Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Про Игры_Игроблог

10 крутых демок с летнего фестиваля «Играм быть» 2026

Не секрет, что я и сама пару раз принимала участие со своими проектами в этом фестивале, поэтому периодически слежу, что там да как. Давайте посмотрим те демки, которые:
а) меня заинтересовали в соответствии с моими вкусами (выживание, крафтинг, симуляторы, градострой, стратегии и т.п.);
б) имеют классную графику (классный графон — один из факторов успеха и продаж, как ни крути);
в) демка играбельна (это всё же редкость);
г) перспективные (как-нибудь сделаем ретроспективу, удалось ли мне разглядеть более-менее успешные проекты и выйдут ли они в принципе). Итак, первый лот. Симулятор средневекового монастыря — казалось бы, идея на поверхности, но где же достойный экземпляр? Здесь вам и фермерство, и события, и торговля, и прихожане, и много чего ещё. Время игры: 30+ минут. Как я понимаю, ограничение в демке — количество контента. К сожалению, дольше играть не стала — нужно уделить больше внимания оптимизации, так как ноут сильно грелся даже на минимальном разрешении и настройках (из все
Оглавление

Не секрет, что я и сама пару раз принимала участие со своими проектами в этом фестивале, поэтому периодически слежу, что там да как.

Давайте посмотрим те демки, которые:
а) меня заинтересовали в соответствии с моими вкусами (выживание, крафтинг, симуляторы, градострой, стратегии и т.п.);
б) имеют классную графику (классный графон — один из факторов успеха и продаж, как ни крути);
в) демка играбельна (это всё же редкость);
г) перспективные (как-нибудь сделаем ретроспективу, удалось ли мне разглядеть более-менее успешные проекты и выйдут ли они в принципе).

Итак, первый лот.

Monastery: Ora et Labora

Monastery: Ora et Labora Demo в Steam

Симулятор средневекового монастыря — казалось бы, идея на поверхности, но где же достойный экземпляр? Здесь вам и фермерство, и события, и торговля, и прихожане, и много чего ещё.

-2

Время игры: 30+ минут. Как я понимаю, ограничение в демке — количество контента. К сожалению, дольше играть не стала — нужно уделить больше внимания оптимизации, так как ноут сильно грелся даже на минимальном разрешении и настройках (из всех демок только 2 игры себя так вели). А так люди и по 6 часов в демку играют.

Дата выхода: 2026. Довольно пространно, но демка сейчас, по сути, — это вертикальный срез. Механик много, их в принципе достаточно — остаётся нагнать контента, тестировать и оптимизировать код.

Хорошая крепкая демка — арт норм, многие люди ставят негативные отзывы просто из-за того, что разработчики используют ИИ. Это глупо — вам вместо камня дали молоток, и что, теперь принципиально им не пользоваться?) Если ИИ делает что-то неадекватное, тогда стоит напрячься, но ИИ — это инструмент в современном мире, и этого не избежать.

*Как дополнение скажу, что пропуск ночи и нарочитое деление на дни — сомнительное решение. Пусть игрок эти 5 минут поставит ускорение, а в это время посмотрит ресурсы, статистику — найдёт, в общем, чем заняться, пока ночь идёт — ничего страшного.

The Plant Shop

The Plant Shop Demo в Steam

Моя душа лежит к подобным симуляторам — моя же игра называется The Witchmade Shop. Не могу не затестить. Название говорит само за себя — симулятор магазина растений, но вот в какой атмосфере! Хоррор — то, что меня цепляет. Будь это безликий цветочный магазин, не попробовала бы.

-3

Время игры: 20 минут — первый день открытия магазина. Для демки — отличный тайминг и прогрессия. Всё, что нужно, чтобы добавить в список желаемого и ожидать фул-релиза, здесь есть. Оптимизация нормальная.

Дата выхода: 2026. Тут, конечно, много работы по части истории — если держать планку первого дня, то многое нужно сделать по части событий, анимаций и т.д. Если это соло-проект, то выход может и подзатянуться. Надеюсь, этого не произойдёт — проект отличный.

Отличная идея, юмор, даже скримеры, но по техническим моментам нужно чуть доработать. Переверстать UI, где видны прыжки текста — очень бросается в глаза. В Unity есть такой момент, тоже с этим столкнулась в своём проекте — если верстать не по правилам, будут артефакты. Мне лично пришлось перевёрстывать весь UI «Ведьмы» на днях. Второй момент — где-то прибыло, где-то убыло. Для симуляторов это особо важно — горшки, семена, вазы лучше делать не бесконечными, а платными при каждом использовании, это канон. Ну и самому бы регулировать ценообразование, иметь систему отношения клиентов и т.д.

*На мой вкус, название бы чуть поменять — сейчас немного дженерик. Добавить бы какое-то отношение к хоррору, типа Scary Plant Shop и т.п.

