«Не свисти – денег не будет!» – эту фразу многие слышали в детстве от бабушек. И сегодня, в XXI веке, люди инстинктивно не свистят в квартире. Почему? Суеверие или реальная магия? Вот 7 объяснений. Самый распространённый вариант. Свист – это ветер, а ветер «выдувает» достаток из дома. Считается, что свистящий человек буквально сдувает монеты со стола. Моряки свистели, чтобы вызвать ветер, но дома это призывало пустоту в кошельке. В славянской мифологии свист – язык лешего, кикиморы, домового-озорника. Если свистеть в доме, нечисть может принять это за приглашение. Особенно опасно свистеть ночью – можно «накликать» беса. Домовой – хранитель домашнего очага. Он любит тишину и уют, а свист его раздражает. Обиженный домовой может начать проказничать: прятать вещи, путать нитки, будить по ночам. А может и вовсе уйти, оставив дом без защиты. В некоторых регионах верят, что свистящий человек «высвистывает» своё счастье. Он остаётся один, потому что никто не хочет жить с тем, кто постоянно сви
Почему нельзя свистеть в доме: 7 причин, которые объяснят строгих бабушек
2 дня назад2 дня назад
8
1 мин