Начало здесь
Кстати, отношения Максимилиана с женой, эрцгерцогиней Шарлоттой, просто подарок для любителей сплетен, а это ведь мы с вами, не будем отрицать, давно тут сидим. Подарок прежде всего потому, что ничего в их отношениях не понятно, но очень интересно. Почитаешь письма - ну такой мёд и патока, что как бы где-нибудь не слиплось, извините. С другой стороны, супруги понимали, что их переписка, как переписка любых знаменитых и политически значимых особ, может в любой момент стать достоянием общественности, поэтому - за неимением соцсетей - посредством писем создавалась видимость счастливой и благополучной семьи, ибо имидж и в те далёкие времена имел большее значение, чем какая-то дурацкая неприглядная реальность.
В реальности всё было намного сложнее и грустнее. Например, когда супружеская чета уже вернулась из Милана и на чиле и расслабоне жила в Мирамаре, Максимилиан задумал поездку в Бразилию, где изобилие невиданных зверей и много-много донов Педров, один из которых - Педро (или Педру) II - кузен Максимилиана, а по должности император. Максимилиану, может, тогда уже смутно захотелось стать императором, когда вырастет. А то брат - император, кузен - император, Наполеон III - и тот император, хотя ничто не предвещало. Один он, Макс, как не пришей камзолу рукав. Он тоже хочет быть императором, как большие мальчики.
Шарлотта радостно побежала собирать вещи, не догадываясь, что Бразилии ей не видать. По дороге муж высадил её на острове Мадейра, а сам поехал дальше, как и было запланировано. И, судя по его записям, от отсутствия рядом жены совершенно не страдал. Шарлотта стоически делала вид, что всё хорошо, а провести Рождество на Мадейре в одиночестве - прямо топчик, вот прямо праздник какой-то. По возвращении они своими рассказами и императрицу Сисси на эту Мадейру подсадили, она после такой рекламы как давай туда кататься, остановить не могли; Максимилиан, конечно, в этом оказался виноват перед мужем Сисси и своим братом, но это так, маленькая деталь, Максу не привыкать. В общем, удалось убедить родственников, что это самая естественная вещь - жена сидит на райском острове, муж катается по не менее райской Бразилии, то есть живут в любви и согласии всем на зависть.
Но не это главное. Даже когда супруги случайно жили не в Бразилии и на Мадейре, а дома, в Мирамаре, они практически никогда не ночевали в одной комнате. Это чрезвычайно шокировало как родственников пары, так и прислугу. Нужно понимать, что давеча не то, что нонеча, и интимное взаимодействие супругов не было вопросом их личного выбора. Это была, не побоюсь резкого слова, обязанность. Обязанность родить наследников, прежде всего. Наследников пусть не короны, но титула и значительного имущества. А эти в щечку чмокнулись и по своим спальням пошли, нормальные вообще?
И современники Максимилиана и Шарлотты, и близкие по времени нам не равнодушные к этому вопросу исследователи сходятся во мнении, что супружеские отношения пары либо отсутствовали как класс, либо прекратились, едва начавшись. Бурная общественная дискуссия предлагала самые разные версии для объяснения такого необычного положения дел. По одной из них, Макс играл за другую команду, регулярно входя не в те двери. Но это какая-то странная другая команда и очень хитровымудренные двери: ты периодически уестествляешь других женщин, не трогаешь только собственную супругу. Гораздо более правдоподобной видится другая версия: в юности в ходе познания сущности любви Максимилиан приобрёл какое-то интересное заболевание, непосредственно с любовью связанное, поэтому и оберегал супругу от заражения. Других-то женщин, понятное дело, не жалко.
Несмотря на всё это безобразие, Шарлотта была влюблена в мужа и надеялась на перемены в жизни, которые внезапно прекратят унылое существование среди ливанских кедров и калифорнийских секвой (ненавижу! Извините, вырвалось, просто мне опять завтра на работу). Поэтому, когда ещё на заре наполеоновской авантюры в Мирамаре прибыл посланник Вены и Парижа и предложил Максу попробовать себя в качестве императора Мексики, Шарлотта решила: вот оно! Конечно, лучше бы было, чтобы Макс внезапно схватил её в объятия и всё заверте, но и так тоже неплохо. Вот он - шанс сблизиться на почве общих интересов!
