Мы сейчас живём в такое удивительное время, что ни одной новости верить нельзя. Даже если она исходит из уст уважаемых СМИ.
Вроде, прочитал сегодня что-нибудь эдакое, а назавтра видишь опровержение: ой, простите, ошибочка вышла! Всё это наговоры, фейки и вообще лютая неправда.
Вот и приходится подключать к работе собственное серое вещество, интуицию, логику и простой жизненный опыт - самим решать, где правда, а где нет.
Так произошло с новостью о Светике Лободе, бывшей российской мега-звезде, которой в данный момент въезд в Россию вообще запрещён - за всё хорошее. Наговорила девчушка с три короба, ну и постигла её жестокая участь. Постаралась девушка на славу, кто ж думал, что будет такой печальный финал. Уж она точно не думала. Иначе (стопроцентно) тихо помалкивала бы в уголке.
Короче, был у Светика домик в Подмосковье. Славный такой, трёхэтажный (ну может и двух - тоже неплохо), со всякими джакузями и изысканными биде. Очень его Света любила, душу в него вкладывала. Оно и понятно: жить в нём собиралась долго и счастливо. И так на самом деле и было бы, если бы не "язык мой - враг мой".
Всё. Попросили Свету на выход - и даже без вещичек. Нет, ну не совсем, конечно, без вещичек. Так, всякая разная ручная кладь, помады да пудры (без них Свете никак нельзя), а дом - как его унесёшь?
И остался домик неприкаянный по эту сторону баррикады, а мятежный Светик - по ту. Разлучили их злюки безжалостные...
Стала Света мыкаться по белу свету. И нигде особого восторга не вызывала. Нигде она не становилась ни первой, ни второй, ни даже десятой. Просто какой-то бессовестный игнор получала красавица в свой адрес.
Ни тебе полных залов, ни восторженных поклонников, ни шелеста зелёных купюр. Очень обидно, очень. И что самое прискорбное - даже родная Светина сторона и та отнеслась к ней почти что брезгливо. И это несмотря на то, что Света из всех сил помогала всем местным страждущим из числа мирного населения. Так уверяет сама Светлана, хотя молва приписывает ей помощь несколько в другом направлении, не в таком мирном, как говорится.
Не знаем, как дом, но Света очень тосковала по своему милому жилищу. Но как ей ни было грустно, выставила Света дом на продажу. Правильно рассудив: ну что толку, что он стоит пустой и бесполезный, какой от него прок? Тем более, что кушать-то хочется всегда... Да тем более, что и стоил домик немало. По последней информации - 850 миллионов рублей.
Света выставила его на продажу ещё года три назад, но продала только сейчас. Сумма кругленькая, и найти покупателя было непросто.
Но в конце-концов он-таки нашёлся и стал счастливым обладателем исторической недвижимости (в нём проживала звезда номер один, пусть не обижаются Филипп Бедросович и Лариса Александровна), а Светик стала счастливой обладательницей кругленькой суммы на банковском счёте.
Все, как говорится, довольны и удовлетворены по самую макушку.
Только вот вопрос: а что, граждане, которые у нас в стране объявлены как бы недругами, спокойно могут совершать различные сделки с недвижимостью и выводить крупные суммы денег за рубеж?
Защитники Светы скажут: да, закон на её стороне. Типа, если ей запретили въезд в Россию, это не значит, что ей запрещено продавать дом в Подмосковье или квартиру в Москве.
Тем более, Свете, якобы, с продажей домика помогли очень добрые, душевные люди.
Так вот ехидное "бе-бе-бе" от Светы в наш адрес. Мол, можете негодовать и злиться, а я взяла и пощипала опять "щедрую страну Россию".
А вот наши добрые соседи, которые почти что братья из почти что европейской страны, законами сильно не заморачиваются. А если точнее - они на них плюют. Вот, например, с квартирой Артемия Лебедева (на которого сильно осерчали за некоторые его выходки), они поступили просто и незамысловато - выставили квартиру на аукцион. И квартира тю-тю... Нет её у Артемия. Говоришь, Тёма, не по закону поступили? А ты попробуй - судись, доказывай!
Не? Смысла нет? Так вот и мы о том же.
Правда, в отношении продажи квартиры Светика Лободы посыпались опровержения (ну мы помним эту схему).
Да такие настойчивые опровержения, если не сказать больше. Прямо яростные какие-то.
Мол, неправда всё это! И недвижимости-то у неё в России никакой не было, и дом этот вовсе не её, а одной тётеньки, проживающей в Испании, у которой Светик сей особнячок арендовала за миллион рублей в месяц. И продавала его не Света, а та испанская таинственная сеньора...
Так что не надо наговаривать на Свету то, чего нет и в помине. А заодно и порочить честное имя каких-но неизвестных благодетелей...
Ага, верим, верим. Так верим, что аж тапки теряем.
