то игра действительно выполнена по правилам D&D. Для тех кто знаком с системой, ну там партии водит временами как и я, в игре есть опция "включить настоящие правила". Ведь для облегчения жизни, ну или её продолжительности, при том же повышении уровня вам сразу дают максимум возможного здоровья для персонажа. А ведь по правилам надо кинуть кубик, и что выпадет, то и будет. Ну и многие другие нюансы включаются. Также помимо главного героя в группу можно набрать ещё 5 человек. Будут они сюжетные или это будут ваши друзья — выбор за вами. Почему упомянул друзей — в игре реализован кооператив, совместное прохождение игры. По умолчанию PvP в играх серии D&D вообще не предусматривался. PvP — это игрок против игрока. Так что друзей можно убить по классике, запустив в них "Случайно" Огненный шар. Но стоит помнить: если убьют вашего компаньона, вы можете прибежать в церковь и воскресить его, но если убьют вас, игра заканчивается. Также в первой части игры стоит ограничение в 8 уровней. Так что как бы вы ни старались, кроме читерного варианта или переноса из второй части в первую, лимит уровней не превысите.
В целом, если читать описание, то всё выходит довольно прикольно и бодренько, но тут всё будет так же, как и с игрой Pillars of Eternity. Вроде игра и прикольная, но она довольно быстро наскучивает — этакая биполярка. Однако если собрать все свои силы, ну или не пытаться проходить игру залпом, то игра действительно раскрывается. Особенно радует вариативность в прохождении. Да, основной сюжет и основной враг будут одни и те же, но от ваших действий будут зависеть и получаемые вами силы, и отношения, про которые я писал, и герои, с которыми вы путешествуете. Главное в игре не спешить. Если будете нестись, сломя голову, то и в ловушки попадёте иль в засаду, что будет пораждать у вас сейв скаминг, ну или по человечьи - вы будете постоянно сохраняться и загружаться, пока не пройдёте момент.
На текущий момент в плане графики игра сильно устарела. Но если вы любите читать и вам интересен сюжет, то игра вам точно зайдёт.
Моя оценка игре — 7,5 из 10 с медалькой крутости. Игра визуально устарела, времнами игра наскучивает, но она крута!
А на этом у меня всё. Всем спасибо за прочтение и до новых встреч! Адьёс!