Первый тур, девятая группа песен.
А мы играем в ассоциации. Выбрали себе героев/персонажей/знаменитого человека и пишем, какая песня или мелодия приходит нам в голову. Это интересно!
Читайте, слушайте и оценивайте.
Валентин Пикуль - Rasputin (Boney M)
1978 год.
В 1979 году выходит в свет роман Пикуля "У последней черты" (так он назывался в журнальном варианте) или "Нечистая сила" (в формате книги), посвященный последним годам царствования Николая II и личности Григория Распутина.
На мой личный вкус, книга написана просто отлично — динамично, легко, ярко и сочно, с острыми сюжетными ходами, выразительными портретами громких известных исторических персон, с перчиком и гвоздичкой в описании смачных и скользких эпизодов...
С другой стороны, Пикуль, возможно, намеревался создать историческое полотно, но его произведение скорее напоминает красочный сборник полутеней, слухов и наигранного драматизма, чем строгую и достоверную хронику. "Нечистая сила" оставляет двойственное впечатление. Как произведение, претендующее на историческое повествование, оно вызывает разочарование. Но если воспринимать текст как гротескную и язвительную панораму слухов и интриг, то в нем можно найти определенное очарование — пусть и замешанное на изрядной доле субъективности и спекуляций. Хотя преломление истории в своем творчестве Валентин Пикуль допускал куда в меньшей степени, чем Александр Дюма.
За год до выхода в свет романа Пикуля группа Boney M. записывает песню Rasputin (классика советской танцплощадки), которая стала суперхитом во всей Европе, включая даже не тяготеющую к евродиско Великобританию.
Тогда о Распутине толком никто ничего не знал, роман Пикуля "У последней черты" и фильм "Агония" ещё не вышли, в учебниках ничего такого не было. А песенка шагала по стране.
Текст песни представляет собой весьма карикатурную биографию Григория Распутина. Малограмотный русский мужик из глубинки ненасытен в пороке и жажде власти, крутит роман с царицей (слухи о связях с императрицей историками не подтверждены, но ради красного словца...), ведет яркие проповеди и танцует kazachok.
И этот томный финал: "Ох уж эти русские!" Интересно, что танцор группы Бобби Фаррелл ушёл из жизни в гостиничном номере в Санкт-Петербурге 30 декабря 2010 года. В тот же день и в том же городе, что и Григорий Распутин, убитый за 94 года до этого.
В России жил такой мужик сто лет назад,
Сильный и большой, и огнём светился взгляд.
На большинство людей он ужас наводил,
Для московских "цып" всё же был он очень мил.
Проповедь читал как обличитель,
Полный страсти и огня.
Но он также был иной учитель,
Женщин всех маня.
(перевод Евгения Соловьева)
***************************
Василий Кандинский - Symphony (Space)
Музыка пронизывает все творчество Василия Кандинского, русского художника XX века, который сформулировал теоретическую базу абстракционизма. На решение стать художником повлияли два события: выставка французских импрессионистов 1895 года и опера Рихарда Вагнера "Лоэнгрин" - на опере Вагнера при звучании разных музыкальных инструментов у него вдруг начали вставать перед глазами все его краски, а в уме бешено рисовались разнообразные линии.
Такая особенность восприятия привела его к желанию уйти в живописи от предметности и в прямом смысле наслаждаться симфонией, возникающей при работе с цветом и линиями вне рассуждений.
Основные циклы своих работ Кандинский называл музыкальными терминами: "Импровизации", "Композиции".
У каждой картины Василия Кандинского есть ритм, темп, настроение.
Василий Кандинский сопоставляет звук и цвет, проводит аналогии между оттенками красок и тембром звука определенных инструментов. Так, желтый цвет ассоциируется у него со звуком трубы или фанфар, фиолетовый это фагот, оранжевый - альт; красный - трубы или барабан; синий - виолончель, контрабас или орган, а зеленый - спокойные тона скрипки.
У меня при просмотре абстракций Кандинского возникли музыкальные ассоциации с "Болеро" Мориса Равеля, "Время, вперёд" Георгия Свиридова, "Обратная сторона Луны" Pink Floyd и др.
Предлагаю на конкурс Symphony группы Space, которая исполняет музыку в жанре "космической" электроники и диско.
На этот выбор повлияли картина художника "Несколько кругов" - яркие цвета, круги на темном фоне, будто вглядываешься в космическое пространство через иллюминатор и полотно начинает звучать, а также картины "Жёлтое-красное-синее", "Круги в круге".
**************************
Олег Даль - Chi Mai (E. Morricone)
Ну что сказать про Олега Даля? Несмотря на свою уникальность и большое количество запоминающихся ролей, он не имел официальных званий. Когда на одном из выступлений его ошибочно назвали "народным артистом", он вышел на сцену и поправил:
Меня назвали народным артистом, а я скорее инородный.
И это тоже была правда, для режиссеров он часто был неудобен, потому что нередко начинал импровизировать и даже пару одинаковых дублей снять не получалось.
Но в то же время у него был "нерв". Да, не во всех ролях это проявлялось (да и не всегда нужно было), но там, где этот "нерв" проскакивал, становилось понятно, почему режиссеры продолжали его приглашать и писали роли специально под него, несмотря на его известную "слабость" (увы, нередкую среди актеров) и общую "ершистость".
В композиции Эннио Морриконе Chi Mai (в переводе с итальянского "Кто же?") как раз и есть тот самый "пульсирующий нерв". Она была написана в 1971 году и активно использовалась в кино и даже в рекламе.
Но нам эта мелодия известна прежде всего по финальной сцене французского фильма "Профессионал". Хотя согласитесь, что утонченному Далю она подходит куда лучше, чем брутальному Бельмондо.
***************************
Как голосуем?
Оцениваем заявку в комментариях по 5-балльной системе.
Напишу, по каким критериям оцениваю работы конкурсантов я:
- Песня. 2 балла - очень люблю эту песню, рада её снова услышать и поговорить о ней (или 1 балл - песня просто нравится).
- Ассоциация. 1 балл - ассоциация человеку подходит (самого человека не оцениваю).
- Творчество. 2 балла - написано убедительно, живо, интересно, читала бы и читала (или 1 балл - написано достаточно хорошо, но не на высшую оценку).
Максимальный балл - 5 баллов.
Но это мои критерии. Вы можете придумать свои или просто оценить по 5-балльной системе всю заявку, не поясняя, почему вы так решили.
Спасибо всем за то, что поддерживаете конкурс-игру!