Ну что? Тут пора включить в работу собственное серое вещество и тупо логику.
Допускаете ли вы, дорогие друзья, что эта "звезда номер один", годами тусовалась на российском музыкальном Олимпе, была востребована, популярна - клипы, концерты, залы, и за всё это время не приобрела себе недвижимость? Как бедная сиротка мыкалась по чужим съёмным углам?
У неё не нашлось денег на покупку жилья (тем более, покупала она его не за 850 миллионов)?
Вон, даже Ксюша позволяет себе апартаменты почти за миллиард (не единственные, кстати).
Нет, Ксюша, конечно, тоже звезда и тоже номер один. То есть, исходные данные как бы равные. Так почему же одна может спокойно выложить мильярд на покупку очередного (не единственного) жилья, а другая, сиротка, только и может оплачивать съёмный угол?
По-моему всё просто. Кто-то помогает бывшим российским знаменитостям, находящимся в изгнании. Помогает, оберегает. Более того - обеливает их действия и поступки. Даже не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: тут просматривается чёткое желание на реабилитацию и такое же чёткое желание вернуть всё взад. То есть, опять вернуться в Россию. Жить припеваючи, снимать сливки со сметанки. Быть звездой номер один, ну или теперь - хотя бы номер два.
Я уже ничему не удивлюсь. Но если честно, подобные новости, как о Светике Лободе, просто уже подбешивают не на шутку...
«Они не въезжают, но въезжают на деньги: как певцы с запретом на въезд продают российскую недвижимость за миллионы»
В мире есть железные законы физики, например, закон всемирного тяготения. И есть такие же железные законы юриспруденции. Например, если тебе запретили въезд в Россию, то это не значит, что тебе запретили продавать квартиру в Москве или особняк в Подмосковье. Ирония? Или просто логика, которую не могут объяснить даже самые ярые патриоты?
Недавняя новость всколыхнула общественность: оказывается, некоторые артисты, которым закрыт въезд в Россию, совершенно спокойно продают свою недвижимость за баснословные суммы. И никакие запреты им не указ. Как такое возможно? Сейчас разберёмся.
Светлана Лобода и её подмосковный дворец
Начнём с певицы Светланы Лободы. Ещё в 2022 году она покинула Россию, а её подмосковный особняк стоимостью 850 миллионов рублей выставили на продажу. И, как объяснили юристы, никаких препятствий для этой сделки нет. Вообще. Потому что Лобода — иностранная гражданка, но права на распоряжение имуществом у неё те же, что и у граждан России . Конституция и Гражданский кодекс, знаете ли, гарантируют защиту частной собственности для всех . Вот такие чудеса.
Нурлан Сабуров и его 160 миллионов
Другой пример — стендап-комик Нурлан Сабуров, которому, по слухам, запретили въезд на 50 лет. Он тоже владеет имуществом в России. Дом за 130 миллионов рублей и автопарк на 31 миллион . И адвокаты утверждают: он вполне может всё это продать через доверенное лицо и получить деньги на свои зарубежные счета. А запрет на въезд — это просто административная мера, которая никак не влияет на права собственности .
Алла Пугачёва и проблемы с продажей
Но не всё так гладко. Например, Алла Пугачёва и Максим Галкин*, по данным инсайдеров, не могут продать свой замок в деревне Грязи именно из-за статуса иностранного агента . Потому что потенциальные покупатели, видя такой статус, могут просто испугаться. Риски, знаете ли. И круг покупателей сужается . Но здесь речь уже не о запрете на въезд, а о репутационных и психологических барьерах.
Как это работает с точки зрения закона?
На самом деле, никакого парадокса нет. Запрет на въезд — это просто запрет на физическое нахождение на территории страны. Он не отменяет права собственности и не запрещает совершать сделки с недвижимостью . Единственное, есть нюанс: если продавец — иностранный гражданин без вида на жительство, расчёты по сделке должны проходить только в безналичной форме, через банк, и продавец заплатит налог 30% от суммы продажи .
Ирония судьбы
И вот мы получаем забавную картину. Артист, который по политическим причинам не может ступить на российскую землю, в то же время спокойно получает миллионы рублей от продажи своей российской недвижимости. Въезд запрещён — деньги приходят. Чудеса, да и только! Но это не чудеса. Это строгое соблюдение закона о защите частной собственности, который, как ни крути, работает.
Так что же в сухом остатке? Пока политики и общественные деятели призывают к конфискации имущества у «невъездных», юристы спокойно объясняют: конфисковать можно только по решению суда, а просто так отобрать недвижимость нельзя . Вот такая юридическая гармония. Нравится она кому-то или нет — это уже вопрос политический. А юридический факт остаётся фактом: если ты купил квартиру в России, ты можешь её продать, даже если тебя не пускают в страну. Нелепо? Возможно. Но так работает закон.
*Признан иностранным агентом в РФ.