Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фотоартефакт

Неприятные и забавные случаи, связанные с покупкой и доставкой предметов коллекционирования

А в этой публикации хотелось бы поговорить про интересные случаи, связанные с перемещением предметов коллекционирования из пункта А в пункт Б. Как-то я разговаривал с очень опытными пожилыми коллекционерами на тему - "Покупают ли они (или продают) что либо в Интернете?". - Нет, там во время доставки часто пропадает. Вот мне рассказывали случай ... Ну, а моё место жительства подразумевает покупки-продажи через Интернет. И первую покупку я сделал примерно в 2008 году. Вообще, тема пропажи "почтовых отправлений" сегодня уже не так актуальна. И даже в конце нулевых и начале десятых по моей личной статистике благополучно доходило 29 отправлений из 30. А если они шли бандеролями, то процент, наверное, равен 100. Но всё же неприятные и забавные случаи встречались. Некоторые сразу же могу вспомнить. 1 случай. Открываю пластиковый конверт, достаю "бутерброд из картона", убираю скотч, а там ... картон чем-то располосан. Возможно, это было сделано каким-то крепки канцелярским ножом. Естеств

А в этой публикации хотелось бы поговорить про интересные случаи, связанные с перемещением предметов коллекционирования из пункта А в пункт Б.

Как-то я разговаривал с очень опытными пожилыми коллекционерами на тему - "Покупают ли они (или продают) что либо в Интернете?".

- Нет, там во время доставки часто пропадает. Вот мне рассказывали случай ...

Ну, а моё место жительства подразумевает покупки-продажи через Интернет. И первую покупку я сделал примерно в 2008 году.

Вообще, тема пропажи "почтовых отправлений" сегодня уже не так актуальна. И даже в конце нулевых и начале десятых по моей личной статистике благополучно доходило 29 отправлений из 30. А если они шли бандеролями, то процент, наверное, равен 100.

Но всё же неприятные и забавные случаи встречались.

Некоторые сразу же могу вспомнить.

1 случай. Открываю пластиковый конверт, достаю "бутерброд из картона", убираю скотч, а там ... картон чем-то располосан. Возможно, это было сделано каким-то крепки канцелярским ножом. Естественно, что монеты получили повреждения.

Кто это мог сделать? Можно только догадываться, но всё было аккуратно заклеено.

Я не стал писать продавцу, так как его вины ни в чем не было, всё было хорошо упаковано. Да и монеты были копеечные, а потому сильно не расстроился.

2 случай. Как-то решил я купить купюру 5 рублей 1997 года. В то время в идеальном состоянии они продавались по цене 60 рублей за штуку. Продавец спрашивает, мол, как отправить - простым бумажным письмом (10 рублей) или в пластике (30 рублей). Я подумал, что такая дешевая купюра вполне может доехать и в обычном бумажном конверте (простым письмом).

И вот - в почтовом ящике лежит конверт. Открываю его, а там ... пусто.

Понятно, что купюру вытащили во время транспортировки, так как вскрыть бумажный конверт проще простого. Тоже не стал писать продавцу, так как деньги были небольшие, а выбор способа отправки был мой.

Но пикантность этой ситуации в другом. В это же самое время со мной за работу, связанную с продвижением одного коллекционного ресурса, расплатились не деньгами, а ... купюрой в 500000 рублей 1995 года.

- Отправил, - написал мне продавец.

Каково же было моё удивление, когда в почтовом ящике я обнаружил, что от этого человека пришло бумажное письмо (я почему-то подумал, что отправит его в пластике, так как это было логично).

И в том письме свободным ходом (даже не в бумажке) свободно туда-сюда перемещалась купюра в 500 тысяч рублей.

Я одновременно удивился, обрадовался и опешил. Бывает и такое везение.

3 случай. А тут уже я выступал продавцом. Это была монета полкопейки.

Отправил. Отслеживаю. Вижу, что отправление уже неделю лежит по адресу покупателя, а он его не забирает. Написал ему, что отправление уже пришло. Он сходил его забрал, а потом пишет мне, что там лежит не полкопейки, а современная монета.

Вот тут я знатно удивился. Конверт был пластиковый.

- Есть следы вскрытия? - спрашиваю я у него?

- Вроде нет.

- Сфотографируйте мне упаковку, - попросил я, чтобы определить хоть что-то.

- У меня нет фотоаппарата, - пишет он.

И тут я снова удивился, так как тот человек сам был активным продавцом с хорошей репутацией.

Что это было - я до сих пор не знаю (хотя прошло уже 17 лет) - или на почте подменили, или человек решил схитрить.

4 случай. А тут я столкнулся с пропажей. Но покупал я не предметы коллекционирования, а Баунти Хантер. Продавцом был известный в узких кругах в Петербурге человек, который на форумах присутствует под ником Скит. У него свой магазин в Петербурге.

Прибор поехал ко мне, а я считал дни до его получения (хотя на дворе была зима).

Но случился казус, как в известном стихотворении. Я захожу на сайт, чтобы отследить движение, а там ...

- А с перрона говорят - это город Ленинград.

Заходил каждый день на протяжении двух недель, а там надпись не меняется - "питерская сортировка".

Стало как-то неприятно, ведь всё было оплачено. Стал искать информацию. Оказалось, что это довольно распространенное явление, а потому отправление нужно объявлять "в розыск". Такое странное слово, будто оно является опасным преступником, который сам куда-то убежал.

Написал продавцу, попросил его объявить отправление в розыск (так как там нужны его паспортные данные).

Он откликнулся на мою просьбу (максимально быстро), а через три дня отправление поехало в наши края. Через несколько дней я его получил.

***

Были и другие случаи, но за последние 10-15 лет чего-то криминального не было. Было, например, когда монетки "гуляли" по конверту, но в основном опытные продавцы всё упаковывают очень тщательно.

Мой макс-канал: https://max.ru/fotoartefakt