Earthlings

Earthlings в Steam

Менеджер ресурсов — вы играете за примитивную цивилизацию, бог которой — инопланетянин-неудачник, решивший подзаработать на арт-бизнесе за ваш счёт. Стройте ему различные скульптуры и отправляйте в космос, пока он не разозлился и не обрушил на вас весь свой гнев.

-4

Время игры: 13 минут идёт туториал, потом сама демка — примерно 30 минут. Если не получилось пройти уровень с первого раза — можно переиграть.

Спойлер: смысл уровня — разобраться со всеми угрозами и в конце ударными темпами набрать очки. У меня это, на удивление, получилось. Можно было бы для демки и попроще сделать челлендж.

Дата выхода: скоро выйдет. И действительно — игра по сути как законченный продукт. По структуре, похоже, будет набор челленджей с повышающейся сложностью. Немного не мой формат — вряд ли буду покупать и играть. Формат скорее ближе к мобайлу/браузеркам/Steam Deck или ПК, но для детской аудитории.

Оптимизация норм, арт стильный, геймдиз интересный — забавная, оригинальная игрушка. Но я бы не указывала жанр как симулятор колоний — менеджер ресурсов подходит больше. Есть некий обман ожиданий, но демку стоит попробовать, чтобы поднять себе настроение)

Moonfrost

Moonfrost в Steam

Симулятор жизни фермера Moonfrost — отличная эволюция игр жанра Stardew Valley. Очень понравилась графика: сочетание 2D-пикселей и 3D-персонажей, анимации, эффекты и атмосфера в целом. Видно, что сделано с любовью. Казалось бы, где хороший арт, там плохие механики, но это не тот случай.

-5

Время игры: 30+ минут. Оставлю ещё поиграть в оставшиеся дни феста. Оптимизация нормальная.

Дата выхода: скоро выйдет. Чтобы понять, насколько готова игра, надо читать блоги разработчиков. Пока что выглядит как готовый продукт, где демка и участие в фестивале скорее как маркетинговый ход.

Не будем кривить душой — понятно, откуда ноги растут. Уже есть несколько достойных клонов Stardew Valley, надеюсь, эта игра присоединится к ним. Очень понравился графон — в мире просто приятно находиться и взаимодействовать со всем.

Графство Фортуны

Графство Фортуны Demo в Steam

Не градостроительный симулятор, а графствостроительный. Отличная идея и многообещающее воплощение. Суть — в налаживании связей между городами — именно то, куда должен эволюционировать любой градострой. Стоит отметить, что игра не отпугивает нехардкорных игроков, не «умничает», как многие игры а-ля «Цивилизация».

-6

Время: 35+ минут. Оставляю также на остальные дни фестиваля — другие люди играют и по 6 часов. Хорошая оптимизация. Отличная идея, интересно играть. Давно хотела попробовать что-то про связь поселений, но интерфейс таких игр обычно пугает.

Дата выхода: скоро в раннем доступе. Пока что в демке хорошая идея и простое исполнение, но для полноценного продукта нужно больше — например, мультиплеер. Работы ещё очень много.

Но туториал, конечно, надо доработать — показать, куда тыкать, наглядно, а не просто текстом.

Star Trek: Неизвестные аванпосты

Star Trek: Неизвестные аванпосты в Steam

Путешествия, выживание на неизвестных планетах, исследование, привязка к культовому сериалу — и всё это в формате симулятора колоний. Потенциал огромный, но реализация пока оставляет желать лучшего — неудобный интерфейс, странный туториал, баги и т.д.

-7

Время игры: 15+ минут. Хотела дать шанс, упёрлась в недостаток ресурсов, но мой ноутбук сильно грелся, поэтому не рискнула продолжать. Хотя очень бы хотелось — но нужно ждать нормальной оптимизации или большего количества настроек графики.

Дата выхода: 2026. По скриншотам выглядит отлично и перспективно — в это хочется поиграть даже тому, кто не знаком с сериалом. Немного непонятно — даётся только один тип планеты или нужно будет строить параллельные аванпосты на разных планетах, подобно No Man's Sky. Из описания так и не смогла понять. В любом случае игре ещё предстоит долгий путь и переработка, прежде чем стать нормально играбельной.

As One We Survive

As One We Survive в Steam

Постапокалиптическая хардкорная выживалка с видом сверху с оглядкой на DayZ. Офигенный арт — именно то, что может сделать и соло-разработчик, что очень вдохновляет и попадает в мои личные референсы. Но не стоит обольщаться — где же зомби? Их нет, зато куча бандитов, преследующих вас и днём и ночью.

-8

Время игры: 20+ минут. В демке доступно 4 внутриигровых дня, но у меня получился только 1: после сна появился баг, который не позволяет взаимодействовать с объектами. К тому же пришлось постоянно переигрывать, чтобы найти локацию без врагов.

