Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Приключения кота Василька(15).

История 15. "Любая работа на даче - отдых!" Этот день был жарким с самого утра. Позавтракав, Василёк нашёл Капри в её тайном месте - в ямке , вырытой под забором за виноградными плетьми. Здесь собака находила спасение от зноя, если не хотела искать прохладу в доме. Да и двор , и ступени веранды отсюда хорошо просматривались. И работаешь, и отдыхаешь! Василёк сначала устроился рядом с подругой, но потом выбрал небольшую скамеечку в густой тени под столом в саду. Сон не приходил, и котёнок решил просто лежать и смотреть по сторонам, а если получится, то и думать. Вот ещё перекусить бы...Как говорит Валерка: "Я подумаю об этом, но сначала хотелось бы съесть чего-нибудь". Это когда Марина начинает его уговаривать "проверить на себе" новую диету. Да-а, хорошо, что Аркадий тут главный. Он любит всех кормить и не признаёт диет. Василёк вспомнил, что оставил вчера где-то здесь , под столом, ломтик колбасы. Колбаса нашлась быстро. Вот теперь думаться будет гораздо легче! Да, летний ден
Василёк нашего двора
Василёк нашего двора

История 15. "Любая работа на даче - отдых!"

Этот день был жарким с самого утра. Позавтракав, Василёк нашёл Капри в её тайном месте - в ямке , вырытой под забором за виноградными плетьми. Здесь собака находила спасение от зноя, если не хотела искать прохладу в доме. Да и двор , и ступени веранды отсюда хорошо просматривались. И работаешь, и отдыхаешь!

Фото из интернета
Фото из интернета

Василёк сначала устроился рядом с подругой, но потом выбрал небольшую скамеечку в густой тени под столом в саду.

Сон не приходил, и котёнок решил просто лежать и смотреть по сторонам, а если получится, то и думать. Вот ещё перекусить бы...Как говорит Валерка: "Я подумаю об этом, но сначала хотелось бы съесть чего-нибудь". Это когда Марина начинает его уговаривать "проверить на себе" новую диету. Да-а, хорошо, что Аркадий тут главный. Он любит всех кормить и не признаёт диет. Василёк вспомнил, что оставил вчера где-то здесь , под столом, ломтик колбасы. Колбаса нашлась быстро. Вот теперь думаться будет гораздо легче!

Да, летний день длинный, но проходит быстро. Лежать на травке под столом в саду хорошо, но чем бы заняться? Кажется, вчера уже всё переделал: наблюдал, как Марина гладит и даже помогал складывать бельё, потом вместе с Ритпалной перебирал фасоль - очень увлекательное занятие! Слонёнок пожалел, что отказался пойти на кухню после завтрака. Валерка по заданию Ритпалны перематывал какие-то провода в кладовке и чуть не закрыл там Василька, спрятавшегося за коробками, но тот ловко выпрыгнул в последний момент и спасся, да ещё и Валерку напугал своим неожиданным появлением. В общем, устал очень, хотя вроде бы развлекался.

Да, бывает, столько дел - и своих, и чужих иногда накопится, что и отдохнуть некогда. Устаёшь, даже если просто наблюдаешь за работой других, а уж самому что-то делать... И потом, не сразу разберёшься, дело это или уже отдых. Хотя бывают люди, которые умеют работать весело, кажется, что они и не устают вовсе.

Вот, к примеру, Аркадий взялся на днях велосипед чинить. "Привести его в приличный вид невозможно" - это Марина сказала. А Ритпална покачала головой. По её словам, "реанимировать" ЭТО уже нельзя. И только Валерка поддержал Аркадия: "Отличный транспорт!"

У Василька тоже было своё мнение на этот счёт. Он помнил, как велосипед страшно гремел в чулане и пытался его догнать, и поэтому с опаской ждал его появления. Но когда Валерка вывел "чудище" на свет, держа его за рога, оказалось, что оно совсем не опасно: не то что двигаться, стоять само не может!

Фото из интернета
Фото из интернета

Назвав велосипед "великолепным экземпляром", "раритетом" и "старинным механизмом, достойным лучших коллекций", мужская часть семьи взялась за дело. Капри и Василёк, пришедшие на звуки голосов , были приняты в ремонтную бригаду как наблюдатели и охранники "ценного экспоната" и честно наблюдали и охраняли всех троих - Аркадия, Валерку и велосипед, пока не уснули.

Проснулся Василёк от лая Капри, звонкого смеха Марины и протяжных гудков, будто за время его сна здесь построили железную дорогу.

