Константин Коровин воспринял революцию 1917 года без паники. Он даже предпринимал попытки взаимодействовать с новыми властями. В те годы художник активно занимался спасением культурного наследия: входил в Комиссию по охране памятников искусства и старины, а также в Комиссию художников при комиссаре, курировавшем бывшее Министерство Императорского двора. Кроме того, он организовывал аукционы, выручка от которых шла на помощь освобождённым политзаключённым. Параллельно Коровин не оставлял творческой и театральной работы (удивительно, но в то непростое время театры продолжали ставить спектакли). В 1921 году, к его 60-летию, даже организовали персональную выставку. Всё это говорит о том, что он стремился наладить контакт с советской властью. Однако его московскую квартиру уплотнили, а имение в Охотино отобрали. Со временем происходящее в стране стало его угнетать. В одном из писем он обронил: «Боже, как надоела политика!» Вот как он описывал ту эпоху: «Во время русской смуты я слышал от