Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК

«Изолировали от семьи и Кремля»: Анита Цой рассказала о чудовищных последствиях облучения

Певица Анита Цой наделала шума на российской кинопремьере, куда приехала со своими так называемыми внуками (актриса так обозначает младших родственников в семье, своих внуков от единственного сына Сергея у певицы пока нет). Артистка на красной дорожке впервые поделилась подробностями своего непростого лечения, которое была вынуждена пройти весной. Ей по показаниям удалили щитовидную железу в московском онкоцентре. Однако процесс оказался крайне сложным. В итоге дело дошло до того, что Анита Цой начала... излучать радиацию. Как выяснилось, чтобы удалить щитовидную железу, Анита выпила специальную таблетку радиоактивного йода. – Сначала подумала: ну, ладно, таблетка какая-то. А потом как началось! Во время облучения побочка была жуткая: из меня, простите, лилось изо всех щелей, и во рту стоял неприятный привкус металла. Волосики еще немного полезли, но не так много, ногти в порядке, – рассказала Анита перед началом показа фильма «Летом всякое бывает. Побег из Сколбора». – Я провела в ста

Певица Анита Цой наделала шума на российской кинопремьере, куда приехала со своими так называемыми внуками (актриса так обозначает младших родственников в семье, своих внуков от единственного сына Сергея у певицы пока нет). Артистка на красной дорожке впервые поделилась подробностями своего непростого лечения, которое была вынуждена пройти весной. Ей по показаниям удалили щитовидную железу в московском онкоцентре. Однако процесс оказался крайне сложным. В итоге дело дошло до того, что Анита Цой начала... излучать радиацию.

Как выяснилось, чтобы удалить щитовидную железу, Анита выпила специальную таблетку радиоактивного йода.

  Ульяна Калашникова
Ульяна Калашникова

– Сначала подумала: ну, ладно, таблетка какая-то. А потом как началось! Во время облучения побочка была жуткая: из меня, простите, лилось изо всех щелей, и во рту стоял неприятный привкус металла. Волосики еще немного полезли, но не так много, ногти в порядке, – рассказала Анита перед началом показа фильма «Летом всякое бывает. Побег из Сколбора». – Я провела в стационаре в специальном закрытом помещении пять дней. Когда я вышла оттуда, чувствовала себя уже нормально. Единственное, нельзя было общаться напрямую с семьей. То есть у меня была отдельная комната, отдельное питание. Никуда не выходила — одичала немножко: вспомнила коронавирус.

– А сейчас как самочувствие?

– Я сейчас неплохо себя чувствую, все хорошо. Единственное, не всегда прохожу в такие залы, как Кремлевские, но, правда, в последний раз уже прошла.

- А почему ранее не проходили?

- Да просто радиоактивный йод, с помощью которого облучают, – это же радиация. Я фоню. Когда приехала в Кремль впервые после операции, везде включились сирены: Attention! Внимание! Это звенели металлические рамки, через которые обычно проходим. Я поначалу не поняла даже, что это я звенела. Было страшно. Потом меня там держали достаточно долго, минут 40, пока не пришли представители службы безопасности и не сделали дополнительные замеры. Оказалось, что я в 8 раз превышаю уровень радиации! И в итоге я не попала 9 мая на концерт, хотя мы номер подготовили: песню «Темная ночь». Как я ни страдала, ни рыдала, ни просилась пустить — бесполезно все было. Не случилось.

- Когда вы окончательно перестанете звенеть на всех устройствах?

- Операцию сделали в апреле. По идее, через три месяца должно все закончиться. Так что я уже практически полностью здорова.

- Больше не надо будет принимать радиоактивный йод?

- Нет! Слава Богу! Знаете, мне это делали в онкологическом центре, и я сейчас со всей душой прониклась к людям с раковыми заболеваниями. Потому что мне предстояло только один раз пройти эту процедуру, а некоторым по несколько раз приходится такое делать. А это, мягко говоря, неприятно.

- А что теперь с вашей щитовидной железой?

- Она постепенно разрушится – должна превратиться в обычную соединительную ткань. Ну, а я буду принимать гормонозаместительную терапию. Пока еще рано, но я в ближайший понедельник сдаю анализы, и посмотрим, когда начну терапию.

Подпишитесь на Telegram "МК": еще больше эксклюзивов и видео!

Автор: Ульяна Калашникова