Ловим на балду Хотя сейчас много вариаций и названий у оснасток, когда груз и крючки располагаются рядом, я позволю себе всех их называть балдой. И как я понимаю все они сводятся к тому, что хищник реагирует на падение грузила и атакует расположенные рядом крючки. Грузила бывают разными от куска свинца до таких, которые трудно отличить от драгоценностей. Крючки тоже используются разные – одинарные, двойники и тройники. Сам я начал ловить на балду пару лет назад. Ловлю по открытой воде. В моем варианте свинцовое грузило и два двойника с кембриками. Есть вариант ловли на голые крючки и если в процессе ловли у меня слетает кембрик, то поклевок меньше не становится. Только мне кажется, что кембрик несколько затормаживает падение крючка и меня это устраивает. Я многократно экспериментировал с заменой кембриков на кусочки силикона, полоски фольги, бусины, но существенной разницы не увидел. В уловах у меня окуни, щуки и однажды попался приличный жерех. Ловлю с лодки. В основном на глубинах 1-