Нет, гудел не поезд, а велосипед, на котором по двору ездил Валерка, за ним бегала Капри. Марина смеялась, глядя на радостных и чумазых мастеров. "Раритет" ожил!

-Теперь буду ездить на рыбалку!- радовался велосипедных дел мастер Аркадий.

Фото из интернета
Фото из интернета

Кажется, он совсем не устал, хоть и провозился почти полдня, что-то откручивая, завинчивая, постукивая железками. Напевал, насвистывал, рассказывал Валерке, как впервые сел на велосипед и уехал сразу в реку с обрыва. Видно было, что эта работа было для него отдыхом, и он радовался, что у них с Валеркой всё получилось.

Ритпална улыбалась, качая головой.

-В душ! Обед готов!

Ритпална провела это утро на природе, в саду, но не у дома, а на противоположной стороне, откуда был виден край леса и поле, уходящее к реке. Ритпална рисовала. Она вспомнила о своём хобби и несколько дней искала и потом приводила в порядок кисти, краски и прочие принадлежности художника. Ездившая по своим делам в город Виолетта по её просьбе захватила нужную бумагу, и теперь Василёк часто видел свою хозяйку уходящей по утрам , ещё до завтрака, из дома в сад в сопровождении Капри. Он даже однажды засобирался с ними, чтобы оживить пейзаж своим присутствием, и спустился со ступенек веранды, но, увидев росу на траве, вернулся в дом и остался ждать на диване. Пусть искусство обойдётся без этой жертвы!

Вот так однажды проводив Ритпалну с Капри, Василёк с крылечка заметил какое-то шевеление в траве. Кто-то пробирался вдоль клумбы мимо дома на задний двор. Эх, так не хотелось мочить лапки в росе, а что делать? Капри нет, Аркадий далеко, Валерку не разбудишь, если завтрак не готов! Котёнок понял, что должен сам проверить, кто нарушил границу и тайком движется по чужой территории.

Василёк решил посмотреть на проблему издалека и сверху. Он прошёл по перилам, но увидел только извилистую дорожку примятой травы, а нарушитель был уже почти у поленицы. Тогда кот прыгнул на скамейку, прошёл по стволу лежащей у стены сосны и оказался за домом. А у поленицы сидел еж!

Фото из интернета
Фото из интернета

Василёк ежей ещё не встречал, но этот живой шарик с длинным носом и глазками-пуговками ему понравился. Шарик замер и не двигался. "Я его напугал!"- огорчился Василёк и хотел понюхать ёжика, чтобы тот не боялся. Но ёж засеменил к поленице и вдруг исчез. "Спрятался",-понял Василёк. Надо будет продолжить знакомство и прийти с Капри, чтобы он посильней обрадовался.

Послышались шаги, и к нему подбежала Капри. Сеанс живописи закончился, Капри обнюхала Василька, и они вместе отправились догонять Ритпалну.

Ритпална рисовала не только кистью и красками небо, поле и лес, но и набрасывала Василька в альбоме карандашом, и он подходил вплотную, чтобы не только посмотреть, но и понюхать своё изображение. Запах был приятный, но ни лизнуть, попробовать собственный портрет на зуб Ритпална ему не разрешала. А как без этого оценишь качество работы? Но Василёк видел, что хозяйка довольна, что ей нравится водить карандашом и кистью по бумаге - и хорошо. Пусть играется, как умеет!

Фото из интернета
Фото из интернета

Капри, подходившая к картинам Ритпалны, всегда виляла хвостом. Она была необъективным критиком, и это понятно, но обладала хорошим чутьём и узнавала руку мастера.

-Славно поработала!-говорил каждый раз Аркадий, глядя на мольберт, и Ритпална неизменно ему отвечала:

-Ты же знаешь, для меня любая работа на даче - это отдых.

Так что, как разобрался Василёк, на даче никто не работал. Всё что делалось в саду, на кухне и вообще в доме, считалось отдыхом.

И правильно. Дача же, какая тут работа. Разве что Капри постоянно на посту - охрана отдыхающих, впрочем, хоть и работа, но тоже приятная).

Василёк задумался: а какая у него работа на даче? Котёнок начал вспоминать, чем он был занят. Речка, земляника, велосипед, лягушонок, Сэмми и ласковые руки Ритпалны, цветочная клумба и ёжикова норка...Он не заметил, как уснул.

Валерка нашёл его на скамейке за домом и принёс Марине.

-Устал наш Василёк. Столько дел с утра! - и Марина понесла его в дом.

🤍🤍🤍🤍🤍💖🤍🤍🤍🤍🤍

Спасибо за внимание!

Благодарим вас за поддержку канала!

Хорошего дня!

-