От сладкой газировки лучше отказаться Многие напитки, которые мы пьём в жару, на самом деле не помогают организму, а лишь усиливают желание пить. Врач-диетолог и эндокринолог Антон Поляков рассказал изданию «Аргументы и факты», какие популярные заблуждения существуют об утолении жажды. Пить сладкую газировку или пакетированные соки, чтобы напиться, абсолютно бесполезно. Из-за высокого содержания сахара и консервантов после них хочется пить ещё больше уже через несколько минут. «Это абсолютно бесполезное занятие», — предостерёг специалист. То же самое касается питьевых йогуртов и других подслащённых продуктов. Кроме того, чай и кофе могут способствовать обезвоживанию из-за содержания кофеина и теобромина, которые выводят жидкость из организма. Единственный эффективный способ справиться с летней жаждой — это пить чистую воду. Всё, что не является водой, так или иначе повышает потребность организма в жидкости. Больше интересных и полезных материалов — в канале «МОЁ! Online». Подписывайтес