Ave любители солдатиков!
В середине прошлого века, благодаря Японии, в фантастических мультфильмах, книгах, играх и фильмах появились гигантские боевые роботы.
Сражались они как против гигантских монстров и злых пришельцев, так и против себе подобных. Ну, а игровая серия MechWarrior, стала одним из «популизаторов» боев огромных боевых роботов против друг друга. Причем как в варианте компьютерных, так и настольных игр.
Отечественная система настольных варгеймов «Мастер битв» представляет свою новую книгу правил «Мастер битв: БОЕВЫЕ ТИТАНЫ», которая посвящена как раз сражению боевых гигантских роботов. На данную тему мы пообщались с Родионом Махаевым.
Фотографии для данного материала предоставил Родион Махаев.
Добрый день Родион! «Мастер битв» — это простая система, которую можно при желании усложнить. Насколько для новичков будут понятны правила «БОЕВЫХ ТИТАНОВ»?
Добрый, всегда рад нашей встрече! Как раз на днях проводил несколько игр с новичками, специально перепроверить себя и оценить легкость входа в игру. Все получилось в традиции «Мастер Битв»: освоение основ за первые 10 минут игры, остальное понимание очень быстро подтягивается в течение первого же сражения.
Больше того, перед игрой игрок сам нанимает пилотов различного уровня квалификации, и полностью оснащает каждую свою боевую машину, расставляя на них броню и различные виды вооружений в разные части роботов. И даже этот аспект осваивается перед самой игрой очень быстро! Буквально 10 минут. Воевать на собственноручно сконструированных мехах тоже намного интереснее, иногда на этом даже строятся определенные тактики.
Хочу сразу оговориться – я использую и слово «мех», и слово «робот» одинаково часто. Любители классики настаивают на точной терминологии, но обычному игроку это не так принципиально, а слово «мех» может оказаться и незнакомым. Мне нравятся оба варианта, суть одна – все это просто огромная бронированная махина с пилотом (иногда) внутри, несущая мощнейшее оружие.
Будет ли новый сборник правил интересен опытным любителям настольных варгеймов?
Мне уже поступает много запросов на такой формат игры. Многие в России любят научную фантастику и серию «Battletech». Настольные игры в этой вселенной имеют свои особенности, и в частности не очень дружелюбны к новичкам. Я сам большой поклонник вселенной Батлтех и игр во всех возможных форматах, настольных и компьютерных.
Когда-то даже возглавлял очень результативный клан [VRGD] Varangian guard (Ralashague) в компьютерной игре Mechwarrior Online.
И всегда хотелось более динамичной механики, реализующей все возможности. И я сделал свой вариант - сохраняя любимые традиции, «Мастер битв: Боевые титаны» дарит игрокам тот самый дух классики и боевых роботов, но позволяет даже без предварительной подготовки начать игру, раскрывая нюансы и секреты тактики уже в процессе. И игровая сессия длится примерно час-полтора.
Замечу, что вся система «Мастер Битв» достаточно универсальна и ее элементы хорошо совместимы. Например, сейчас в формате фэнтези-скирмиша различные большие боевые машины или големы уже конструируются и играются по тем же правилам, что и мехи. Размещение вооружения и брони в разных частях, разрушаемость такого юнита тоже происходит по частям.
Зачем это все обилие правил после скирмиша?
Я делаю «Мастер битв» и все разновидности игры, в первую очередь чтобы реализовать свои мечты и отобразить на столе различные события, вселенные, сценарии. Поиграть любимыми персонажами и всевозможными фигурками в соответствующей атмосфере. И дать такую же возможность другим.
От охоты неандертальцев и Атлантиды до «войн в кружевах» и фантастики с Чужими.
Основные правила «Мастер Битв» на скирмиш самодостаточны и позволяют очень многое для разных фигурок и вселенных. Можно даже просто брать роботов и играть ими по базовым правилам как обычный скирмиш ;).
