Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АНТИФАШИСТ

Пицца для Гитлера. Студент из Нижнего Тагила боролся против войны на Украине, заигрывая с нацизмом

В Нижнем Тагиле задержали студента, заказавшего пиццу на имя "Адольф Гитлер". Скандальная ситуация произошла пару дней назад, но медийный резонанс получила уже после вмешательства полиции и местных политиков. Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, задержанный оказался студентом строительного колледжа из Нижнего Тагила. Приличный мальчик из полноценной семьи и будущий электрик в пиццерии "Додо-пицца" устроил показательный перфоманс и сделал заказ под номером 160 на имя Гитлера. Администраторов заведения это никак не "всколыхнуло", а вот один из посетителей — участник СВО — подошёл и сделал замечание электрику. Однако, хороший мальчик Тимофей в ответ хамски заявил, что он против войны и не поддерживает СВО. "Это моя позиция, и что вы мне сделаете?", — заявил заказчик. Но уже через два дня он лил слезы и извинялся на камеру. "Взяли его по месту учебы. Оказывать сопротивление или спешно ретироваться он не пытался. В своем поступке тут же раскаялс
   Пицца для Гитлера. Студент из Нижнего Тагила боролся против войны на Украине, заигрывая с нацизмом
Пицца для Гитлера. Студент из Нижнего Тагила боролся против войны на Украине, заигрывая с нацизмом

В Нижнем Тагиле задержали студента, заказавшего пиццу на имя "Адольф Гитлер". Скандальная ситуация произошла пару дней назад, но медийный резонанс получила уже после вмешательства полиции и местных политиков. Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, задержанный оказался студентом строительного колледжа из Нижнего Тагила. Приличный мальчик из полноценной семьи и будущий электрик в пиццерии "Додо-пицца" устроил показательный перфоманс и сделал заказ под номером 160 на имя Гитлера. Администраторов заведения это никак не "всколыхнуло", а вот один из посетителей — участник СВО — подошёл и сделал замечание электрику. Однако, хороший мальчик Тимофей в ответ хамски заявил, что он против войны и не поддерживает СВО. "Это моя позиция, и что вы мне сделаете?", — заявил заказчик.

Но уже через два дня он лил слезы и извинялся на камеру. "Взяли его по месту учебы. Оказывать сопротивление или спешно ретироваться он не пытался. В своем поступке тут же раскаялся, едва сдерживая слезы. Горе-студент сказал, что не является нацистом или их поклонником, - отметили в областном отделении ГУ МВД. Молодой человек объяснил свой поступок тем, что не осознавал его последствий. Ну то есть, в стране пережившей Великую Отечественную войну и недавно отметившую юбилей Победы, студент не в курсе, что использование имени фюрера несет негативную коннотацию и как-то не звучит там, где каждая семья хранит память о погибших в борьбе с фашизмом.

Возможно, электрик Тимофей найдет время тщательней изучить курс истории за 15 суток административного ареста, которые он получил за свой проступок. Также в отношении правонарушителя составлен административный протокол о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики. Кроме того, полиция намерена потребовать от руководства колледжа "провести с молодежью комплекс дополнительных профилактических мероприятий".

Но вот что интересно: ряд уральских СМИ и блогеров отмечают, что вся шумиха началась по доносу свердловского депутата Свалова - именно он привлек внимание общественности к ситуации с "пиццей для Гитлера", и сообщил, что заказ был сделан на глазах у его друга, являющегося участником боевых действий в Украине. Алексей Свалов написал в своем телеграм-канале, что парень указал при заказе имя "Адольф Гитлер", опубликовал его фотографии и добавил: "Ждём действий, а его ждут на перевоспитание в 123-й бригаде". Вот это сообщение сочли доносом и осудили. Еще немного и депутата заксобрания обвинят в угрозах студенту, вместо того, чтобы осуждать нижнетагильского электрика, который подобно украинским студентам, жарившим во времена Януковича сосиски на Вечном огне, тоже делал большие глаза в стиле "а что такое?".

"А почему административка? Парню 18 лет, вполне может ответить за пропаганду нацизма по взрослому"; "Денацификация Украины, говорите? А может в России пора навести порядок в этом вопросе?" Такие комментарии ширятся сейчас в соцсетях. Одни резко осуждают студента из Нижнего Тагила, другие пытаются оправдывать молодого человека: мол, понтовался перед девушкой с которой пришел в кафе. "Тогда к девушке тоже вопрос - зачем встречаться с таким моральным уродом, почему не одернуть зарвавшегося наглеца? Заводить отношения с таким парнем - это неуважение к себе и поддержка такого поведения. Пока наше общество будет молчаливо попустительствовать таким умникам, не будет общего единства, не будет единого сильного тыла", - написала по этому поводу актриса и общественная активистка Яна Поплавская.

Показательно, что ни администраторы "Додо-пиццы", ни посетители не были шокированы выходкой Тимофея. Не окажись в кафе бойца СВО с другом-депутатом, никто бы и внимания не обратил на такой "юношеский эпатаж".