Посланец сказал: в Мексике уже было штук двести военных переворотов, но переживать об этом не надо, потому что есть много проживающих за границей Мексики монархистов, которые мечтают вернуть всё взад, то есть опять установить монархию и власть католической церкви. Один из них, Хосе Мануэль Идальго, окопавшись во Франции, регулярно присаживался на уши императрице Евгении, ужасно стеная о несчастьях родного края и умоляя её поговорить с супругом, Наполеоном III, дескать, пусть придёт, порядок наведёт. Наполеон, как мы уже поняли, лично от наведения порядка по большей части устранился, потому что у него аллергия на моющие средства и на свинец во внутренних органах, и стал искать какого-нибудь дурака, который готов подставиться вместо него. И нашёл.
Нашёл он не только дурака, но и, простите, дуру. Шарлотта начала прыгать от радости: как же, теперь она сравняется титулом с императрицей Сисси, которой отчаянно завидовала (нашла, кому, заметим в скобках), фоточки в инсте с изображением лухарной жизни в Мексике у неё будут ещё лучше, чем у этой коронованной заносчивой Вандербильдихи с талией 50 см. Да и Макс перестанет все вечера просиживать у телека с пивом. Глядишь, воспрянет духом и телом, и полюбит её, Шарлотту, только надо его как следует вдохновить на свершения, создавая кринолином торсионный поля.
Товарищи женщины, слушайте меня, я плохого не посоветую. Отстаньте от своего мужика со всякими вдохновениями, это я вам как бесплатный, но очень эффективный коуч говорю. Не надо дырку в стене… в смысле, в ваших отношениях заклеивать яркими картинками с мексиканскими пейзажами, ибо дырка под картинкой никуда не денется, оттуда ещё плесень разрастётся, трещины пойдут и насекомые понабегут, а то и партизаны Хуареса, не дай Бог помяните моё слово.
Макс ещё засомневался сперва. Знаете, мне это напомнило текст одного писателя-юмориста начала двухтысячных. Что-то вроде: звонок в дверь, смотрю в глазок, там два амбала бандитского вида с цепями в руках. Вам, говорят, денежный перевод. Я ещё засомневался сперва, но уж очень плохо у меня тогда с деньгами было… Макс засомневался примерно так же. И потребовал доказательств, что мексиканский народ желает именно монархию, а не республику. Я, говорит, «без мыслей об народе не могу прожить ни дня» (с) Пусть народ выскажется. На референдуме, например.
Референдум - это не вопрос, ни тогда, ни сейчас. На какой коленке был сляпан тот референдум меньше, чем за три месяца, история умалчивает. Вообще-то, если подходить к вопросу со всей серьёзностью, референдум - дело небыстрое, особенно при той скорости обмена информацией. Но в описываемом случае серьёзностью и не пахло. Как уведомляли народ о референдуме, как был поставлен вопрос, как собирали подписи, допустили ли независимых наблюдателей, как было организовано голосование и кто конкретно занимался его подготовкой - об этом лучше не думать, чтоб не расстраиваться.
Безусловно, цифры рисовали от балды, кто там стал бы проверять, я вас умоляю. Хотя, возможно, какое-никакое голосование таки провели. Тут ведь главное правильно поставить вопрос и обеспечить убедительный антураж: например, толпу вооружённых французов за спинами членов избирательной комиссии. Так, уважаемый электорат, слушаем вопрос нашего референдума, не отвлекаемся. Не шумите, пожалуйста, а то расстреляем. Так вот, вы хотите ехать на дачу монархию или чтобы вам оторвали голову вас расстреляли? Монархию хотите? Все до единого в этой деревне? Надо же, какой сознательный избиратель нынче пошёл, смотреть приятно. Сплошное единодушие и общественный консенсус. Но что-то у нас подозрительно гладкие цифры выходят, давайте уменьшим для правдоподобия. Если кто против, вы не стесняйтесь, говорите. Мы вас расстреляем, а голос ваш оппозиционный обязательно учтём. Не хотите? Странно. Чего говорите? Добавить голос вашего покойного дедушки? Дедушка точно был бы за? А почему вы так считаете? Бывало, бахнет текилы прямо из кактуса и ну матом крыть весь этот бардак при республиканцах? Убедительно. Ещё кого-то вписать? Ах, у вас кот конченый этот самый… монархист, потому что однажды республиканцу в мокасины нагадил? Ладно, вписываем дедушку и кота. У кого ещё имеются покойные или вымышленные родственники и монархически настроенные домашние животные, не стесняемся, берём для них бюллетени, соблюдая очередь. Организованней, товарищи, организованней!
Максу предъявили дикую туфту под гордым названием «результаты референдума - как минимум три четверти населения за монархию», он ничего не заподозрил, прослезился и придумал себе девиз «Справедливость в равенстве». Тут первое дело - девиз придумать. Дальше оно само. Шарлотта написала папе Леопольду: «Они страстно желают, чтобы мы поехали туда. Мексиканский народ высказался и встретит нас единогласным криком благодарности и любви». Криком встретит - это непременно. Сколько в том крике удастся обнаружить в процентном соотношении благодарности и любви - уже другой вопрос.