Но все же для игры в роботов, или для отображения больших битв участием больших отрядов, необходимо делать соответствующие корректировки и условно отдельные книги правил. Это позволяет лучше отображать атмосферу каждого типа игр. Лучше отображать особенности действия оружия, тактического взаимодействия. Где-то в механике, где-то в свойствах юнитов, где-то в тактических картах.
Опять же, это позволяет игрокам, играющим только в какой-то один тип игр, выбрать именно нужное для себя.
В целом, однако, везде используется одна механика, одна и та же терминология. Если вы освоили одну игру – то освоить и переключиться на другую – дело пары минут.
Какой рекомендуемый масштаб миниатюр? Террейн нужен или желателен?
Как всегда в «Мастер Битв» – формат миниатюр любой. Берем любимые фигурки с полки и играем. Мы играем и моделями Battletech (примерно 5 см высотой), и самодельными роботами, и роботами других фирм.
На сегодня есть из чего выбрать. Доступны великолепные новые мехи Battletech, которые нам любезно привозит «Хобби геймз», и у меня самого их зашкаливающее количество. Хобби Бункер предлагает альтернативные модели по мотивам Mechwarrior Online. Есть также роботы Астроиды и танчики ZOD от Технолога.
Террейн (игровой ландшафт) на игровом столе, как и в большинстве варгеймов, крайне желателен. Чтобы не вести перестрелку в голом поле, лучше добавить на стол макеты зданий, препятствий. Это и украсит игру, и сильно разнообразит тактику, будет намного интереснее.
Это сейчас тоже легко реализовать. Можно найти все, что просит душа. Как сторонник простых решений, поделюсь, как я сделал это у себя дома. Приобрел игровое покрытие «зеленая трава» Хобби Бункер, а также кусты, деревья и скалы для аквариума с озона. Все вместе дает отличный результат на столе.
В анонсе указано, что на поле боя могут участвовать так же танки и пехота. А есть ли вариант «чистого боя роботов»? Без этой надоедливой «мелочи» под ногами стальных титанов? ;)
Конечно же, игра «только на роботах» - само собой, это основа и основное число игр проходит именно так. Все любят огромных боевых титанов с мощным вооружением.
Танки, пехота и артиллерия в игре тоже есть. Многие любители игр в огромных роботов как раз их очень просили – потому что в классических играх механика таких юнитов и реализована местами странно, и часто до них просто не доходят игроки из-за общих сложностей систем. В Мастере битв, благодаря механике, может играть ВСЁ.
Это сильно разнообразит тактику, когда против огромных боевых единиц выступают отряды «мелочи», опасной в умелых руках.
Есть ли в планах введение на поле боя воздушных юнитов? Или они уже прописаны в правилах?
Пока в игре прописаны артобстрелы и авианалеты, аналогично «Мастер Битв: Штурм». Они играются в формате тактических карт. Авиации как юнитов пока нет. Но если будет такой запрос от сообщества игроков – с удовольствием введу, механика это позволяет сделать.
Какие кубики и сколько штук надо для игры?
Обычные шестигранные кубики. Чем больше, тем лучше J Среднее число кубиков в игре 6-8. Из забавного - вчера у нас игрок сделал из робота «ракетную лодку», осыпающую врагов шквалом дальнобойных ракет. За один бросок он использовал до 16 кубов.
Боевое поле это гексы, кубики или просто поле с линейкой для отсчета передвижения и стрельбы юнитов?
Это просто поле с линейкой. Такой формат игры позволяет быстро сделать игровое пространство и разыграть сражение красиво. В раскладываемом поле с гексами есть свое удобство, но по наблюдениям – его ценят только любителя классики Баттлтех, большинству же игроков в настолки такой формат не очень удобен и вызывает больше вопросов в игре, чем динамики и удовольствия.
Сколько у вас максимум выходило роботов на поле боя? Какой минимальный комплект миниатюр нужен для игры?
