Что случилось с Майклом Джексоном? Байопик «Майкл» подстегнул интерес к судьбе поп-короля. За последний месяц появилось много материалов о его жизни и, соответственно, обсуждений его личности. Неоднократно сталкиваюсь с комментариями, что «у него не было детства, поэтому ему сломали жизнь» или «он чувствовал себя ребенком и ему было легче общаться с детьми». Как психологу мне интересно остановиться на этом подробнее, ведь эти (и подобные им) утверждения не являются прямым следствием вывода из факта.
Во-первых, не только Майкл начал свою карьеру с детства. Ранний старт также взяли Скарлетт Йохансон, Элайджа Вуд, Райан Гослинг (у него вообще был вагон проблем в детстве и подростковом возрасте). Тем не менее они не ведут такой разрушительный образ жизни, какой вел Майкл или Бритни Спирc. Это значит, что начало карьеры в детстве далеко не всегда разрушает жизнь: все люди разные и многое зависит не только от обстоятельств, но от характера, окружения, семьи.
Мне до слез жалко Майкла – он был добрым, наивным и очень одиноким человеком. Именно одиночество, как мне кажется, сыграло фатальную роль в его судьбе. Судя по всему, с самого детства рядом с ним не было заботившихся о нем людей, зато с лихвой хватало прилипал, которых интересовало не его благополучие, а только деньги. Майкла не научили заботиться о себе, «слушать» свое тело, понимать свои чувства и потребности.
«Люди думают, что знают меня, но это не так. На самом деле я один из самых одиноких людей на этой земле. Я иногда плачу, потому что мне больно» (из книги «The Michael Jackson Tapes», 2001-2002 годы).
Все, что я читала о Майкле, говорит о его незрелости. Однако фраза «он был большим ребенком» лично у меня вызывает сомнение, так как не клеится с его поступками и текстами некоторых песен, автором которых он был. Я бы сказала, тут больше про наивность и скудный жизненный опыт, умноженный на желание иметь всё и отсутствие тормозов. Но даже если он действительно был большим ребенком (с верой в чудеса, магическим мышлением и безответственностью), это не значит, что ему было легче общаться с детьми. Одно из другого никак не следует! Мне кажется, тут дело в другом – в отношении.
«Дети не предавали, не обманывали и не подводили меня, – признался Майкл в 2003 году журналисту Мартину Баширу. – А взрослые — подводили. Взрослые и весь мир подвели…»
Я верю, что он был счастлив, общаясь с детьми (в первую очередь с собственными), при этом ему самому был нужен постоянный уход и присмотр. Кажется, брак с медсестрой Дебби Роу был попыткой организовать это. К сожалению, неудачной.
Второе, на что хочу обратить внимание, – это деньги. Джексон был ярким представителем своего времени, живя в так называемом «обществе потребления». Он родился в относительно бедной семье, но довольно рано стал хорошо зарабатывать. Однако никто не научил его пользоваться и распоряжаться деньгами. Подозреваю, что его родители не умели это делать и не задумывались об этом.
Жизнь рано свела Майкла с более старшими и умудренными опытом коллегами, у которых он пытался учиться, но подчас делал это, как 6-летний ребенок.
«Я с ним познакомился в 1980 году, – вспоминал Пол Маккартни, – он тогда становился популярнее с каждым днем после выхода Off the Wall и просил у меня совета, потому что я старше и опытнее в плане бизнеса. Я сказал ему: „Тебе нужно приобрести права на песни“. Он постоянно говорил мне: „Я выкуплю твои песни“. Я лишь смеялся в ответ, я думал, что это просто злая шутка. Но в итоге он сделал это. Это было так, словно кто-то забрал ковер из-под твоих ног, на котором ты стоял»*.
