Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Прошла новое обучение по кассам. Теперь знаю все новости и нюансы.

Ура, я её победила! Кассу. Закончила обучение на курсе по кассам.
Казалось бы, зачем? За плечами больше 25 лет опыта, и в кассовых вопросах я разбираюсь достаточно хорошо.
Но однажды я поняла один интересный момент: большой опыт - это ещё и ловушка. Особенно если этот опыт начинался в 90-х и нулевых. За это время правила игры изменились до неузнаваемости. И опираться только на старые знания сегодня опасно, чревато серьёзными ошибками.
Поэтому периодически приходится снимать корону эксперта и идти учиться.
Не потому, что я чего-то не знаю. Наоборот, примерно 70-80% информации на таких курсах мне уже знакомо.
Но самое ценное - это детали и тонкости, которыми делятся практики. А учиться я предпочитаю именно у них.
Чем набивать собственные шишки, лучше узнать, где и на чём их уже набили другие. 🙂 В нашей профессии учиться приходится всю жизнь. И это правильно.
Поэтому мои клиенты получают не знания 20-летней давности, а решения, которые работают сегодня.
❗️Итак, хотите нюансы по

Ура, я её победила! Кассу. Закончила обучение на курсе по кассам.

Казалось бы, зачем? За плечами больше 25 лет опыта, и в кассовых вопросах я разбираюсь достаточно хорошо.
Но однажды я поняла один интересный момент:
большой опыт - это ещё и ловушка.

Личное фото автора
Личное фото автора

Особенно если этот опыт начинался в 90-х и нулевых. За это время правила игры изменились до неузнаваемости. И опираться только на старые знания сегодня опасно, чревато серьёзными ошибками.

Поэтому периодически приходится снимать корону эксперта и идти учиться.

Не потому, что я чего-то не знаю. Наоборот, примерно 70-80% информации на таких курсах мне уже знакомо.

Но самое ценное - это детали и тонкости, которыми делятся практики. А учиться я предпочитаю именно у них.

Чем набивать собственные шишки, лучше узнать, где и на чём их уже набили другие. 🙂

Фото с сайта www.pexels.com
Фото с сайта www.pexels.com

В нашей профессии учиться приходится всю жизнь. И это правильно.
Поэтому мои клиенты получают не знания 20-летней давности, а решения, которые работают сегодня.

❗️
Итак, хотите нюансы по кассам?

1️⃣ Кассу нужно применять почти всем. Особенно если вам платят физ. лица.
Как проверить нужна ли касса? Все виды исключений и освобождений по кассе указаны в ст. 2 закона 54-ФЗ. Нашли себя и свой вид деятельности там - ура!
Нет - покупаем кассу, пробиваем чеки.

2️⃣
В кассовом чеке есть понятие "аванс" и "предоплата" .
И в чем разница?
Предоплата - когда заранее известно за что оплатил клиент. Например, за диван синий, модель 117 (это надо указать в чеке).

Аванс - когда деньги клиент внес, но ещё неизвестно на что он их у вас потратит. Классический пример - подарочный сертификат.

Фото с сайта www.pexels.com
Фото с сайта www.pexels.com

3️⃣ Ситуация касается тех, кто платит НДС. Вы знали, что при отгрузке товара без оплаты (если рассрочка от вас, не от банка) - нужно пробить чек?
Да, денег нет, а чек есть.

В чеке указываем признак расчета "передача без оплаты с последующей оплатой в кредит". А потом, когда клиент заплатит- ещё чек, уже на полученные деньги.

Зачем? Это связано с расчётом НДС, ведь этот налог возникает у нас в момент отгрузки, и налоговой надо этот момент контролировать.

Как вам кассовые нюансы? Есть неожиданные?