Пока максимальное сражение — это около 8 мехов и несколько единиц техники с одной стороны. Минимум для интересной игры это 3-4 модели робота. Так что подготовиться к игре можно быстро.
Одновременно с этим игра открыта к увеличению юнитов в игре. Надо только учесть, что это повлияет на игровое время, и битва может длиться уже в районе двух часов и больше.
Какая максимальная и минимальная продолжительность боя?
Из того что мы играли сами - от 45 минут до 2 часов, в зависимости от подготовки и игроков и числа юнитов на столе.
Есть ли в правилах карточки характеристик роботов? Как фиксируются повреждения боевых машин?
Как я говорил выше, все игры «Мастер битв» имеют общие принципы, но могут отличаться в нюансах. Например, в битвах роботов уже действительно мало одного параметра – Ранга фигуры. Традиция и интерес требуют ввести схему робота, а также опции по его оснащению и обозначению разрушений в процессе игры.
Чтобы не быть голословным, в правилах я привожу примеры сконфигурированных мехов. На них же стрелочками отражено распределение повреждений.
Если мех получает повреждение, он может защититься от него навыком пилота и броней. Но если повреждение наносится, оно разрушает ту или иную часть меха, это определяет бросок куба атакующего. Если часть уже была ранее разрушена, повреждение переходит в часть, куда показывает стрелка.
Потеря некоторых частей вносит коррективы в возможности боевой машины – отстрел частей тела с оружием ведет к потере этого оружия, отстрел ног замедляет меха. Ну и, конечно, любимые всеми «хэдшоты», попадания в голову меха, ведут к его выводу из строя вместе с пилотом.
Замечу снова, что это вроде бы звучит объемно, но на практике не усложняет ни подготовку к игре, ни сам игровой процесс. Все учитывается просто, интуитивно понятно и быстро.
Есть ли у вас в планах производство миниатюр для «БОЕВЫХ ТИТАНОВ»?
Пока что есть мечты об этом, так как на все не хватает рук. Но если найдется энтузиаст-художник, готовый делать 3D-модели, то производственная база у меня для этого есть.
Учитываются ли в правилах погодные условия, тип местности и прочие нюансы поля боя?
Пока учитываются только стандартные элементы ландшафта – преграды, укрытия, зоны сложного перемещения. Когда дело дойдет до сценариев, возможно и эти аспекты будут в игру добавлены. Как всегда, я ориентируюсь на запросы реально играющих в игру людей и свои желания. Если чего-то нет в играх «Мастер Битв» - то скорее всего в этом нет живой необходимости. Что востребовано – будет оперативно добавлено.
И финальный вопрос. Есть ли уже стратегия дальнейшего развития «БОЕВЫХ ТИТАНОВ»?
Конечно! Сначала я планирую доделать и издать в бумаге вариант основных правил. Этот вариант почти готов.
Далее, уже сейчас добавляются новые виды вооружений и оснащения боевых машин, что несет с собой новые тактики. Появляются интересные идеи для тактических карт.
Еще я очень хочу сделать в игре разные фракции с их уникальными особенностями. Чтобы были привычные мехи боевые машины, управляемые людьми. Но, и чтобы появились фракции типа киборгов, где плоть слита с броней, или инопланетные биомашины, боевые организмы. Это позволит реализовать в настольных играх множество интересных сценариев.
Пользуясь случаем, приглашаю всех на фестиваль WARFORGE 27 июня в Москве. Кроме основной игры Мастер битв, я планирую представить и другие игры серии, в том числе «Боевых титанов». Будет возможность увидеть процесс своими глазами и при желании принять участие.
Желающие поддержать то, что мы делаем чеканной монетой напишите мне в ВК -скину свой номер телефона для перевода в личку. Либо это можно сделать здесь на Яндекс-Дзене, но тогда платформа заберет свои 10%.
____________________________________________________________________________________
Если вам понравился материал, поставьте лайк, напишите комментарий и подпишитесь на этот канал - впереди у нас много интересного!