Многие поступки Джексона говорят о том, что он привык решать вопросы с помощью хрустящих купюр. Однако этот подход имел свои ограничения и последствия. Майкл жил не по средствам и умер с долгами около $500 млн; расшифровка его телефонных разговоров и записей автоответчиков его друзей показывает, что он периодически нуждался в деньгах и просил дать ему взаймы. В то же время он тратил огромные суммы на благотворительность, содержал ранчо Neverland Valley и снимал баснословно дорогие видеоклипы-мини-фильмы. Один из ярких примеров – «покупка» супермодели Наоми Кэмпбелл для съемки в клипе In the closet (1992 год). Эта история известна со слов Наоми, которая отказала Джексону из-за плотного графика. Однако, если Майкл что-то хотел, он не видел препятствий! В итоге Джексон выкупил все ее контракты на 30 показов в Париже, компенсировав убытки дизайнерам (источник).
Если рассматривать этот клип с художественной точки зрения, он того стоил! Однако такой подход, мягко говоря, дает ощущение вседозволенности, которое в итоге вложило свою лепту в катастрофический финал.
Эта же привычка во всей красе проявилась во время суда, чуть не испортив все дело (1993 год). Мне не хочется касаться истории с выплатой семье Джордана Чандлера $23 млн для внесудебного урегулирования претензий, но придется. Думаю, что Джексон сделал это из желания как можно быстрее покончить с неприятным во всех отношениях делом, откупившись от обвинителя. Однакь такой поступок можно трактовать и как косвенное доказательства вины…
Впрочем, я уже писала, что история о «неподобающем поведении», якобы имевшем место на ранчо Майкла, вызывает у меня большие сомнения и очень похожа на вымогательство денег у богатого певца, склонного к эксцентричным и наивным поступкам. Однако самое отвратительное в этом то, что дети проводили время с Майклом с согласия родителей, поэтому у меня гораздо больше вопросов к ним. Они-то о чем думали?!
То же самое касается здоровья и собственного ресурса: Майкл не щадил себя и был лютым перфекционистом. Он придумывал сложные танцевальные номера и трюки, ездил с многочисленными концертами. Разумеется, тело быстро стало напоминать о себе. К тому же он сильно пострадал во время съемок рекламы Pepsi (этот момент есть в фильме) и после падения с подъемника во время тура. Не удивительно, что Джексон быстро получил зависимость от обезболивающих лекарств и личных врачей (правда, здесь не обошлось без распространенной в США практики «сажать» пациентов на препараты).
Мне кажется, что многих проблем можно было бы избежать, если бы рядом с Майклом были любящие его люди. Вполне возможно, корни панических атак, преследовавших его всю жизнь, лежат именно в одиночестве, неприкаянности и эмоциональной пустоте. За все надо платить – разбитая жизнь Майкла Джексона была расплатой за необычайно успешную карьеру.
«Мы с Майклом немного отдалились друг от друга после его невероятного успеха с альбомом Thriller (1982 год), – вспоминал Фредди Меркьюри. – Он просто замкнулся в своем собственном мире (…) не выходил из своей крепости, и это очень грустно. Он так обеспокоен, что кто-нибудь его убьет, что стал совершенным параноиком (…) Даже мне трудно иметь с ним отношения. Я думаю, в нем есть какая-то тайна, и это делает его прямо-таки даром небесным для СМИ, потому что они могут писать о нем все, что угодно — все подойдет. Он очень застенчив. И я могу лишь сказать, что в то время, когда я его знал, он был очень милым и приятным парнем, и, конечно, очень талантливым. Вот и все».
Статья основана на общеизвестных подтвержденных фактах из жизни певца. Естественно, это лишь мои личные выводы. Правды не знает никто. На канале ведется модерация комментариев. Пожалуйста, уважайте мнение других людей (в том числе и автора), даже если оно не совпадает с вашим. Текст запрещен к копированию.
Сноска:
*Это, вообще, очень неприятная история: в 1985 году Джексон купил права на песни The Beatles за $47,5 млн, а затем отказался продавать их или повышать роялти, сказав Маккартни: «Ничего личного, Пол, это просто бизнес».