Теплый июньский вечер. Калининград. Обычная многоэтажка в одном из спальных районов. В зале за столом — женщина, которой есть что вспомнить. Лина Евгеньевна Гаренко. Ветеран завода ОСК «Янтарь». На коленях — старый альбом с черно-белыми фотографиями. Они шуршат, как опавшие листья. На некоторых еще послевоенная пленка. На других — завод, молодые лица, спуски кораблей.
«Вот эта фотография самая дорогая, — она проводит пальцем по выцветшему краю. — Мне 6 лет. Отец держит меня за руку. А за нами — цех. Я тогда еще не знала, что проживу здесь полжизни».
Родители Лины Евгеньевны, участники ВОВ, приехали после службы на Кавказе в Калининградскую область в 1948 году работать на судостроительном заводе № 820, будущем заводе «Янтарь». Ей тогда исполнился год. Поселили их в неразрушенном немецком поселке им. Суворова. Дали двухкомнатную квартиру. С немецкой мебелью, высокими потолками и чужой, ушедшей историей.
«Мы жили в этом поселке, а завод был недалеко, — вспоминает она. — Спуски кораблей, праздники, делегации — родители всегда брали меня с собой. Я выросла среди кораблестроителей».
Она не планировала идти на завод. Хотела стать врачом. Смоленский медицинский институт, лечебное дело. Но 1965 год оказался не приветлив к абитуриентам: сдвоенный выпуск 10-х и 11-х классов. Баллов не хватило.
«Предложили Дальний Восток. Но это очень далеко. А терять год не хотелось».
Лина поступила на вечернее отделение Калининградского технического института. А чтобы не сидеть на шее у родителей, пришла на завод.
В 1965 году с первого дня на предприятии она стала учеником чертежника в отделе главного конструктора.
«Огромная комната, — рассказывает Лина Евгеньевна. — Молодежи почти нет. В основном участники Великой Отечественной, участники штурма Кенигсберга».
Начальником отдела в то время был Донат Александрович Колесов. Инвалид войны, рука не двигалась. Но при этом — интеллигент, говоривший по-французски.
«Если кто-то что-то не так делал, он вворачивал какую-то фразу по-французски, — улыбается Лина Гаренко. — А мы ни бельмеса не понимали. Выглядело забавно. Но он никогда не повышал голос. Очень чуткий был человек».
Коллектив жил одной семьей. Праздники, маевки вместе. На дачи друг к другу — тоже вместе.
На заводе Лине Евгеньевне пришлось много учиться. После обучения прикладной математике в Ленинградском университете с группой энтузиастов она создала на предприятии вычислительный центр.
«Сначала надо было накопить информацию. Просто так машина не работает. Мы переносили весь документооборот на перфокарты, на диски. Я ходила по цехам и читала лекции взрослым мужикам: что такое АСУ, зачем нам архивировать данные, как анализировать. Также я преподавала в вечернем техникуме».
В результате заводской вычислительный центр стал одним из лучших в отрасли. Система охватывала все — от плановых заданий до контроля за исполнением распоряжений.
А потом настало тяжелое время. Перестройка, распад страны. Завод едва не закрылся. Сокращения, диверсификация, голодные девяностые. Лина Евгеньевна перешла в отдел материально-технического обеспечения.
Однажды завод оплатил поставку угля. Деньги ушли поставщику. А угля нет. Лину Евгеньевну отправили в Новокузнецк.
«Прилетела. Нашла тех, кто продал нам воздух. Увидели, что я не уеду без угля, повезли по шахтам. Я впервые увидела, как его добывают».
Уголь прислали. Но не той фракции. Вторую сделку, по древесине, не без участия Лины Евгеньевны, довели до суда. Все больше возникало проблем с логистикой, прибалтийские страны стали независимыми, разрушился единый народно-хозяйственный комплекс. Грузы встали. По распоряжению начальника Лина Евгеньевна поехала в таможенный комитет на курсы, а после создала таможенную группу. И «Янтарь» стал первым заводом, который начал расти вместе с обновленной калининградской таможней, работающей до сих пор.
В конце девяностых Лина Евгеньевна уволилась. Но через 3 года вернулась на завод. А с 2011 года возглавила ветеранскую организацию предприятия, руководителем которой является и по сей день.
«Сегодня я смотрю на "Янтарь" и горжусь. Он снова воспрял. Снова строит корабли для нашей Родины. Тысячи людей работают».
За годы работы на заводе Лина Евгеньевна была награждена почетной грамотой администрации, медалями «Ветеран труда», «300 лет Российского флота» и удостоена звания «Заслуженный ветеран завода». А 12 апреля этого года ей, одной из первых в регионе, вручили в городской администрации медаль «К 80-летию города Калининграда».
Помимо всего прочего, Лина Гаренко является членом трудовой династии завода. Практически вся ее семья трудилась здесь — от родителей до дочери и ближайших родственников. Общий стаж их семьи насчитывает более 150 лет.
«Завод не просто воспитал меня. Он дал мне цель в жизни, дорогу в будущее. Профессию, которой я горжусь. Молодым кораблестроителям я говорю: не бойтесь, идите смело на “Янтарь”. Не пожалеете. Потому что завод — это не работа. Это судьба», — говорит она тихо, но твердо.
Лучи закатного солнца, играют багряными отсветами солнечных зайчиков на столешнице чайного столика. За открытым окном, на другом конце города, все также гремит звоном металла своих стапелей судостроительный завод «Янтарь». Лина Евгеньевна, закрывая старый фотоальбом, устремляет свой взгляд к горизонту. Прямо в ту сторону, откуда раздался протяжный гудок плавучего крана, туда, где только что отзвенел звонок последней смены, где завтра снова закипит работа корабелов, где она провела полвека своей жизни.