Пришло время информировать родственников. Надо сказать, что у Макса и Шарлотты имелись и нормальные родственники, а не только такие, как любезный братец Франц Иосиф. Эти нормальные родственники не стеснялись выражать сомнения в успешности мексиканского предприятия. Например, свергнутая королева Франции Мария Амелия, бабушка Шарлотты. Её же кузина, королева Виктория, тоже не советовала ввязываться в подобную авантюру. Маменька Максимилиана, эрцгерцогиня София, хоть и казалась наглухо отбитой, когда дело касалось величия Габсбургов, и та высказывалась очень осторожно. Шарлоттин папа Леопольд настоятельно советовал заручиться финансовыми и военными гарантиями от Франции, а без них и с места не двигаться, ибо чревато. Папа давно живёт, папа таких, как тот Наполеон, видел в разных ракурсах. Но кто когда слушал здравомыслящую родню, когда уже всё решено.
Максимилиан и Шарлотта поехали в Париж, их там встретили как дорогих гостей, сервиз подарили, лапши на уши навешали. Мол, французский контингент останется в Мексике до формирования национальной армии, мамой клянусь - Гортензией Александровной Богарне! Денег дам, обращайтесь в любое время! Никаких проблем! Всё возможно, когда ты пзд… врёшь.
После Франции заехали в Англию, где кузина Виктория высказала всё, что думает об их дурацком проекте, а премьер-министр разбил робкие надежды на военную и финансовую поддержку со стороны Англии короткой, но эмоциональной фразой: «Ага, щас, разбежался, дайте только шнурки поглажу и побегу собирать вам деньги и солдат, идиоты малахольные». Также навестили бабушку Марию Амелию, которая после свержения проживала в Англии (дедушка-король уже умер). Бабушка рисовала им всякие возможные ужасы, эмоционально кричала «вас убьют, вас убьют» и, кстати, предрекала, что Максимилиана вынудят отказаться от всех династических прав в Австрии. А бабуля-то шарила в политике и человеческих взаимоотношениях! Она фигни не посоветует.
Предсказание мудрой бабушки сбылось, как только супруги прибыли в Вену. Там для них и ужин устроили, и бал, всё честь по чести. Оркестр играл всякие душещипательные мелодии. Песню товарища Шнура «Дорожная» (более известную под другим названием, которое Дзен никогда не пропустит) не играли по той единственной причине, что она ещё не была написана. А то бы император Франц Иосиф лично начал дирижировать оркестром и эмоционально подпевать. Уж очень эта песня могла бы лечь ему на душу, так он хотел отправить неудобного братца восвояси, аж кушать не мог.
Под звуки чарующего вальса Максу подсунули на подпись документ, согласно которому он отрекался от прав на австрийский престол и доли в семейном наследстве. То есть не эрцгерцог он больше и вообще никто в Австрии. Макс психанул, высказал в лицо брату, какое именно средство предохранения он есть, и уехал домой. Потом Шарлотта ещё раз съездила в Вену, чтобы попытаться переубедить Франца Иосифа. В результате вся семейка, которая её до этого терпела, в трогательном единодушии возненавидела её лютой ненавистью и оборвала с ней все контакты, за глаза поливая как только можно. Императрица Сисси называла Шарлотту ангелом смерти для Максимилиана. Да, конечно, а её собственный супруг - это ангел жизни, буквально спаситель и отец родной (сарказм, если что).
Казалось, бы вот прекрасный момент послать к определённой матери родственников заодно с Наполеоном и отказаться от всех планов, повторив знаменитую фразу увольняющегося режиссера фильмов для взрослых. Выбрать, так сказать, себя. Но нет. Логика и здравый смысл стремительно вышли из чата. В чат вместо них вошли монаршья гордость и надежда на авось, которую ошибочно приписывают исключительно русским, тогда как это явление интернациональное. Почему-то именно сейчас Максимилиан дал окончательное согласие занять престол Мексики и принял все условия брата. Всё подписал, формально короновался и стал готовиться к отплытию.
Хотя на том этапе он уже не хотел никуда ехать и был чрезвычайно подавлен. А голос Шарлоттиной бабушки в голове настойчиво повторял: «Вас убьют, вас убьют!» Но слушать бабушку было уже поздно.
Продолжение следует. Наверное. Если мне удастся при помощи телефона и такой-то матери это продолжение опубликовать.
Платный тг канал, где публикуется сериал "Войны Роз", здесь