Не секрет, что я и сама пару раз принимала участие со своими проектами в этом фестивале, поэтому периодически слежу, что там да как.
Давайте посмотрим те демки, которые:
а) меня заинтересовали в соответствии с моими вкусами (выживание, крафтинг, симуляторы, градострой, стратегии и т.п.);
б) имеют классную графику (классный графон — один из факторов успеха и продаж, как ни крути);
в) демка играбельна (это всё же редкость);
г) перспективные (как-нибудь сделаем ретроспективу, удалось ли мне разглядеть более-менее успешные проекты и выйдут ли они в принципе).
Итак, первый лот.
Monastery: Ora et Labora
Симулятор средневекового монастыря — казалось бы, идея на поверхности, но где же достойный экземпляр? Здесь вам и фермерство, и события, и торговля, и прихожане, и много чего ещё.
Время игры: 30+ минут. Как я понимаю, ограничение в демке — количество контента. К сожалению, дольше играть не стала — нужно уделить больше внимания оптимизации, так как ноут сильно грелся даже на минимальном разрешении и настройках (из всех демок только 2 игры себя так вели). А так люди и по 6 часов в демку играют.
Дата выхода: 2026. Довольно пространно, но демка сейчас, по сути, — это вертикальный срез. Механик много, их в принципе достаточно — остаётся нагнать контента, тестировать и оптимизировать код.
Хорошая крепкая демка — арт норм, многие люди ставят негативные отзывы просто из-за того, что разработчики используют ИИ. Это глупо — вам вместо камня дали молоток, и что, теперь принципиально им не пользоваться?) Если ИИ делает что-то неадекватное, тогда стоит напрячься, но ИИ — это инструмент в современном мире, и этого не избежать.
*Как дополнение скажу, что пропуск ночи и нарочитое деление на дни — сомнительное решение. Пусть игрок эти 5 минут поставит ускорение, а в это время посмотрит ресурсы, статистику — найдёт, в общем, чем заняться, пока ночь идёт — ничего страшного.
The Plant Shop
Моя душа лежит к подобным симуляторам — моя же игра называется The Witchmade Shop. Не могу не затестить. Название говорит само за себя — симулятор магазина растений, но вот в какой атмосфере! Хоррор — то, что меня цепляет. Будь это безликий цветочный магазин, не попробовала бы.
Время игры: 20 минут — первый день открытия магазина. Для демки — отличный тайминг и прогрессия. Всё, что нужно, чтобы добавить в список желаемого и ожидать фул-релиза, здесь есть. Оптимизация нормальная.
Дата выхода: 2026. Тут, конечно, много работы по части истории — если держать планку первого дня, то многое нужно сделать по части событий, анимаций и т.д. Если это соло-проект, то выход может и подзатянуться. Надеюсь, этого не произойдёт — проект отличный.
Отличная идея, юмор, даже скримеры, но по техническим моментам нужно чуть доработать. Переверстать UI, где видны прыжки текста — очень бросается в глаза. В Unity есть такой момент, тоже с этим столкнулась в своём проекте — если верстать не по правилам, будут артефакты. Мне лично пришлось перевёрстывать весь UI «Ведьмы» на днях. Второй момент — где-то прибыло, где-то убыло. Для симуляторов это особо важно — горшки, семена, вазы лучше делать не бесконечными, а платными при каждом использовании, это канон. Ну и самому бы регулировать ценообразование, иметь систему отношения клиентов и т.д.
*На мой вкус, название бы чуть поменять — сейчас немного дженерик. Добавить бы какое-то отношение к хоррору, типа Scary Plant Shop и т.п.
Earthlings
Менеджер ресурсов — вы играете за примитивную цивилизацию, бог которой — инопланетянин-неудачник, решивший подзаработать на арт-бизнесе за ваш счёт. Стройте ему различные скульптуры и отправляйте в космос, пока он не разозлился и не обрушил на вас весь свой гнев.
Время игры: 13 минут идёт туториал, потом сама демка — примерно 30 минут. Если не получилось пройти уровень с первого раза — можно переиграть.
Спойлер: смысл уровня — разобраться со всеми угрозами и в конце ударными темпами набрать очки. У меня это, на удивление, получилось. Можно было бы для демки и попроще сделать челлендж.
