В отпуск(на Эльбрус) взяла книгу📚 "Дверь в Лето" пера знаменитого фантаста Роберта Хайнлайна.
Это научно-фантастический роман, своеобразная антиутопия о анабиозе и путешествии во времени. Но при этом нет той мрачности и безнадеги, присущей жанру. Это вполне спокойная, оптимистичная и светлая история. Сердце в конце останется целым!
Сюжет:История о гениальном изобретателе 1970 года,которого предает любимая девушка и партнёр по бизнесу. У него остаётся только любимый кот Пит. И ГГ не придумывает ничего лучше, чем лечь в "заморозку" на 30 лет, чтобы таким способом отомстить. Естественно, с котом, он его не собирается бросать. Однако, все идёт не совсем по плану. И потом мы видим, как ГГ оказывается в 2000 году с устаревшими знаниями, обманутый и совсем один :(
Маленький спойлер: но с котом все потом будет нормально,я тоже переживала)
В общем, было интересно наблюдать, как персонаж ищет место в новом мире, пытается ли найти обидчиков, посмеяться в лицо, и адаптируется ли при таком "резком шаге" в будущее.
Автор с позиции того времени, когда еще не наступили 2000ые, показывает свою версию, которая, конечно, отличается от нашей. А жаль, там везде полноценные роботы- домохозяйки 😅а у нас только роботы-пылесосы, эх. Ну хотя бы частично предугадал.
Классно, что автор добавил еще машину времени в сюжет. И тогда получается понять все странности, на которые натыкается наш герой, все ниточки сходятся и получается очень красиво завернутая канва. Тут попытки исправить прошлое не разрушают реальность как в "эффекте бабочки 🦋 ", потому что действия грамотны, продуманы!
Мне нравится, что ГГ очень сильно вырастает как личность. От мести и паники он переходит к обучению новому, исследованию мира.
С таким подходом он абсолютно сможет найти свою дверь 🚪 в лето. Нам спокойно на душе. Это как я читала "Проект Аве Мария" и мне было хорошо, также и тут.
История вдохновляет, ведь написана как сказка для взрослых о том, как искать выход, даже когда оказался " заперт в комнате без дверей".
Этой философии жизни учит его и нас его кот Пит, который всю жизнь ищет «дверь в лето» без зимы и холода.(связь с счастьем и теплом)
Цитаты:
Той зимой Пит взял за правило подходить к своей двери, обнюхивать ее — и поворачивать обратно. Его, видите ли, не устраивало противное белое вещество, покрывавшее землю и все вокруг. Он начинал приставать ко мне, чтобы я открыл ему человечью дверь, ибо был твердо убежден: хоть одна из дверей да должна открываться в лето. Поэтому всякий раз мне приходилось обходить вместе с ним все одиннадцать дверей и приоткрывать их по очереди, дабы он убедился, что за каждой из них та же зима. И с каждым новым разочарованием росло его недовольство мною. И все-таки он оставался дома до тех пор, пока гидравлика естества не понуждала его выходить наружу. Когда он возвращался, льдинки на лапах стучали по полу, словно башмаки на деревянной подошве. Он свирепо посматривал на меня и отказывался мурлыкать, пока не слизывал льдинки, после чего милостиво прощал меня — до следующего раза. Но он никогда не прекращал искать...И он не оставил надежду, что одна из дверей, которую ему еще не открывали, все-таки должна быть Дверью в Лето.
Но в сердце моем была зима, и я искал дверь в Лето.
«Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето».
Слишком много времени я затратил, открывая дверь котам. Как-то я подсчитал, что с момента своего появления человечество провело за этим занятием девятьсот семдесят восемь человекостолетий...
Пытаться решить свои проблемы, прыгая из времени в другое время, - это все равно что лечить перхоть гильотиной.
Но, черт возьми, независимо от того, сколько бы ты ни обижался, людям все равно надо верить. Иначе уподобишься отшельнику в пещере, который и во сне начеку. Опасности все равно никогда не избежать: жить и то смертельно опасно… Даже фатально. В конце жизни.
Удивительно, как мало внимания уделяется домашней работе, а ведь это, как минимум, половина всей работы на свете.
#books #книги