Дата выхода: 1 квартал 2027. Понятно, что сейчас это просто набросок. Хотя в описании есть и NPC, и община — на фест, по идее, нельзя писать того, чего нет в демке. Поэтому делаю вывод, что на этот фест рановато было пускать эту игру — вот на осенний/зимний было бы в самый раз.

Саму демку бы, конечно, переделать под небольшой линейный кусочек: сейчас же кучу времени бежишь непонятно куда, чтобы нарваться на бандитов и бежать обратно. Сейчас демка даёт больше сомнений относительно потенциальной покупки, но графика спасает.

Interstellar Inn

Interstellar Inn Demo в Steam

Забавный симулятор отеля в космосе с достаточно интересным арсеналом механик.

-9

Время игры: туториал длится примерно 20 минут, далее — свободное плавание до ограничений по развитию. Хотелось бы начать с пустого корабля и самому построить все технические помещения, но для демки и так сойдёт — строим комнаты для гостей и вперёд.

Дата выхода: скоро выйдет. И действительно — видно, что проект почти готов: внутри можно посмотреть другие залоченные помещения, механик много, система информирования игрока достаточная.

Нравится идея, что-то свежее. Но арт немного криповый из-за ИИ, и анимация туда же. Здесь я тоже за то, чтобы переделать арт вручную на более современный. Сейчас проект выглядит олдскульно, что отпугнёт молодую аудиторию — на мой взгляд, нужно прикрутить более универсальный арт, и у проекта будет отличный коммерческий потенциал.

Dungeon Settlers

Dungeon Settlers Demo в Steam

Фэнтезийный симулятор колонии с героями, подземельями и хардкором. Как долго я этого ждала — отличное сочетание жанров. Видела подобную структуру игры на мобилках, поэтому были определённые опасения, но разработчики позиционируют проект как хардкорный. Тут видно вдохновение игрой Stoneshard, что очень даже мне по вкусу.

-10

Время игры: 30+ минут, хотелось бы поиграть ещё, но я отложила на потом — нужно поиграть в удовольствие и не спешить. Пугает, что в одну демку люди играют и 12, и 14 часов суммарно. И действительно, это уже не демка, а мощный продукт с обозначенной датой выхода.

Дата выхода: 10 сентября 2026. Ждать совсем недолго, и, судя по отзывам, проект уже привлёк большое внимание. Так держать!

Leafy Corner

Leafy Corner Demo в Steam

Ещё один симулятор магазина растений, но совсем с другой атмосферой. Милый, расслабляющий релакс. С первого взгляда я поняла, что такое люблю и должна попробовать. Сама люблю растения: с завидным постоянством пересаживаю бесконтрольно размножающиеся кактусы, постоянно покупаю новые цветы. Не всегда они выживают, но я очень стараюсь — опрыскиваю и поливаю каждый третий день и слежу за ними. В общем, проект попал прямо в моё сердечко.

-11

Время игры: 30+ минут. Ограничение по развитию. Маловато контента для демки, хочется играть ещё и ещё — сразу же захотелось купить. Это именно тот эффект, который должен быть от демки и от феста.

Дата выхода: 30 июля 2026. Самая ближайшая дата из игр, что я присмотрела. Проект выглядит многообещающе. Но есть, конечно, вопросы к потолку контента — сейчас можно увидеть залоченный контент, но, как по мне, его маловато для полноценной игры. Я бы предполагала, что будут уровни: развиваем лавку с определёнными челленджами, потом в другом месте и т. д. По типу игр Two Point — это было бы идеально, а в конце — песочница. Но если этого нет сейчас, то, скорее всего, и не будет. Посмотрим на релизе, как это будет выглядеть.

Кому еще хотела дать шанс

и включить в подборку, но после запуска демки решила, что не стоит, хотя по странице игры они очень заинтересовали.

WildRoot в Steam

После запуска демки непонятно, что нужно делать — значит, мимо.

Civica: Italian Renaissance в Steam

Невозможно было играть из-за графики: на скриншотах совсем не то, что внутри. Даже 2D-иконки посыпались. Мимо.

Feudal Craft в Steam

Хотела дать шанс: всё запустилось, но очень быстро стало неинтересно — цели спрятаны, зданий мало. Пока что это не продукт, к сожалению.

Вывод

На мой взгляд, этот фестиваль «Играм быть» в июне 2026 выглядит слабее, чем те, в которых я участвовала. Нет суперхитов, много обложек игр сгенерировано нейросетью, причём графика в самих играх порой лучше, чем обложка.

Думаю, можно признать, что ИИ всё-таки влияет на качество игр не в лучшую сторону, но, с другой стороны, вышедший проект с ИИ всё же лучше невышедшего без него. ИИ — это инструмент, и он не заменяет ручную работу, а только помогает ей — тогда всё в проекте будет хорошо.

В подборке я отобрала только те проекты, которые понравились лично мне. Добавляю всё в список желаемого и буду следить, что из них выйдет.

Спасибо за внимание!