Дата выхода: скоро выйдет. И действительно — игра по сути как законченный продукт. По структуре, похоже, будет набор челленджей с повышающейся сложностью. Немного не мой формат — вряд ли буду покупать и играть. Формат скорее ближе к мобайлу/браузеркам/Steam Deck или ПК, но для детской аудитории.
Оптимизация норм, арт стильный, геймдиз интересный — забавная, оригинальная игрушка. Но я бы не указывала жанр как симулятор колоний — менеджер ресурсов подходит больше. Есть некий обман ожиданий, но демку стоит попробовать, чтобы поднять себе настроение)
Moonfrost
Симулятор жизни фермера Moonfrost — отличная эволюция игр жанра Stardew Valley. Очень понравилась графика: сочетание 2D-пикселей и 3D-персонажей, анимации, эффекты и атмосфера в целом. Видно, что сделано с любовью. Казалось бы, где хороший арт, там плохие механики, но это не тот случай.
Время игры: 30+ минут. Оставлю ещё поиграть в оставшиеся дни феста. Оптимизация нормальная.
Дата выхода: скоро выйдет. Чтобы понять, насколько готова игра, надо читать блоги разработчиков. Пока что выглядит как готовый продукт, где демка и участие в фестивале скорее как маркетинговый ход.
Не будем кривить душой — понятно, откуда ноги растут. Уже есть несколько достойных клонов Stardew Valley, надеюсь, эта игра присоединится к ним. Очень понравился графон — в мире просто приятно находиться и взаимодействовать со всем.
Графство Фортуны
Не градостроительный симулятор, а графствостроительный. Отличная идея и многообещающее воплощение. Суть — в налаживании связей между городами — именно то, куда должен эволюционировать любой градострой. Стоит отметить, что игра не отпугивает нехардкорных игроков, не «умничает», как многие игры а-ля «Цивилизация».
Время: 35+ минут. Оставляю также на остальные дни фестиваля — другие люди играют и по 6 часов. Хорошая оптимизация. Отличная идея, интересно играть. Давно хотела попробовать что-то про связь поселений, но интерфейс таких игр обычно пугает.
Дата выхода: скоро в раннем доступе. Пока что в демке хорошая идея и простое исполнение, но для полноценного продукта нужно больше — например, мультиплеер. Работы ещё очень много.
Но туториал, конечно, надо доработать — показать, куда тыкать, наглядно, а не просто текстом.
Star Trek: Неизвестные аванпосты
Путешествия, выживание на неизвестных планетах, исследование, привязка к культовому сериалу — и всё это в формате симулятора колоний. Потенциал огромный, но реализация пока оставляет желать лучшего — неудобный интерфейс, странный туториал, баги и т.д.
Время игры: 15+ минут. Хотела дать шанс, упёрлась в недостаток ресурсов, но мой ноутбук сильно грелся, поэтому не рискнула продолжать. Хотя очень бы хотелось — но нужно ждать нормальной оптимизации или большего количества настроек графики.
Дата выхода: 2026. По скриншотам выглядит отлично и перспективно — в это хочется поиграть даже тому, кто не знаком с сериалом. Немного непонятно — даётся только один тип планеты или нужно будет строить параллельные аванпосты на разных планетах, подобно No Man's Sky. Из описания так и не смогла понять. В любом случае игре ещё предстоит долгий путь и переработка, прежде чем стать нормально играбельной.
As One We Survive
Постапокалиптическая хардкорная выживалка с видом сверху с оглядкой на DayZ. Офигенный арт — именно то, что может сделать и соло-разработчик, что очень вдохновляет и попадает в мои личные референсы. Но не стоит обольщаться — где же зомби? Их нет, зато куча бандитов, преследующих вас и днём и ночью.
Время игры: 20+ минут. В демке доступно 4 внутриигровых дня, но у меня получился только 1: после сна появился баг, который не позволяет взаимодействовать с объектами. К тому же пришлось постоянно переигрывать, чтобы найти локацию без врагов.
Дата выхода: 1 квартал 2027. Понятно, что сейчас это просто набросок. Хотя в описании есть и NPC, и община — на фест, по идее, нельзя писать того, чего нет в демке. Поэтому делаю вывод, что на этот фест рановато было пускать эту игру — вот на осенний/зимний было бы в самый раз.
