Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ловим на балду

Ловим на балду Хотя сейчас много вариаций и названий у оснасток, когда груз и крючки располагаются рядом, я позволю себе всех их называть балдой. И как я понимаю все они сводятся к тому, что хищник реагирует на падение грузила и атакует расположенные рядом крючки. Грузила бывают разными от куска свинца до таких, которые трудно отличить от драгоценностей. Крючки тоже используются разные – одинарные, двойники и тройники. Сам я начал ловить на балду пару лет назад. Ловлю по открытой воде. В моем варианте свинцовое грузило и два двойника с кембриками. Есть вариант ловли на голые крючки и если в процессе ловли у меня слетает кембрик, то поклевок меньше не становится. Только мне кажется, что кембрик несколько затормаживает падение крючка и меня это устраивает. Я многократно экспериментировал с заменой кембриков на кусочки силикона, полоски фольги, бусины, но существенной разницы не увидел. В уловах у меня окуни, щуки и однажды попался приличный жерех. Ловлю с лодки. В основном на глубинах 1-

Ловим на балду

Хотя сейчас много вариаций и названий у оснасток, когда груз и крючки располагаются рядом, я позволю себе всех их называть балдой. И как я понимаю все они сводятся к тому, что хищник реагирует на падение грузила и атакует расположенные рядом крючки.

Грузила бывают разными от куска свинца до таких, которые трудно отличить от драгоценностей. Крючки тоже используются разные – одинарные, двойники и тройники.

Сам я начал ловить на балду пару лет назад. Ловлю по открытой воде. В моем варианте свинцовое грузило и два двойника с кембриками. Есть вариант ловли на голые крючки и если в процессе ловли у меня слетает кембрик, то поклевок меньше не становится. Только мне кажется, что кембрик несколько затормаживает падение крючка и меня это устраивает. Я многократно экспериментировал с заменой кембриков на кусочки силикона, полоски фольги, бусины, но существенной разницы не увидел.

В уловах у меня окуни, щуки и однажды попался приличный жерех. Ловлю с лодки. В основном на глубинах 1-2 метра, но бывает и на ямах. Зацепов и обрывов не так много. Скорее всего, конструкция, когда тяжелое грузило внизу около крючка от тряски крючок отцепляется, но нужна крепкая леска. Я ставлю 0.7.

В принципе, пока ничего нового для любителей ловли на балду, грушку, бомбочку и т.д. я не сообщил.

Но надеюсь, что кого-то заинтересую своим предложением. А предлагаю я вместо кембриков и прочей мишуры насаживать на крючок обыкновенных червей. Они не только заменяют кембрик, а еще и позволяют закрыть жало крючка, что снижает шансы зацепов. Учитывая, что червь является хорошо знакомой пищей для большинства рыб, атаки в таком варианте будут чаще. Но есть и еще один интересный момент. Между подергиваниями приманки можно делать паузы, чтобы осторожная рыба решилась схватить мирно шевелящегося на дне червяка. Ассортимент пойманной рыбы тоже расширится.

Конечно, никто не отменял то, что мелочь будет объедать червей, но это мелкие неприятности. Тем более, что вместо червей всегда можно использовать хвостики уклейки. Тут широкое поле для экспериментов.

Сегодня с утра съездил, проверил, как справлюсь с большой лодкой, ну и заодно поищу рыбу. Кроме разных вариантов балды ничего не брал.

Вода высокая и очень мутная, рыбаков немного. На лодке вообще никого не встретил. Доплыл до первой ямы, течение не сильное. Прошелся вдоль берега по течению с балдой, на которой двойники с кембриками. В свое время такая балда была у меня основной. Ни поклевки. Вернулся в исходную точку и поставил балду с офсетником, на который насадил пару червей. В итоге на полпути поймал окуня граммов на сто. Никогда на этой яме не попадались окуни.

Переместился на другую яму. Она для балды в приоритете, да и окуни там бывают почаще. При зацепе разогнулся офсетник и поставил еще одну балду с червями. К тому времени усилился ветер и ловить стало сложнее, да и солнышко начало доставать. Встал то рано, но из-за Месси выехал только в 6 часов. А после 8 уже давит. Но на новую балду была хорошая поклевка. После пары рывков рыба сошла. Вот такая получилась рыбалка. Балду с червями буду тестировать и дальше, а кроме этого попробую и с хвостиками или с филейкой уклейки.

На фото сегодняшние варианты балды. На офсет насаживал червей, на длинный двойник подсаживал червей.

Ну, а с лодкой справился без замечаний. Это радует.