Саму демку бы, конечно, переделать под небольшой линейный кусочек: сейчас же кучу времени бежишь непонятно куда, чтобы нарваться на бандитов и бежать обратно. Сейчас демка даёт больше сомнений относительно потенциальной покупки, но графика спасает.
Interstellar Inn
Забавный симулятор отеля в космосе с достаточно интересным арсеналом механик.
Время игры: туториал длится примерно 20 минут, далее — свободное плавание до ограничений по развитию. Хотелось бы начать с пустого корабля и самому построить все технические помещения, но для демки и так сойдёт — строим комнаты для гостей и вперёд.
Дата выхода: скоро выйдет. И действительно — видно, что проект почти готов: внутри можно посмотреть другие залоченные помещения, механик много, система информирования игрока достаточная.
Нравится идея, что-то свежее. Но арт немного криповый из-за ИИ, и анимация туда же. Здесь я тоже за то, чтобы переделать арт вручную на более современный. Сейчас проект выглядит олдскульно, что отпугнёт молодую аудиторию — на мой взгляд, нужно прикрутить более универсальный арт, и у проекта будет отличный коммерческий потенциал.
Dungeon Settlers
Фэнтезийный симулятор колонии с героями, подземельями и хардкором. Как долго я этого ждала — отличное сочетание жанров. Видела подобную структуру игры на мобилках, поэтому были определённые опасения, но разработчики позиционируют проект как хардкорный. Тут видно вдохновение игрой Stoneshard, что очень даже мне по вкусу.
Время игры: 30+ минут, хотелось бы поиграть ещё, но я отложила на потом — нужно поиграть в удовольствие и не спешить. Пугает, что в одну демку люди играют и 12, и 14 часов суммарно. И действительно, это уже не демка, а мощный продукт с обозначенной датой выхода.
Дата выхода: 10 сентября 2026. Ждать совсем недолго, и, судя по отзывам, проект уже привлёк большое внимание. Так держать!
Leafy Corner
Ещё один симулятор магазина растений, но совсем с другой атмосферой. Милый, расслабляющий релакс. С первого взгляда я поняла, что такое люблю и должна попробовать. Сама люблю растения: с завидным постоянством пересаживаю бесконтрольно размножающиеся кактусы, постоянно покупаю новые цветы. Не всегда они выживают, но я очень стараюсь — опрыскиваю и поливаю каждый третий день и слежу за ними. В общем, проект попал прямо в моё сердечко.
Время игры: 30+ минут. Ограничение по развитию. Маловато контента для демки, хочется играть ещё и ещё — сразу же захотелось купить. Это именно тот эффект, который должен быть от демки и от феста.
Дата выхода: 30 июля 2026. Самая ближайшая дата из игр, что я присмотрела. Проект выглядит многообещающе. Но есть, конечно, вопросы к потолку контента — сейчас можно увидеть залоченный контент, но, как по мне, его маловато для полноценной игры. Я бы предполагала, что будут уровни: развиваем лавку с определёнными челленджами, потом в другом месте и т. д. По типу игр Two Point — это было бы идеально, а в конце — песочница. Но если этого нет сейчас, то, скорее всего, и не будет. Посмотрим на релизе, как это будет выглядеть.
Кому еще хотела дать шанс
и включить в подборку, но после запуска демки решила, что не стоит, хотя по странице игры они очень заинтересовали.
После запуска демки непонятно, что нужно делать — значит, мимо.
Невозможно было играть из-за графики: на скриншотах совсем не то, что внутри. Даже 2D-иконки посыпались. Мимо.
Хотела дать шанс: всё запустилось, но очень быстро стало неинтересно — цели спрятаны, зданий мало. Пока что это не продукт, к сожалению.
Вывод
На мой взгляд, этот фестиваль «Играм быть» в июне 2026 выглядит слабее, чем те, в которых я участвовала. Нет суперхитов, много обложек игр сгенерировано нейросетью, причём графика в самих играх порой лучше, чем обложка.
Думаю, можно признать, что ИИ всё-таки влияет на качество игр не в лучшую сторону, но, с другой стороны, вышедший проект с ИИ всё же лучше невышедшего без него. ИИ — это инструмент, и он не заменяет ручную работу, а только помогает ей — тогда всё в проекте будет хорошо.
В подборке я отобрала только те проекты, которые понравились лично мне. Добавляю всё в список желаемого и буду следить, что из них выйдет.
Спасибо за внимание!